Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оппозиция пытается захватить власть в Абхазии. В республику срочно выехали Сурков и Нургалиев

Сюжет: 

Противостояние в Абхазии
Общество
Административные здания и телевидение региона до сих пор находятся в руках оппозиционных сил. В экстренном порядке в Абхазию выехали помощник президента Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев.

Тем временем, как сообщил секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба, в настоящее время парламент республики собрался на чрезвычайное заседание, в ходе которого подготовит «обращение к народу».

Кроме того, в 16.00 мск в Сухуми пройдет митинг сторонников действующей власти. Протестующие соберутся на площади имени Багапша.

Напомним, 27 мая на центральной площади Сухуми прошел многотысячный митинг. Протестующие высказывали недовольство действующему руководству республики и требовали немедленно реформировать структуру власти. После чего оппозиционные силы Абхазии захватили здания администрации и телецентра, таким образом, взяв временное управление республикой в свои руки. 

Президент Абхазии покинул здание администрации, в тот момент, когда в него вошли митингующие. В свою очередь, пресс-секретарь главы Абхазии Кристиана Бжания заявила, что Анкваб полностью контролирует ситуацию в стране. 

- Анкваб находится в Абхазии, контролирует ситуацию и руководит правительством, в том числе всеми силовыми структурами, - говорит Бжания.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба расценил обострение ситуации в республике как попытку госпереворота.

РОССИЯ ОБЕСПОКОЕНА СИТУАЦИЕЙ В АБХАЗИИ

-  Россия выразил обеспокоенность обострением внутриполитического положения в Абхазии, - говорится в сообщении Министерства иностранных дел России. - Российская сторона с вниманием и тревогой следит за событиями в дружественной республике, считает важным, чтобы общественно-политические процессы там развивались исключительно в правовом русле. Скорейшая стабилизация внутриполитической ситуации в Абхазии отвечает интересам поступательного развития российско-абхазских отношений.

ВЛАСТИ АБХАЗИИ ДЕЛАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

- Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий. Целью моей и целью действий моих коллег было одно — не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны, — заявил президент в интервью абхазскому телевидению.

По словам Анкваба, сразу после митинга представители власти провели переговоры с представителями Координационного совета оппозиции, где обсуждалось, «как нормализовать обстановку». В частности, по его словам, выдвигались категорические требования об отставке президента, кабинета министров, генпрокурора и руководителей Ткуарчалского и Галского районов (далее...).

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Александров, политолог:

- Противоречия в Абхазии зреют годами. И в том, что их разрешение принимает столь резкую форму, чрезвычайной ситуации нет. Если мы вспомним, после выборов 2004 года недовольные граждане выходили на митинги, напряжение росло и в любой момент могло перейти в вооруженное противостояние, чего, к счастью, так и не произошло. И сейчас главное, чтобы никому в голову не пришло стрелять. Ситуация не должна получить силовой сценарий развития (далее...).

Владимир Жарихин, политолог, заместитель председателя института стран СНГ:

- Я бы не торопился говорить о том, что Абхазия на пороге силового государственного переворота. Все-таки действующий президент находится на свободе и выполняет свои функции. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше. Совершенно не факт, что она пойдет по сценарию какой-то революции. Пока очевидно, что в Абхазии серьезные проблемы, связанные с восстановлением страны. Это государство, которое долгое время находилось в блокаде, а после военных действий погрязло в условиях разрушенной инфраструктуры. Настало время все изменить, но ни денег, ни рук не хватает. Нам казалось, что в Абхазии нет никакой политической жизни, но там есть и реальная демократия, и оппозиция. Иногда обострившиеся проблемы приводят вот к таким вот эксцессам, за которыми мы наблюдаем. Но, я надеюсь, все-таки этот эксцесс будет урегулирован с помощью переговоров. И, надеюсь, что Россия поможет, выступив в качестве посредника введения переговоров действующей власти Абхазии с представителями оппозиции.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.