Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог Леонид Поляков: Если правительство, свергнувшее Януковича, попробует прессинговать народ, то народ его выкинет

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
По мнению эксперта, население берется за оружие, чтобы защитить свои права и жизни.

Ситуация на Украине продолжает накаляться. Самопровозглашенные представители власти в очередной раз объявляют о введении так называемой «контртеррористической операции» на юго-востоке страны. Однако украинский народ встречает действия «захватчиков» сопротивлением. Люди, несогласные с тем, что творится на их глазах в стране, уже не просто объединяются вместе и выходят на митинги, они берут в руки оружие и идут в атаку. Вечером 23 апреля неизвестные обстреляли два вертолета Национальной гвардии Украины, которые патрулировали воздушное пространство вокруг города Славянска Донецкой области. 

ЗА СИТУАЦИЕЙ В СЛАВЯНСКЕ СЛЕДИТ НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ АНДРЕЙ КОЦ

Позже, уже ночью, украинские военнослужащие в Армтемовске отбивали атаку на оружейные склады. Днем, 24 апреля, на въезде в Славянск произошла перестрелка между народным ополчением города и неизвестными... 

Минобороны и Генштаб Вооруженных сил Украины призывает украинцев не поддерживать «деятельность вооруженных сепаратистов». Однако, по мнению профессора кафедры политологии ВШЭ Леонида Полякова, киевская хунта не оставила народу другого выбора.

- Безусловно, те, кто называют себя властями, провоцирует людей на вооруженное сопротивление. Поскольку на территории Украины постоянно происходит показательная концентрация различных видов вооруженных сил (танки, пушки, самолеты), а против народа объявлена контртеррористическая операция, люди, естественно, пытаются найти средства самообороны. Они всерьез воспринимаю направленные в их адрес угрозы, и стараются раздобыть какое-то оружие, которое позволило бы им выйти из роли беззащитных овец и встать на защиту своих прав и жизней. Но не будем забывать, что фактически в Украине развязана гражданская война, которая началась с антиконституционного переворота и вооруженного захвата власти. Поэтому в существующих условиях действия жителей юго-востока вполне логичны и даже законны.

- Но вопрос в том, смогут ли отряды народных ополченцев противостоять силе киевских властей?

- В случае реальных боевых действий, конечно, сложно предсказывать результат. С одной стороны, власть опирается на достаточно большие и хорошо обученные вооруженные силы. Но с другой, нередки случаи, когда представители вооруженных сил и спецподразделений отказываются применять оружие против своих соотечественников. Поэтому, если такая фаза гражданской войны, как словесный террор, перейдет в горячую борьбу, не исключено и такое сопротивление: приказ есть, но он не выполняется. Так что ситуация достаточно подвешенная, и ее трудно прогнозировать.

- А президент США Барак Обама в одном из своих выступлений утверждал, что кризис на Украине еще можно разрешить мирным путем. Как нужно относиться к его словам?

- То, что Обама говорит - показательно. Он в очередной раз показывает где Америка, а где Украина. И подтверждение тому - наглое вмешательство в дела государств, бесцеремонное продвижение своих интересов независимо ни от чего. Ведь, посмотрите, Америка явно чувствует себя решающим судьей в деле Украины. США в очередной раз демонстрируют свои силы и свое право управлять миром. Поэтому все слова Обамы надо воспринимать именно так, а не как заботу об Украине.

- По идее, уже в мае пройдут выборы президента Украины. И многие страны, в частности Канада, собираются отправить огромное число своих наблюдателей. Но будет ли это гарантом честных выборов?

- В шутку можно предположить, что наблюдателей окажется больше, чем избирателей. Во всяком случае, есть большие основания полагать, что юго-восток вообще откажется от участия в выборах. А в принципе, в этой ситуации, когда она связана с террором, какие могут быть выборы? Опять введена в действие контртеррористическая операция. Это невозможно ни в одной демократической нормальной стране. Выборы президента должны проводится только после того, когда будет достигнут хотя бы минимальный консенсус по поводу будущего конституционного устройства Украины.

- Леонид Владимирович, крайний вопрос об экономической ситуации в стране. Киевская власть пытается как-то собственными силами выйти из кризиса, в частности для восстановления Киева был введен 10-процентный налог. И он, естественно, был встречен недовольством простого населения. В Краснодоне, например, шахтеры объявили забастовку. Понятно, что это безумие, но возможно ли за счет народа выправить ситуацию в стране?

- Украинская экономика – банкрот. Страна в долгах, как в шелках. Ближайшие выплаты этого года – более 16 миллиардов. Денег нет. Нужно платить и за российский газ… Киевские власти надеются на то, что какой-то добрый дядя подкинет денег, но это абсолютно пустая иллюзия. А все подачки, которые им могут перепасть, будут сделаны исключительно в корыстных политических целях. Экономические перспективы Украины крайне тяжелые, и население просто не вынесет предполагаемого бремени, из-за которого, кстати, Янукович в свое время и отказался подписывать договор об ассоциации с ЕС. Ведь там были очень жесткие экономические требования: отмены социальных дотаций, льгот для населения. Теперь правительство, которое свергло Януковича, попало в ту же самую ловушку. Оно вынуждено делать то, против чего будет абсолютное большинство украинцев. И если это правительство попробует прессинговать народ, то народ просто его выкинет. Будет уже не просто Киевский майдан, а будет Всеукраинский майдан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.