Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Депутат Госдумы Франц Клинцевич: На еду Украине деньги никто не даст – дадут на маки и новые телевизионные антенны

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Депутат Госдумы Франц Клинцевич: На еду Украине деньги никто не даст – дадут на маки и новые телевизионные антенны
Франц Клинцевич, зампред комитета ГД по обороне. / Фото: Вечерняя Москва
В День памяти Георгия Победоносца с «незалежной» пришла новость: георгиевские ленточки там объявлены вне закона. Вместо этого решено использовать другой символ Победы – красный мак. О том, почему это было сделано, «ВМ» рассказал зампред комитета по обороне Госдумы РФ Франц Клинцевич.

- Как вы думаете, откуда взялись эти красные маки?

- Красные маки – это международный ветеранский знак, еще со времен Первой Мировой войны. Понятно, что сегодня кураторы, которые работают на территории Украины, прежде всего американские, пытаются адаптировать ее под европейские символы. Заменить ими те, которые сложились в России. Как бы мы ни хотели, хоть мы и являемся европейской страной, относятся к нам по-другому. А некоторых мы очень сильно раздражаем своими традициями.

- Франц Адамович, откуда такая ненависть к георгиевским лентам?

- Понимаете, люди с такой историей как у нас, с такими традициями, как наши, – непобедимы. Их не получится поставить на колени. И поэтому сегодня нас пытаются деморализовать. В том числи и маками. Ведь Георгиевская лента и связанная с ней история – важная часть славянского пространства. А сегодня, по сути, эту ментальность стараются уничтожить. Ведь что такое эта лента? Это наши честь, доблесть и слава! Она связана с главным российским орденом – Георгия Победоносца. А потом перешла на Орден Славы и медаль «За победу над Германией». Сотни тысяч украинцев получили когда-то эти награды.

- То есть то, что мы видим сегодня - результат планомерной работы?

- Скажу вам как специалист – сейчас западные идеологи действуют грамотно. За 20 лет они удобрили почву. На это было потрачено, и в США этого не скрывают, 5 миллиардов долларов. Причем деньги эти были вложены не в экономику, а в идеологию. По сути, красные маки - не чуждый нам символ. Но сегодня он противоставляется георгиевской ленте. И я уверен, что украинцы тут должны выбрать сами. Сегодня Россию и русских фактически выставляют главным врагом.

- А если выбор будет сделан неверный?

- Я бы не советовал вам волноваться. Отрезвление наступит скоро - ровно через два месяца. Когда людям без преувеличения станет нечего есть. Поймите, на еду Украине деньги никто не даст - дадут на маки и новые телевизионные антенны. На инструменты идеологической борьбы. В этот список не входят молоко и хлеб. По сути, Украина сегодня на грани порабощения.

- Те, кто жгли людей в Одессе, тоже любили цвет маков - прицепили красные ленты...

- Им профессионально зашорили мозги. И сегодня они не понимают, что мы - единый народ. Они ничего уже не понимают. И тем не менее, сделав все это, они скоро начнут нас обвинять в том, что русские не дают им денег и они голодают...

- Но ведь не все такие. Есть и сопротивление.

- Сегодня на защиту Славянска с оружием в руках встали украинцы, бывшие офицеры Советской армии. В Одессе таких сегодня - 500 человек. А остальные пока сидят и смотрят, чем все закончится. Но время отрезвления не за горами.

СПРАВКА

В 1921 году Франко-Американская лига детей продавала маки в помощь осиротевшим в войне во Франции и Бельгии. Эта традиция распространилась и на другие страны, в частности Великобританию.

Сейчас в некоторых странах в День перемирия существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой и Второй мировых войнах. Деньги, вырученные от продажи этих цветков, идут на поддержание ветеранов различных войн и членов их семей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Георгиевская ленточка: символичная символика

Колонка обозревателя Александра Хохлова

После одесской трагедии на ограде посольства Украины москвичи завязывают георгиевские ленточки. Украинские дипломаты ночью, тайком их снимают. Но каждое утро ленточки появляются вновь. Двухцветная, цвета пороха и цвета огня, лента к Георгиевскому кресту сегодня стала знаком отличия наших от «не наших». За нее убивают, с ней идут в бой за свободу и правду.

Каждая революция и война рождают свои символы. Звезда и фригийский колпак, белая повязка и красная гвоздика – они объединяли людей, за них умирали. Сегодня на расколотой Украине друг против друга георгиевская и желто-голубая ленточки. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.