Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог Сергей Михеев: «Идеализировать Петра Порошенко и подписанный в Минске меморандум не стоит»

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Политолог Сергей Михеев: «Идеализировать Петра Порошенко и подписанный в Минске меморандум не стоит»
Сергей Михеев, политолог
После подписанного минского меморандума о перемирии Россия наращивает поставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины.

Как будут развиваться события, корреспондент «ВМ» обсудил с политологом Сергеем Михеевым.

— Сергей Александрович, участники минских переговоров подписали итоговый меморандум. Как полагаете, украинская сторона выполнит данное на бумаге обещание?

— Едва ли. Лично я в эти соглашения не верю. Все равно Киев преследует свои цели. Под видом «соглашений» и «перемирий» украинские власти намерены добить и задушить Донбасс, после чего вернуть его обратно. Таким путем, они уверены, Украина сможет одержать  победу.

Президент Украины Петр Порошенко уже осознал, что войной эту цель не достичь. Поэтому решил пойти на обман. В данном ситуации он обманывает своих переговорщиков — Москву и ополченцев Донбасса, выставляя себя в роли миротворца.

С самого начало Порошенко хотел войны и вел ее совершенно сознательно. И при первой удобной возможности он ее возобновит. Конечная цель Порошенко — установить жесткую власть на Донбассе и подавить всех несогласных. Посмотрите на складывающуюся ситуацию в Киеве, где сегодня любое несогласие жестоко подавляется через физическую расправу. Поэтому не стоит идеализировать Порошенко и подписанный в Минске  меморандум.

— Груз с российской гуманитарной помощью доставлен до адресата. На этот раз Киев не стал чинить на пути препятствия, как это было в прошлый раз. Почему?

— На этот раз машины с грузом прибыли в Донецк через подконтрольные территории ополчения. В этом все дело. В прошлый раз колонну с продовольствием пытались провести через харьковские посты, где их притормозили украинские пограничники. Только после того, как машины развернули и сопроводили через территории, контролируемы ополченцами, цель была достигнута. Международный Красный Крест вновь отказался содействовать России в доставке гуманитарного груза. Очевидно, для них проявить непосредственную инициативу — значит признать гуманитарную катастрофу на Украине. 

— Украинская сторона заявила о возможном участии США в урегулировании ситуации на Донбассе. В частности, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сказал, что у них достигнута договоренность с президентом Бараком Обамой о том, что Соединенные Штаты будут привлечены к формату переговоров.

— Договориться с одним президентов США — мало. Необходимо добиться согласия остальных участников переговоров. Во всяком случае, для России возможное участие в мирных переговорах США не сулит ничего хорошего. Очевидно, это только усилит позицию наших противников. Власти ЕС и Киев выступают одним фронтом. Если туда добавятся еще США, значит, в этом переговорном процессе они имеют все шансы закрепить свои позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецк прибыл третий конвой с российской гуманитарной помощью

В составе колонны 200 грузовиков.

Весь путь следования грузовиков прошел без происшествий. Автомобили везут для жителей юго-востока Украины продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составляет около 2 тысяч тонн.

Перед отправкой конвоя для досмотра груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Красного Креста. Но они отказались проводить досмотр без объяснения причин. (далее…)

Контактная группа согласовала параметры перемирия на Украине

В ночь на субботу в Минске состоялось заседание контактной группы с участием Украины, ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ.

Как стало известно, стороны договорились отвести средства поражения калибром свыше 100-мм на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны и запретить размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов. Обеспечивать контроль над выполнением этих договоренностей будет ОБСЕ. Численность сотрудников организации для выполнения этой задачи вырастет с 300 до 500 человек.

В меморандуме, который стороны подписали после напряженных переговоров, продолжавшихся более семи часов, говорится также о запрете на установку новых минновзрывных заграждений, на применение полетов боевой авиации, в том числе беспилотных комплексов, за исключением аппаратов ОБСЕ. (далее…)

Дмитрий Медведев: «Европе придется заплатить за санкции против РФ своей долей на российском рынке»

Ко всему прочему, Дмитрий Медведев заявил, что число федеральных чиновников в регионах будет сокращено, а их функции передаваться на уровень субъектов Федерации.

В субботу, 20 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Европе придется заплатить за санкции против РФ своей долей на российском рынке.

– Ну, мы рано или поздно в любом случае договоримся, это же абсолютно очевидно, –  сказал он, говоря о взаимных ограничениях, в том числе доступа на рынки.

Премьер-министр также подчеркнул, что те ниши, которые будут в Российской экономике уже заняли – либо отечественными производителями, либо другими иностранными производителями – в эти ниши европейские партнеры вернуться не смогут. (далее…)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.