Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Александр Лукашенко: Негативные вопросы нашего сотрудничества буду решать с президентом Путиным. С «глазу на глаз»

Общество
Вопрос «Вечерней Москвы» на встрече президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с российскими журналистами касался положительных итогов уходящего года в двусторонних российско-белорусских отношениях, во взаимоотношениях с Москвой.

«ВМ»: Уважаемый Александр Григорьевич! Так получается, что наш пресс-тур совпадает с окончанием этого, во многом непростого года. Уже скоро все мы будем подводить его итоги. Несмотря на все трудности и проблемы, было и много хорошего. Не могли бы вы рассказать об основных достижениях этого года. В первую очередь тех событиях в двусторонних российско-белорусских отношениях, которые вы считаете самыми значимыми?

Александр Лукашенко: Если говорить об успехах и недостатках по критерию абсолютной честности, то я должен сказать, что ни по достижениям, ни в наших отношениях этот год не является лучшим. Что касается экономики, вы прекрасно понимаете, что произошло. Российский рынок – это почти 50 процентов товарооборота Беларуси. Мы очень зависимы от российского рынка. И по поставкам из Российской Федерации, особенно сырья и энергоресурсов. И мы очень зависимы от Российской Федерации по поставкам своей продукции. На российском рынке произошел серьезный обвал, была существенно девальвирована национальная валюта. В связи с этим мы потеряли только за 9 месяцев около 3 миллиардов долларов.

Значительно упали в прошлом, и в этом году товарооборот. Единственное светлое пятно во всем этом – то, что физические объемы товарооборота и белорусских поставок в Россию не упали. В физических объемах мы прирастаем. Но товарооборот в наших отношениях мы считаем в долларовом эквиваленте. Тут у нас особо хвастаться нечем.

Мы не единожды в этом году встречались на уровне глав государств, и об этом говорили. И это уже не настороженность. Это вызывает раздражение у глав государств, что мы уже который год не можем выйти из пике и восстановить нашу экономику. Как у вас, так и у нас в этом году валовой внутренний продукт падает в денежном выражении. Хотя если брать то, что можно пощупать руками, то Беларусь стала производить не меньше. Но, к сожалению, богаче мы от этого не стали. Такой фон усугубляется и ситуацией, которая складывается в мире. Она непростая. На этом фоне мы в этом году сработали не лучше, чем в прошлом, и тем более в прошлые годы. Я думаю, что на 2 процента ВВП мы упадем. Так же, как и Российская Федерация. В будущем году международные организации рейтинговые предсказывают вам 0,7 процента роста и 1 - 1,5 процента роста нам. Будем смотреть, как будет складываться ситуация. Поэтому если абсолютно честно, то нам предстоит очень много сделать, чтобы работать нормально.

Настораживает то, что все государства СНГ, это, наверное, характерно для всей планеты, – когда трудно, начинаем защищаться, не ищем выход из ситуации в совместных действиях, а начинаем обосабливаться, замыкаться в своих национальных рамках, пытаемся защититься. Думаю, это неправильно, в том числе, и в экономике. Особенно нам – Беларуси и России. У нас взаимодополняемые экономики. Они не конкурируют по многим направлениям друг с другом. И нам нечего друг от друга защищаться, отгораживаясь какими-то заборами.

[audio1]

Хотя время от времени у нас возникают конфликты на границе при поставках белорусской продукции. И мы прекрасно понимаем, кто за этим стоит. Государство здесь должно играть большую роль.

Недавно мы с президентом России обсуждали такую проблему, как лекарства. Я часто слышу в федеральных СМИ, что лекарств не хватает в России, лекарства дорогие. В последнее время, лет 5, мы приняли очень серьезную программу развития фармацевтической промышленности в Беларуси. После продовольственной безопасности мы должны были обеспечить лекарственную безопасность. Это не дело, когда в стране 25 процентов своих лекарств, как это было в Беларуси. Сегодня мы поставили цель достичь 50 и выше процентов по обеспечению собственными лекарствами. Мы эту программу выполнили. Мы рассчитывали, что и российский рынок, где таких лекарств не хватает, будет нашим рынком. И что вы думаете? Пробиться туда оказалось невозможно. Тоже знаете почему. И однажды на встрече с президентом России я ему говорю: слушай, ну что за ерунда? Вы говорите, что растут цены на лекарства, у нас излишек таких лекарств, почему мы не можем поставить на наш общий рынок? Он кого-то из своих подозвал: если через месяц не будет решена проблема, пеняйте на себя. Недавно я из СМИ услышал, что мы с россиянами подписали соглашение о едином лекарственном рынке. Я надеюсь, что этих проблем не будет. Так что, нужно было вмешательство двух президентов для того, чтобы решить эту проблему?

И так по многим вопросам. Нам еще надо преодолеть эти негативные тенденции и явления, которые происходят в мире и на пространстве бывшего Союза, особенно между двумя государствами, и выстраивать единую государственную политику, коль мы говорим о строительстве Союзного государства. Но вам-то чего бояться? Это нам надо бояться, что такой огромный монстр может просто поглотить Беларусь. Мы этого не боимся, а вы пытаетесь от чего-то защититься. И потом начинается дискредитация: мы ввели эмбарго, потому что Беларусь поставляет креветки или какую-то сельдь. Послушайте, мы со времен Советского Союза поставляем вам креветки и сельдь. Это все элементарно и просто. В свободной экономической зоне созданы крупные, мощные предприятия, притом частные предприятия, там уже династии работают. Они по всему миру, в том числе у вас, закупают рыбу, имеют даже свои рыболовецкие судна, шхуны, вылавливают рыбу, Россия нам даже предоставляет квоту для вылова этой рыбы. Мы рыбу поставляем на наши предприятия, перерабатываем и продаем у вас. Зачем искажать эту практику? Нормальная практика. Не все и Россия производит из собственного сырья. Более того, у нас прудовой и речной рыбы предостаточно. Наверное, этот аспект вы не уловили. Приедете осенью в следующий раз, мы вас отвезем на ярмарку, где мы продаем собственную рыбу, мы и в Российскую Федерацию ее продаем. Россияне к нам приезжают в Гомельскую, Могилевскую, Витебскую область, особенно приграничье. Я точно это знаю, потому что часто там бываю, там матери дом, мой ныне дом. Я вижу, как к нам приезжают россияне, закупают все, что они хотят, как в супермаркете, благо что там около 100 километров до границы Смоленской области.

Поэтому у нас еще очень много проблем, которых не должно быть, которые омрачают наши отношения. Их не должно быть, потому что они не имеют никакого значения, вредного влияния на экономики двух стран. Вот этого быть не должно.

Нового хорошего, к сожалению, не сделали. Больше негатива. Поэтому мы договорились с президентом России, наверное, 22 ноября встретиться. Сядем вдвоем и обсудим некоторые принципиальные вопросы. Концептуально мы определились по всем вопросам. Надо просто выполнять наши договоренности. Претензии есть и к нам, и к Российской Федерации. Но мы сядем тихонько обсудим и договоримся, постараемся придать новый импульс нашим отношениям. Вот такая нерадужная картина.

«ВМ»: Пользуясь случаем я хотел бы передать благодарность белорусским пограничникам, которые принимали нас 21 июня на погибшей в первые дни Великой Отечественной войны 2-й заставе Феодосия Кириченко, где мы почтили память погибших в первые дни Великой Отечественной войны с нашими коллегами-журналистами из газеты «Вечерний Минск».

Александр Лукашенко: Кстати, я там служил. И как, видели, как сейчас охраняется граница?

«ВМ»: Да, конечно. И нам, побывавшим на границе, сейчас много стало понятно, что происходило в первые дни и часы войны. Видели сохраненные доты, видели другие места, где героическую оборону держали пограничники.

Александр Лукашенко: Ну вот, все же я не прав. Хорошее тоже есть. Здорово, что мы вместе сохраняем память. И в данном случае вы сделали это на приземленном, человеческом уровне.

Более подробно - в ближайших номерах газеты «Вечерняя Москва» и на сайте vm.ru

Александр Лукашенко: Негативные вопросы нашего сотрудничества буду решать с президентом Путиным. С «глазу на глаз» Пресс-конференция президента Республики Беларусь Александра Лукашенко для российских СМИ. / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

САМЫЕ ЯРКИЕ ФРАЗЫ СО ВСТРЕЧИ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО С РОССИЙСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ

Про знание футбола

В хоккей я играю по несчастью. А вообще я футболист.

Про посредников в торговле

Как это у вас принято: пять жуликов до поставщика. Но это ваше дело. 

Про взимание НДС с белорусских товаров

Вы (россияне) от нас защищаетесь, а от поляков нет 

Про немецких специалистов ЖКХ "хаус мастер"

Он и сантехник, он и электрик! Надо, он кого надо вызовет!

Про белорусских чиновников, осужденных по коррупционным статьям

Недавно амнистировал группу чиновников-бизнесменов и направил их в отдаленные отстающие колхозы. А чего их в тюрьме кормить-то? И велел докладывать, как они работают. Пока не докладывали, что плохо... 

Про гонки "мажоров" в Москве

У нас бы один раз так проехал, больше тысячам не захотелось бы ездить! 

Про "чертовщину" в числе 13

Что касается числа 13? У меня сомнения, вам никто ничего не подсказал? Это мое любимое число. Я и в спорте упражнения делаю 13 раз. Либо несколько раз по 13...

Про значение русского языка

В русском языке - душа белорусского человека.

Про сотрудничество с одним ярославских заводов по производству двигателей

Я вам привез в чемодане деньги для того, чтобы вы сделали двигатели для МАЗа (Минского автозавода)

Про исторические расхождения народов

Знаете, часто историю под политику наклоняли...

Про роль КПСС

Вот я был членом партии. Но ведь я не мечтал, что когда-то будут общие жены, и что я буду только потреблять... 

Про русскую литературу в белорусских школьных учебниках

Еще «Войну и мир» в Белоруссии никто не написал. 

Про туризм между Россией и Белоруссией

Как мы, так и россияне... Мы денег считать не умеем. Выпьем сто грамм, и все...

Про бумажные СМИ

Вот мы их загубим, а потом, как заведено у нас - русских и белорусов, будем вместе спасать... 

Про родственные связи между россиянами и белоруссами

Если над вами аист пролетел, наследство брать надо.

Про искусство

Смотрю на "Черный квадрат" художника Малевича и не понимаю... ведь и я бы, наверное, за ночь такую бы нарисовал

Про животных

У меня в личном хозяйстве 10 коров, 10 коз, 20 кроликов, 4 собаки, а также страусы, гуси и куры.

СПРАВКА «ВМ»

21 июня корреспонденты «ВМ» совместно с коллегами из газеты «Вечерний Минск» прибыли на 2-ю пограничную заставу имени Феодосия Кириченко в Гродненской области Республики Беларусь. Именно тут 22 июня 1941 года пограничники приняли на себя первый удар врага. Много лет подвиг бойцов был неизвестен. Застава исчезла с лица земли и унесла с собой свою историю. Только в 1990-х годах на месте гибели героев поставили монумент, а в 2002-м заставе было присвоено имя ее командира, Феодосия Кириченко.

А 22 июня делегация «ВМ» побывала на погранзаставе имени Виктора Усова, бойцы которой на 10 часов задержали врага.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.