Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Президента Америки укажет страшный Путин

Общество
Президента Америки укажет страшный Путин
Сергей Лесков
Кандидатом на президентский пост от Демократической партии объявлена Хиллари Клинтон. На минувшей неделе республиканцы назвали своего кандидата – Дональда Трампа.

Вне зависимости от личных качеств, президент США оказывается самым влиятельным политиком в мире, что подтвердил недавно президент России, назвав США «единственной в мире супердержавой». По этой причине во многих странах на выборы президента США смотрят куда с большим интересом, чем за собственными выборами. К тому же, в Америке это соперничество неизменно выливается в занимательное шоу.

В дни съезда Демократической партии Дональд Трамп впервые обогнал Хиллари Клинтон по популярности. Думаю, чем дальше, тем выше шансы Трампа просто по той причине, что это свежий тип политика, он открывает новые двери и отвечает запросам общества, уставшего от традиционной элиты и потерявшего веру в прикипевшую к креслам бюрократию. Слишком многие события на Западе свидетельствуют, что это общий процесс во всех странах. И, как бы ни вставляли палки в колеса Трампу, его экипаж набирает скорость.

Что касается Клинтон, то приходится удивляться тому постоянству, с которым это семейство притягивает скандалы. С большим трудом избавившись от долгого скандала вокруг ее личной переписки, Клинтон оказалась в центре нового громкого разбирательства. Причиной стал компромат на руководство Демократической партии, который накануне съезда появился на сайте WikiLeaks. Партийный истеблишмент вероломно подыгрывал Клинтон в ходе праймериз, чтобы обеспечить ее победу над провинциальным, но дико популярным среди молодежи Берни Сандерсом. Это тот самый административный ресурс, который мы критикуем применительно к российским реалиям и по наивности не замечаем в западной демократии. А вот - пожалуйста.

Ответа на разоблачения по существу не последовало. Вместо этого функционеры выступили с разоблачениями Кремля. Дескать, русские хакеры предприняли кибератаку и взломали переписку демократов. Приходится удивляться могуществу Путина, который стоит за всеми политическими скандалами на Западе. Он и Брэкзит в Великобритании организовал, и мигрантов на теракты подзуживает. Конечно, это признак незрелого инфантильного сознания, который вечно видит источник проблем во внешних кознях.

Когда-то Шекспир заметил: и в нас самих и бед, и счастья семя. Впрочем, достоинство американской политической системы в том, что она не теряет устойчивости из-за того, слышал ли вообще очередной президент имя Шекспира. Кстати, Джулиан Ассанж имеет обыкновение публиковать свое досье порциями. Так что Демократическую партию и ее кандидата Хиллари Клинтон с большой вероятностью ждут новые сюрпризы.

В Америке многие видные политики, например Мадлен Олбрайт, считают, что победа Трампа – это подарок Путину. Замечания, исходящие из недр американской элиты, лишь подтверждают, насколько далеко истеблишмент оторвался от ожиданий общества. Для значительной части американцев вопросы безопасности, налогов, здравоохранения и образования неисчислимо важнее, чем надуманная угроза со стороны России, которая нужна Белому дому для его комбинаций. Нам не за что симпатизировать Трампу, но от Хиллари Клинтон с ее идеями из далекого прошлого ничего хорошего в наших отношениях ждать не приходится.

Кто победит в президентской гонке? И у Трампа, и у Клинтон высокий отрицательный рейтинг. В родной стране нынешних кандидатов многие не любят. Доходит до того, что некоторые республиканцы готовы голосовать за Клинтон, демократы – за Трампа. Поэтому собирать голоса – это тупик, это непредсказуемо. На выборах выиграет тот, кто сумеет привести своих сторонников к урнам. Впереди – самое занимательное шоу.

Впрочем, хладнокровие! Если сохранять политическую зрелость, то ясно, что президентом США станет тот, кого поддержит страшный и всемогущий Путин.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.