Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Российская делегация покидает сессию ПАСЕ в знак протеста

Общество
Российская делегация покидает сессию ПАСЕ в знак протеста
Европейская комиссия сожалеет, что инициатива введения квот на иммиграцию одобрена голосованием на референдуме в Швейцарии, говорится в распространенном вечером в воскресенье в Брюсселе заявлении ЕК / Фото: Reuters
Она оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.

Российская делегация приняла решение досрочно покинуть апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в Ассамблее, оставляя за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.

"Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской Ассамблее Совета Европы", - сказал глава делегации Алексей Пушков.

Ранее ПАСЕ лишила российскую делегацию права принимать участие в голосованиях, а также ввела еще ряд санкций.

Как поясняется в документе, "для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года".

Как сообщает "Интерфакс", представители РФ не смогут работать в руководящих структурах Ассаблеи, а также наблюдать за выборами. За это проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 против, 22 воздержались.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Ремизов, Президент Института национальной стратегии 

- Совет Европы, частью которого является Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) – это такая идеологически-дискуссионная организация, имеющая, однако, ряд реальных полномочий и механизмов. В первую очередь, это Европейский суд по правам человека в Гааге, который по ряду дел является для российских судов судом высшей юрисдикции. И второй реальный инструмент – это как раз ПАСЕ, Парламентская ассамблея, которая не решает практически ничего, но зато часто в последнее время используется как идеологическая площадка для шельмования позиции России. Резюмируя, можно сказать, что ПАСЕ – это форма самовыражения европейской общественности и парламентариев.

Спросим, насколько для РФ важно членство в ней? Я бы сказал: это не тот ресурс, за который стоит держаться любой ценой, несмотря на антироссийские демарши, давление и т.д. Совет Европы не является значительным международным политическим клубом, членство в котором давало бы преимущества и привилегии. Зато членство в нем означает дополнительные обязательства как правового, так и финансового – напомню, Россия это один из главных доноров ПАСЕ – характера. Членство в ПАСЕ для России не критично, это более идеологический момент. Это фиксация сотрудничества разных государств под эгидой неких общих принципов и ценностей. Но монополию на интерпретацию этих принципов и ценностей удерживают члены Евросоюза, и в последнее время между ними и Россией наметились явные разногласия: РФ придерживается традиционных европейских ценностей – в том числе семейных, христианских, - тогда как ЕС делает акцент на правах человека, правах меньшинств и так далее. Эти идеологические расхождения значительны и делают Россию довольно чужеродным объектом для Совета Европы.

А будет ли Россия окончательно хлопать дверью в ПАСЕ – зависит от дальнейшего поведения Запада.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.