Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписали соглашение о сотрудничестве

Общество
Сергей Собянин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписали соглашение о сотрудничестве
Сергей Собянин принял участие в международном инвестиционном форуме в Сочи / Фото: Stanislav Krasilnikov/ТАСС
Москва договорилась со Ставропольским краем о развитии торговли и туризма.

В пятницу, 30 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Международном инвестиционном форуме в Сочи. Представители федеральных и региональных властей, а также бизнес-сообщество на большой площадке обсудили текущую ситуацию и перспективы развития всех отраслей экономики страны. Основные вопросы, затронутые в ходе дискуссий, касались соблюдения баланса федерального и регионального законодательства в налоговой, тарифной, миграционной и бюджетной политике, конкурентоспособности российской экономики, развития инфраструктуры городов..

- Когда город сам вкладывает в развитие инфраструктуры, а мы за последние годы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не только не уменьшили свою адресную инвестпрограмму, но и за последние четыре года в номинальных цифрах ее нарастили, - заявил Сергей Собянин. - Это дало возможность развивать новые коммерческие проекты, привлекать инвестиции.

По словам главы российской столицы, за последние пять лет отмечен объем инвестиций в основной капитал в 1,5 раза.

- Эту планку держим даже в сложные годы, - сказал мэр.

Глава города добавил, что в 2016 году прирост инвестиций составил два процента в сопоставимых цифрах с учетом инфляции.

Как заявил на форуме Сергей Собянин, около 20 процентов всего городского заказа в Москве получает малый бизнес.

- Мы должны давать возможность малому бизнесу получать городской заказ, выполнять функции для города, обеспечивать поставку товаров и услуг, - подчеркнул глава столицы. - Есть огромный пласт работы, когда мы создали портал поставщиков в Москве, и каждый руководитель предприятия малого бизнеса мог зайти сюда и зарегистрироваться. Мы выставляем все свои учреждения, все свои закупки: начиная от карандаша и заканчивая мебелью. Это прямой доступ малого бизнеса к городским заказам.

По словам мэра, также важно привлекать бизнес в градостроительные проекты города.

- Мы должны выстроить правильную градостроительную политику, в последние годы намеренно подвигали бизнес не только к строительству жилья, но и к строительству офисов, торговых центров, развитию промышленных предприятий, - продолжил Сергей Собянин. - В результате за последние годы у нас вырос профицит торговых, офисных площадей, промышленных предприятий. У нас сегодня порядка 20-30 процентов офисов свободно, это значит, что сегодня время не девелоперов, а именно бизнеса.

Кроме этого, мэр подчеркнул, что крайне необходимо развивать высокотехнологичный бизнес.

- За последние годы мы создали порядка 20 технопарков хорошего мирового уровня где работают тысячи молодых людей, именно креативных, заряженных на новые технологии и изобретения. Этот сегмент бизнеса - это будущее нашей страны, - отметил он.

На форуме был затронут вопрос и налоговой системы в стране.

- Бюджетная система должна быть справедливой и отрегулирована так, чтобы у нас не было откровенно бедных и супербогатых регионов, - заявил, выступая, Сергей Собянин. - Любая страна - и Германия, и Франция, и США - все занимаются бюджетной настройкой. Но при этом всегда нужно понимать и видеть, как средства расходуются в том или ином регионе. Если бы мы росли такими же темпами, как и другие регионы, то в Москве был бы не профицит, а дефицит порядка 300-400 миллиардов рублей. Никакой инвестиционной программы бы не было. Поэтому очень важно помимо настройки межбюджетных отношений еще и смотреть эффективность расходования средств бюджетной системы. Чтобы деньги использовались эффективно.

По словам мэра, сэкономленные деньги город может направить на строительство новых детских садов, поликлиник и больниц, а также дорог.

- Без этого развития города не будет, - добавил Сергей Собянин.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Минфин России в 2017 году проработает возможность перераспределения ресурсов от регионов-доноров к дотационным.

В пятницу столичные власти и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи на документе поставили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

- Подписываем программу действий - соглашение о сотрудничестве со Ставропольским краем, - отметил Сергей Собянин. - Огромное количество экономических, социальных и культурных нитей связывают наши регионы. В самый сложный период тех же продовольственных санкций Ставрополье активно помогало москвичам: привозило продукты, создавало региональные ярмарки, участвовало в ярмарках выходного дня. И сегодня, с подписанием нового соглашения с регионом, я уверен, что уровень нашей связи, уровень экономических и культурных связей, конечно, выйдет на иной этап.

Мэр выразил благодарность за подготовку соглашения правительству Ставропольского края.

В свою очередь, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что регион в прошлом году выступил с инициативой проводить в Москве продовольственные ярмарки.

- Провели более 20 ярмарок. По всем территориям Москвы продали больше 2,5 тысячи тонн продукции, - отметил глава региона. - И сейчас ярмарка идет. Каждую неделю практически у нас продукцию продаем.

Он поблагодарил правительство Москвы за оказанную поддержку и добавил, что Ставропольский край заинтересован в сотрудничестве с Москвой в сфере туризма.

- Конечно, мы заинтересованы и в рынке сбыта нашей продукции. И сегодняшнее соглашение - оно будет всему этому способствовать, - резюмировал Владимир Владимиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев: Государство должно сделать доступнее получение медицинской помощи во всех уголках страны

Такое заявление сделал премьер-министр в ходе выступления на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

Дмитрий Медведев отметил, что государство должно приложить все усилия, чтобы сделать доступнее получение медицинской помощи во всех городах России.
По его словам, медицина должна быть мобильной и в первую очередь должна быть решена проблема доступа врачей к пациентам в деревнях и поселках.(далее..)

Главы Москвы и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение предполагает взаимодействие в области строительства, транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства.

Между правительством Москвы и советом министров Республики Крым 21 сентября заключено соглашение о сотрудничестве в области экономики, торговли, науки и культуры. Соответствующий документ подписали мэр столицы Сергей Собянин и глава Республики Крым Сергей Аксенов.(далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.