Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Посыл для планеты: общие проблемы решим только сообща

Общество
Посыл для планеты: общие проблемы решим только сообща
Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент США Барак Обама после встречи за закрытыми дверями. Как отметил глава России, встреча прошла конструктивно и за полтора часа удалось обсудить важнейшие вопросы: конфликты в Сирии и на Украине / Фото: РИА Новости
28 сентября на Генассамблее ООН выступил президент России Владимир Путин. В отличие от «игравшего мускулами» Барака Обамы Путин дипломатично указал виновников мировых проблем и на способы их решения.

Речь для Генеральной ассамблеи ООН Владимир Путин писал сам в течение целого месяца. Ключевые моменты мы приводим ниже.

РАСШАТАННЫЙ АВТОРИТЕТ

— Считаем попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасными. Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного, — сказал Владимир Путин.

Как считает эксперт-политолог Сергей Михеев, Организация Объединенных Наций давно уже не выполняет своей роли, тем не менее она может вернуть себе силу.

— Организация Объединенных Наций изначально создавалась, чтобы не допустить повторения Второй мировой войны. Понятно, что свою функцию ООН не выполняет уже давно, — уверен Михеев. — Этому способствуют американцы, которые перетягивают на себя легитимность ООН. Получается, что эта организация — пустая говорильня.

Но это путь в никуда, о чем практически напрямую сказал Владимир Путин. Конечно, ООН может вернуть свою былую силу, если захотят. Другой вопрос, если американцы и их союзники не будут этого хотеть, то ничего не получится.

ВОЗЬМИТЕ СИРИЮ ДРУЖИТЬ

Тема Ближнего Востока, в особенности ситуация в Сирии, стала одной из центральных тем речи президента России.

— Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо наконец признать, что, кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии, с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется, — заявил глава РФ. — Мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию, — отметил Владимир Путин.

— Действительно, западные страны, которые заявляют, что «борются» с «Исламским государством», совершают серьезную ошибку, когда не включают в коалицию Сирию под руководством законного президента Башара Асада, — говорит востоковед Александр Игнатенко, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. — За прошедший год коалиция не добилась никаких успехов. Напротив, «ИГ» ведет активную экспансию. А ведь Сирия давно уже воюет против «ИГ», у них есть и опыт. Если все это собрать в один кулак, то можно победить «ИГ».

ВОЙНА И БЕЖЕНЦЫ

Затронул президент и важную проблему беженцев, бегущих в Европу.

— Прежде всего считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии, — подчеркнул Владимир Путин.

— С одной стороны, многие могут вернуться в случае, если обстановка в этих странах стабилизируется, — уверен Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий. — Но я думаю, что многие из них останутся, потому что хотят утвердиться на Западе, жить и учиться там. Есть представление, что бегут аутсайдеры, но на самом деле бежит средний класс. Но если ситуация успокоится и государственности этих стран восстановят, то это точно снизит, а то и уменьшит поток беженцев.

ПОЛЬЗУЕМСЯ СВОИМИ МОЗГАМИ

— Однако сегодня чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход Устава ООН. Они не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке, — сказал президент.

— Санкции только на первый взгляд являются политическими, на самом деле это экономический передел мироустройства, — уверен заслуженный экономист РФ Владимир Гришин. — Например, в здравоохранении у нас начали активно делать лекарства, приборы, оборудование, а также и экспортировать их. Но наше производство завязано на некоторые зарубежные технологии, нам закрывают доступ, чтобы мы не могли занимать те рынки, на которые смотрели другие. Что я услышал в речи президента? Максимально использовать момент, разрабатывать собственные технологии и использовать свой «мозговой» потенциал, свои разработки. У нас есть мозги, руки, надо просто поддержать студентов.

СПРАВКА

Также на полях Генеральной ассамблеи ООН прошла встреча президентов двух стран: России и США. Владимир Путин и Барак Обама впервые за два года провели полноценную встречу, которая вместо запланированного часа длилась почти на 30 минут больше. После беседы президент РФ рассказал журналистам, о чем же шла речь за закрытыми дверями.

— Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе по урегулированию ситуации на Украине, по сирийской проблематике и по Ближнему Востоку, — сказал Владимир Путин. — У нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать, и надеюсь, что эта работа будет конструктивной.

МНЕНИЕ

Экспорт революций разрушает мир

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Владимир Путин разъяснил, кто, что и где натворил. Этой речи Владимира Путина в ООН, а он уже выступал там три раза, но в последний раз – в 2005 году, ждали в повышенным вниманием. Ну что он скажет? Чем ответит на попытки Запада, отношения России с которым сильно испорчены, усилить давление, вплоть до изоляции страны, сделать ее руководство кучкой изгоев. Главное впечатление в этом плане – Путин дал понять, что Россия из глобального контекста выпадать не собирается. (далее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.