Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За ходом выборов в Мосгордуму будут наблюдать волонтеры

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
6 сентября председатель штаба общественных наблюдателей Михаил Барщевский проинспектировал избирательные участки и принял участие в подготовке волонтеров.

— По всей Москве уже около 7000 работающих камер видеонаблюдения, — заявил Михаил Барщевский. — на всех УИКах наблюдение выстроено таким образом, что волонтеры в штабе видят весь участок.

Всего, по словам председателя штаба, в день выборов за ходом голосования будут посменно наблюдать две группы по 20 человек.

— В основном это волонтеры, которые уже участвовали в выборах мэра, но они прошли повторную подготовку, так как добровольцев прибавилось в связи с масштабностью выборов, — пояснил Барщевский.

Помимо двух групп, в штабе будут присутствовать еще волонтеры, которые могут выйти на замену основного составе. Ко всему прочему, штаб наблюдателей будет принимать заявки о нарушениях от москвичей, наблюдающих за ходом выборов через интернет.

— Любой горожанин может наблюдать за тем, как проходят выборы на любом участке, через интернет, и если он фиксирует нарушение, то может обратиться к нам. Необходимо будет указать точное врем и номер участка, и тогда наша комиссия пересмотрит видео с этого участка и примет соответствующие меры, — подчеркнул председатель штаба.

Трансляция будет доступна всем

В Департаменте информационных технологий сообщили, что сайт с трансляцией выборов в Мосгордуму начал свою работу раньше срока. Уже идет регистрация пользователей на портале vybory.mos.ru, где все желающие 14 сентября смогут следить за ходом голосования за кандидатов в депутаты в городское законодательное собрание.

Авторизоваться на сайте можно уже сейчас — через учетную запись портала госуслуг Москвы, с аккаунтов Mail.ru, Google, Yandex или через социальные сети. (далее...)

Общественный штаб по наблюдению за ходом выборов к работе готов

Восемьдесят процентов волонтеров, которые будут заниматься видеонаблюдением на выборах в Мосгордуму, уже были видеонаблюдателями на выборах мэра в 2013 году, а пятая часть – это «свежая кровь» - заявил юрист, общественный деятель и руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов в Мосгордуму Михаил Барщевский на пресс-конференции «Создание общественного штаба по наблюдению за ходом выборов депутатов Московской городско думы VI созыва».

В 2014 году конкурс на должность видеонаблюдателя среди волонтеров составил сто человек на место. Кроме того, Мосгоризбирком предоставил Общественному штабу по наблюдению за ходом выборов право делать так называемую «отмотку» - по решению руководителя Штаба. Это значит, что 14 сентября просматривать записи с камер на избирательных участках можно будет не только по результатам запроса в Мосгорбирком, как это было в прошлом году, но и по инициативе Михаила Барщевского. (далее…)

Командировка и отпуск голосованию не помеха

3 сентября началось досрочное голосование за кандидатов в депутаты Московской городской думы шестого созыва.

Москвичи, которые по уважительной причине не смогут прийти на избирательные участки в день голосования 14 сентября, могут сделать свой выбор заранее. В будние дни досрочное голосование проходит с 16.00 до 20.00, в выходные — с 10.00 до 14.00.

Уважительными причинами, согласно законодательству, считаются отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных обязанностей, режим работы или учебы, а также состояние здоровья избирателя.

Горожанам нужно будет прийти в территориальные избирательные комиссии с соответствующим заявлением, в котором нужно указать фамилию, имя, отчество, место проживания и причину досрочного голосования. (далее…)

МНЕНИЕ

Председателем медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян:

— Я думаю если люди живут в городе, то они должны ходить на выборы, потому что они не просто выбирают местную власть, которые будут что-то решать, а они выбирают путь развития города, путь решения проблем и обустройства жизни города. Они практически своим выбором определяют свой образ жизни — насколько будет город комфортным для проживания, насколько будет удобным транспорт, сколько будет школ, детских садов.

Выборы в городе — это очень важные и нужные выборы. Это самые неполитические выборы — и здесь очень важно участие всех горожан. Фактически это самая важная связка горожан с руководством города и с будущими депутатами, которые будут заниматься судьбой города. Поэтому очень важно активное участие всех, кому это небезразлично. (далее…)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ознобищев, ведущий научный сотрудник института проблем национальной безопасности РАН:

- Несмотря на то, что молодежь принято считать пассивной и исключенной из общественных процессов, это не так. Формируется поколение, которое понимает, что от их личного выбора зависит многое. В последние годы в этом направлении реализуется активная политика: проводятся различные мероприятия, создаются специальные советы при управах и — что крайне важно! — омолаживается сама структура власти. Молодежь всегда активно реагирует на реальных кандидатов и живые пункты программы.

Илья Комолов, создатель и генеральный директор проекта «На великах»:

- Любая инициатива молодежи сейчас находит поддержку со стороны городских властей. Чтобы активность, которую проявляют граждане, доводилась до конечного результата, необходим конкретный контроль ее выполнения на уровне города, района и двора. Городу нужно постоянное внимание. Если люди хотят иметь возможность наблюдать пошаговую реализацию своих инициатив и ждут от ответственных органов оправдания возлагаемых надежд — в выборах участвовать необходимо.

ЕСЛИ ЛЮБИШЬ НАШ ГОРОД, НЕ БУДЬ В СТОРОНЕ

Юлия Иванова, менеджер по продажам:

- Ходить на выборы — наша семейная традиция, меня мама всегда брала с собой в соседнюю школу и покупала разную вкусную выпечку. До сих пор помню это ощущение чего-то грандиозного и значимого для всех.

Вячеслав Лебедев, студент:

- Выборы 14 сентября станут для меня первыми — в июле мне исполнилось 18 лет.

Конечно, я пойду, это интересно. И пойду не один, скорее всего, соберемся нашей компанией и пойдем вместе, но не в кино, а на избирательный участок.

Аксинья Новикова, менеджер:

- Пойду ли я голосовать — странный вопрос. Если есть возможность поучаствовать в жизни родного города, то ею надо воспользоваться! Обычно ноют и жалуются те, кто элементарно ленится даже прийти на избирательный участок.

Софья Смирнова, студентка:

- Голосовать ходим обязательно и всей семьей. Я считаю, что это долг каждого москвича. Активно агитирую всех друзей и знакомых, уверена, что явка на этих выборах будет высокой. И в их честность я верю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.