Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Голосовать на предварительных выборах в Мосгордуму смогут все москвичи

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Для того, чтобы проголосовать, теперь не обязательно регистрироваться на сайте гражданской инициативы "Моя Москва" (МояМосква2014.рф), как выборщик. А можно просто 8 июня прийти на свой избирательный участок и получить избирательный бюллетень по паспорту.

Право голосовать 8 июня на предварительных выборах в Мосгордуму имеют все москвичи, а не только предварительно зарегистрировавшиеся выборщики. Такое решение принял Оргкомитет гражданской инициативы "Моя Москва". Об этом сегодня, 4 июня, заявил Член организационного комитета "Моей Москвы", главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

- До 3 июня наше исходное положение было, что принимать участие в голосовании могут только выборщики, - говорит Ремчуков. - Для нас это было принципиально важно, чтобы ориентироваться сколько бюллетеней печатать. Но по ходу реализации гражданской инициативы выяснилось, что многие москвичи не знают где нужно зарегистрироваться. В основном это люди преклонного возраста. Некоторые из тех, кто знает как регистрироваться, но им лень, говорят: "Вот я проснусь в воскресенье и захочу пойти в соседнюю школу и проголосовать, что же?" 

Для того, чтобы выяснить, как именно хотят голосовать москвичи, гражданская инициатива заказала опрос у Исследовательского центра портала Superjob. В результате опроса выяснилось, что 55 процентов из опрошенных взрослых работающих москвичей высказались за то, чтобы проголосовать на предварительных выборах должны иметь возможность все горожане, пришедшие в день голосования на избирательный участок. Лишь 9 процентов согласны с предложенным порядком, когда к праймериз допускаются только самые активные избиратели, успевшие зарегистрироваться заранее. Около трети москвичей (36 процентов) затруднились ответить.

Кстати, женщины чаще мужчин высказывались за "свободный график" посещения праймериз (57 процентов и 53 процента соответственно). Больше других избирателей система предварительной регистрации нравится молодежи до 24 лет: в этой группе опрошенных за нее высказались 12 процентов, тогда как среди 35-44-летних — всего 7 процентов. И наоборот, почти две трети (63 процента) москвичей от 45 лет и старше считают, что во всем должен быть порядок, а выборщиков надо регистрировать заранее.

Москвичи с высокими доходами чаще были сторонниками свободного голосования без предварительной записи, чем малообеспеченные избиратели (разница составляла 5-6 процентных пунктов).

- Все москвичи могут пойти по привычному адресу, чтобы проголосовать, - подчеркнул Ремчуков. 

Напомним, адрес своего избирательного участка (а на предварительных выборах их организуют более 500) можно посмотреть на сайте гражданской инициативы "Моя Москва". Более 28 тысяч объявлений появятся и на подъездах жилых домов.

В условиях выборов в Москве, пояснил Ремчуков, участков организуют более трех тысяч. Но чаще всего это просто несколько участков, которые находятся в одном помещении школы. Для предварительных выборов участки попросту объединили.

Подобные инициативы Оргкомитет выдвигает специально для того, чтобы максимальное количество граждан могли волеизъявиться, получить свободный доступ на участки, а сами предварительные выборы прошли максимально честно и прозрачно.

Напомним, предварительные выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы пройдут 8 июня с 8:00 до 22:00. Результаты опубликуют 10 июня. Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет. Всего в думу должны быть избраны 45 депутатов. Выборы пройдут по мажоритарной системе.

Приняты поправки, по которым учтут мнение тех, кто голосовал досрочно

4 июня на внеочередном заседании столичного парламента председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов предложил внести поправки в Избирательный кодекс Москвы, касающиеся возвращения досрочных выборов. По его словам, изменения носят технический характер и не меняют суть законодательства.

— В приложении к закону будет представлена формула, благодаря которой смогут быть учтены мнения проголосовавших как в единый день выборов, так и досрочно, — сообщил Валентин Горбунов. По итогам заседания депутаты проголосовали за поправки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.