Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Владимир Путин выразил соболезнования жене и дочери Ислама Каримова

Общество
Владимир Путин выразил соболезнования жене и дочери Ислама Каримова
 Владимир Путин на церемонии возложения цветов к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова на историческом кладбище Шахи-Зинда в Самарканде.  / Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости
2 сентября первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался после продолжительной борьбы врачей за его жизнь из-за кровоизлияния в мозг.

Соболезнования выразил президент России Владимир Путин в связи со смертью первого президента Узбекистана Ислама Каримова его жене и дочери.

Во вторник, 6 сентября, российский президент приехал в Узбекистан, чтобы возложить цветы к могиле Ислама Каримова в Самарканде. После церемонии Владимир Путин прибыл ко Дворцу форумов - самаркандской резиденции президента Узбекистана, где выразил соболезнования вдове первого президента Узбекистана Татьяне Каримовой, его младшей дочери Лоле Каримовой-Тилляевой.

Беседа Владимир Путина с семьей Ислама Каримова продолжилась без участия прессы, отмечает ТАСС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Политолог Алексей Мартынов:

- Жест этот в первую очередь человеческий. То, что президент России счел нужным с частным визитом посетить могилу своего товарища, который умер, а он был, безусловно, его старшим товарищем – это нормальное желание отдать дань памяти. Это не какой-то хитрый ход, это просто по-христиански. По поводу будущих отношений могу сказать только одно: я уверен, что наследие Каримова будет сохранено, кто бы не победил на очередных выборах, которые пройдут в ближайшее время. Уверен, что курс Узбекистана как дружественного государства России будет сохранен. Эти отношения, безусловно, важны для нашего государства, ведь Узбекистан – ключевая страна среднеазиатского региона и в количественном, и в экономическом и в любом другом смысле.

Политолог Кирилл Коктыш:

- Ислам Каримов был многолетним партнером и во многом другом Путина, хотя и очень сложным переговорщиком. Как и с любым отличным лидером по ключевым вопросам с ним можно было договориться, во всяком случае это была понятная позиция, которая базировалась на национальных интересах Узбекистана. Жест уважения со стороны Владимира Путина – вполне достойный, у них с Каримовым были по-человечески хорошие отношения, даже несмотря на разногласия. Узбекистан был тяжелым, но предсказуемым партнером и, конечно, Россия заинтересована в том, чтобы отношения и дальше развивались. Страна абсолютно ключевая для того, чтобы сохранялась стабильность в центральной Азии. Интерес России и другого соседа Узбекистана – Китая – в том, чтобы страна оставалась предсказуемой, и с ней было возможно выстраивать дальнейшие отношения. Добавлю, что сейчас сохраняется зависимость Узбекистана от трудового рынка России – количество рабочих из этой страны сократилась на треть, но остается существенным для выстраивания экономики Узбекистана, которая последние полтора года находится в кризисе

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

Напомним, что 2 сентября Ислам Каримов скончался после продолжительной борьбы врачей за его жизнь. У первого главы Узбекистана 28 августа произошло кровоизлияние в мозг.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Что будет с Узбекистаном после Каримова?

Колонка обозревателя Сергея Лескова

Вечером 2 сентября агентство "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение правительства Узбекистана сообщило, что на 79-м году жизни скончался глава республики Ислам Каримов. В свою очередь, РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу кабмина Узбекистана опровергает сообщения о смерти президента. Позднее "Интерфакс" извинился за сообщения о смерти Каримова (далее…).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.