Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мини-ньюкс - ядерный соблазн Америки

Общество
Мини-ньюкс - ядерный соблазн Америки
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
США приступили к модернизации своих ядерных авиабомб в Европе. МИД России назвал это прямым путем к развязыванию ядерной войны. Новое оружие обладает повышенной точностью и пригодно для применения на поле боя. Чем мы сможем ответить на новую угрозу?

Постановка на вооружение американских авиабомб нового типа приведет к понижению порога применения ядерного оружия, 11 марта 2016 года об этом заявил в интервью газете «Коммерсант» директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. По словам дипломата, американские официальные лица регулярно подчеркивают, что новая версия авиабомбы В61, обладая повышенной точностью, будет менее разрушительной. Ульянов отметил, что этот довод вызывает «серьезные сомнения», поскольку модернизация фактически переводит эти авиабомбы из категории средств сдерживания в класс оружия поля боя.

Блеф

В середине ноября 2015 года Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) США заявило об успешном проведении на полигоне Тонопа в штате Невада третьего, заключительного испытания модернизированной атомной бомбы B61-12. Этот проект модернизации штатного боеприпаса оказался в истории развития ядерного оружия США невероятно дорогим. 10 миллиардов долларов за 480 боеголовок, которые планируется поставить на вооружение в период с 2020 по 2024 год, для умеющих считать деньги американцев – это невероятно круто! Тем более, что заявленное увеличение мер защиты и безопасности для нового-старого оружия достаточно «скромное». Штатовцы пропиарили, что наибольшей модернизации подверглись системы наведения и управления. Больше всего внимания в открытых источниках уделено новой хвостовой части бомбы, ее оперению и электронной «начинке».
Легендарный стратег древности Сунь Цзы учил: «Война – это путь обмана». «Искусство войны» великого китайского полководца эпохи «Сражающихся царств» в обязательном порядке изучают в военных вузах США. Поэтому, если всему миру так охотно и много рассказывают о «хвосте» дорогущей ядерной бомбы, то будет не лишним задуматься: а что же у нее в «голове»?

Радиоактивные «Тюльпаны»

8 января 2002 года в Конгрессе США был представлен секретный доклад «О состоянии ядерного потенциала США». В составленном администрацией президента Джорджа Буша-младшего документе перед Пентагоном ставилась задача разработать планы использования ядерного оружия на случай возникновения непредвиденных обстоятельств против, по меньшей мере, семи стран – России, Китая, Ирака, Ирана, Северной Кореи, Ливии и Сирии. В директивном порядке было выделено требование разработать для возможной войны с государствами «оси зла» противобункерные мини-ядерные заряды и ядерное оружие, обладающее минимизированным побочным действием.

Это из разряда «недолго музыка играла». К 2000 году и США, и Россия в соответствии со взятыми на себя еще в 1991 году обязательствами по сокращению тактического ядерного оружия утилизировали все мини-ньюксы (см. словарь). Однако американцы сразу же сняли свой собственный запрет.

А мы уже порезали артиллерийские снаряды для 152 мм гаубиц различных модификаций, 203 мм пушек «Пион» и 240 мм миномета «Тюльпан»! В эпоху «холодной войны» никто особо не думал об экологии, толерантности и прочих «климатических саммитах». Была нужна победа любой ценой, и американцы от нас ничем не отличались. У них на вооружении стояли доставляемые к цели аквалангистами или парашютистами ранцевые ядерные боеприпасы Mk-54 и выстрел для станкового гранатомета W54. Обе «горячие штучки» могли бабахнуть с мощностью до одной килотонны!

На рубеже тысячелетий ценность местности, загаженной продуктами радиоактивного распада, стала равняться нулю. Развитие ядерного оружия вновь пошло путем миниатюризации, но уже с учетом экологичности.

Пенетратор для мини-ньюкса

Один из самых секретных на сегодня видов оружия, мини-ньюкс представляет собой высокоточный боеприпас, способный избирательно разрушить защищенные (заглубленные) командные пункты (ЗКП) государственного и военного управления государства-противника, шахтные позиции его МБР, подземные заводы и склады, и даже мгновенно выжечь под землей месторождения нефти и газа. Но возможно ли «впихнуть» смертельную угрозу в небольшой объем боеприпаса?

Перелистаем школьный учебник физики. Для того, чтобы атомный взрыв произошел, необходима достаточная для начала цепной реакции распада атомных ядер критическая масса радиоактивного вещества. Эта масса для урана - 45 кг, для плутония - 11 кг, для америция - 4 кг, а для калифорния – всего 3 грамма. Ученые давно вычислили, что критическую массу можно уменьшить. Например, сжатием радиоактивного вещества или использованием смеси различных делящихся веществ. Наверное, сейчас придумали и что-то еще, что является сверхсекретным.

Как, вероятно, изобрели и способ доставки мини-ньюкса на глубину 100 – 300 метров. Ведь необходимо обеспечить его целостность и боеготовность при движении в грунте, в том числе, и скальном. На боезаряд при этом действуют поистине космические перегрузки: 5000 - 8000 g. Но ведь недаром в США такое внимание уделялось созданию пенетраторов - внедряющихся в грунт ударных проникающих зондов. Применялись они пока для мирных космических исследований, но от мира до войны – один шаг.

Специальный корпус из обедненного урана и замедлитель взрывателя позволяют - что космическому зонду, что атомной бомбе - проникать вглубь поверхности и выполнять задачу глубоко под землей. В этом случае даже обычный ядерный боезаряд резко возрастает в мощности. По расчетам, 10-тикилотонный становится 350-титонным. Энергия взрыва не уходит впустую в воздух, вынося радиоактивные осадки, а концентрируется в нужном месте.
Ну просто генеральская мечта: под землей на месте вражеского ЗКП образуется полый шар с идеально гладкими стенками, а наверху цветут тюльпаны – не радиоактивные. По ним так приятно проехаться танковыми траками...

«Поджарить» Абу Бакра аль-Багдади

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) с ядерными боеголовками мегатонного класса служат больше политическим, сдерживающим войну оружием, чем реальными боеприпасами поля боя. Решиться применить МБР, которые при массированном ядерном ударе могут уничтожить жизнь на всей нашей планете трудно. Вряд ли, кто решится. А использовать для достижения военных целей мини-ньюксы возможно вполне. Это вызывает соблазн их применить. Повод использовать оружие с высокой эффективностью и наименьшими последствиями всегда найдется. И за это, возможно, ничего не будет. Например, если США решат «поджарить» в горной пещере лидера «Исламского государства» (группировка, запрещенная в РФ по решению Верховного суда - прим. "ВМ") Абу Бакр аль-Багдади, это вряд ли вызовет на Ближнем Востоке шквал возмущений.

Нефть-то останется экологически чистой.

Вокруг России

Вполне возможно, что под видом модернизированной атомной бомбы B61-12 США действительно прячут принципиально новое оружие – несколько запускаемых одним носителем мини-ньюксов. Бомбы будут установлены на новых истребителях-бомбардировщиках F- 35A Lightning II пятого поколения и на более старых самолетах. «Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе» - не так давно сказал по этому поводу заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

И точно: уже появилась информация, что 20 новых атомных бомб B61-12 США планируют разместить на западе Германии.

А, возможно, США заменят на новые и те 90 своих бомб B61 старой модификации, что сегодня находятся в Турции.

Наш ответ

Ровно 20 лет назад я беседовал с академиком Виктором Михайловым. Его коллеги, российские оружейники-ядерщики в списке выдающихся создателей стратегического щита нашей страны его фамилию ставят третьей – после Курчатова и Сахарова. Тогда, в интервью «Комсомольской правде» Виктор Никитович сказал, что в оружейной сфере США отстают от нас минимум на полтора-два десятка лет.

Вот эти 20 лет и прошли. В США, видимо, дошли-таки до мини-ньюксов. Думаю, и наши ученые и генералы в эти годы не складывали рук. А что денег у Америки больше, чем у России, так и об этом сказал в том давнем интервью академик Михайлов: «Не все измеряется деньгами. Наши мозги и наш патриотизм «стоят» больше, чем все их доллары вместе взятые».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

***
Словарь

Ньюкс (nukes от nuclear) – ядерный боеприпас, ядерное оружие.
Мини-ньюкс (mini-nukes) – нестратегическое ядерное оружие.

Цитата дня

«В военной сфере, как правило, всякое действие рождает противодействие. Уверен, что российская реакция на постановку новых американских авиабомб на вооружение будет адекватной, а ее параметры будут определяться с тщательным учетом всех обстоятельств».

Михаил Ульянов, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ.

Цифра дня

Помимо модернизации ядерных бомб одновременно обновляются все ключевые элементы ядерной триады США. Создаются новые носители: стратегический бомбардировщик, подводная лодка и межконтинентальная баллистическая ракета, в ближайших планах Пентагона - создание новой ядерной крылатой ракеты. Совокупная стоимость разработки, изготовления и эксплуатации этих систем оценивается в сумму 1 триллион долларов.

Предостережение

«В наши дни маленькие бомбы начинают вырисовываться в огромные».

Ханс Альбрехт Бете, лауреат Нобелевской премии по физике, участник «Манхэттенского проекта»

«Удобно» для Обамы

Экс-командующий стратегического командования США генерал Джеймс Картрайт заявил, что бомба В61-12 будет обладать повышенной точностью и возможностью использовать меньший заряд, который снизит радиоактивные выбросы. По его словам, такие технические характеристики будут более удобными для президента США и принятия решений по вопросам национальной безопасности.

200 бомб «не дома»

По данным зарубежных информационных источников, в сумме тактический ядерный арсенал США составляет примерно 800 ядерных авиабомб. При этом на вооружении тактических ядерных сил НАТО находятся 150-200 бомб типа В-61 общей мощностью 18 Мт, которые размещены на шести авиабазах на территории Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Турции. Для их доставки к объектам поражения планируется использовать около 400 самолетов-носителей F-15, F-16 и «Торнадо-GR.4» из состава ВВС США, Великобритании, Германии, Бельгии, Нидерландов, Италии и Турции.

Нам только не хватало еще и ядерного «чучхэ»!

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил о том, что Пхеньян уменьшил ядерный заряд до размера боеголовки и теперь может разместить его на баллистической ракете. «Ядерные боеголовки были стандартизированы за счет уменьшения, чтобы быть пригодными для установки на баллистических ракетах», - цитирует лидера страны официальное северокорейское агентство KCNA. Такое заявление он сделал на совещании, посвященном обсуждению исследований по созданию различных типов тактических и стратегических ракет с ядерными боеголовками. Ознакомившись «со спецификой компактных ядерных боеголовок корейского стиля», Ким Чен Ын отметил, что ее результаты «можно назвать поистине ядерным сдерживанием».

Ким Чен Ын призвал военных быть готовыми к нанесению превентивных атак по США и Южной Корее и использованию ядерного оружия. «КНДР без всяких колебаний нанесет превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать ее суверенитету и праву на существование», - заявил лидер КНДР. 7 марта Государственный комитет обороны КНДР сообщил о том, что привел в боевую готовность атомное оружие в связи с проведением учений США и Южной Кореи, начавшихся на этой неделе.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.