Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин: Усилия властей направлены на поддержку традиционных ценностей и социальных программ

Общество
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ". В четверг, 1 декабря, президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию.

Выступление главы государства по традиции прошло в Георгиевском зале Кремля в присутствии порядка тысячи гостей - членов правительства, сенаторов, депутатов, руководителей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторов регионов, глав традиционных конфессий, руководителей крупнейших СМИ.

Послание президента РФ продлилось 69 минут и не менее 10 раз прерывалось аплодисментами. Стоит отметить, что в ходе оглашения президентом послания индекс ММВБ установил новый исторический максимум – 2123,1 пункта.

ХРОНИКА

[CIT=13:15] Президент Российской Федерации Владимир Путин завершил свое послание к Федеральному собранию. [/CIT]

[CIT=13:12] Владимир Путин отметил действия российских военных в Сирии, заявил, что армия и флот РФ доказали возможность успешной работы вдали от постоянных мест дислокации.

– В последние годы нам было непросто, но эти испытания сделали нас сильнее. Помогли выявить те пути, по которым следует идти более настойчиво. Будущее страны зависит от нас, от всех граждан. Решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня, – заявил Путин. [/CIT]

[CIT=13:10] Российский президент заявил, что РФ готова к развитию отношений с новой администрацией США. [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Мухин, политолог и генеральный директор Центра политической информации:

– Владимир Путин упомянул о выстраивании диалога с новым президентом США вскользь в той совершенно краткой части своей речи, которая касалась внешнеполитического трека. Дело в том, что Дональд Трамп, несмотря на все свои предвыборные заявления начал выстраивать свои отношения с американским истеблишментом. Это показывает, что его обещания будут подвергнуты серьезной ревизии (далее…).

[CIT=13:08] Ко всему прочему, Путин отметил важность партнерства с Китаем во всех областях.

– Активная восточная политика России продиктована не конъюнктурными соображениями, а долгосрочными национальными интересами и глобальным развитием, – заявил президент.

Он добавил, что рассчитывает на прогресс развития отношений с Японией. [/CIT]

[CIT=13:06] Глава российского государства заявил, что «мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья.

– Мы не допустим ущемления наших интересов, мы будет развиваться самостоятельно без указок и подсказок извне. Мы настроены на диалог, – сказал Путин. [/CIT]

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

[CIT=13:04] Владимир Путин обратился к теме внешнего давления на РФ. Он напомнил ситуацию с допинговым скандалом.

– Новая программа борьбы с допингом будет готова в начале 2017 года, – заявил президент. [/CIT]

[CIT=13:03] Владимир Путин предложил ввести долгосрочное финансирование научных исследований и обновить линейку научных грантов.

– Надо превратить исследовательские и научные заделы в успешные коммерческие продукты, – отметил глава государства. [/CIT]

[CIT=13:01] Глава российского государства заявил, что фундаментальная наука должна служить мощным заделом экономического роста (подробнее...). [/CIT]

[CIT=12:57] Владимир Путин призвал развивать цифровые технологии, но при этом учитывать риски. Он также отметил необходимость снятия всех барьеров на пути выхода на высокотехнологичные рынки.

– Необходимо укреплять защиту от киберугроз, – заявил Путин. [/CIT]

[CIT=12:54] Одной из важных тем послания президента стало кредитование экономики. По словам Путина, пока в этом вопросе демонстрируется неустойчивая динамика.

– Объем кредитов реальному сектору экономики несколько снизился. Развивать кредитование экономики могут только устойчивые банки, – добавил глава государства.

Путин также отметил решительные действия Центрального банка РФ по очищению и оздоровлению банковской сферы. [/CIT]

Владимир Путин: Усилия властей направлены на поддержку традиционных ценностей и социальных программ Владимир Путин в своем выступлении с посланием Федеральному Собранию затронул тему развития бизнеса. / Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

[CIT=12:50] Касательно борьбы с коррупцией, Владимир Путин подчеркнул, что абсолютное большинство госслужащих – честные и порядочные люди, которые работают на благо государства.

– До решения суда никто не имеет право выносить вердикты о виновности или невиновности человека. Борьба с коррупцией – это не шоу, – заявил президент РФ. Он также выразил недовольство по поводу того, что правоохранительные органы поднимают информационный шум по поводу резонансных дел. [/CIT]

[CIT=12:49] Говоря о ситуации с малым и средним бизнесом, президент подчеркнул необходимость кардинального повышения прозрачности контрольно-надзорных органов.

– В течение 2017 года необходимо четко определить статус самозанятых граждан, чтобы дать им спокойно работать, – заявил Путин. [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Антонцев, председатель Московской Федерации профсоюзов:

- Думаю, что определение правового статуса самозанятых граждан будет положительно воспринято, как и самими людьми, так и властными структурами. Но сначала нужно дать четкое и конкретное определение понятию «самозанятость» на законодательном уровне. Также человек, который обеспечивает себя своим трудом, должен получать помощь от государства (далее…).

[CIT=12:48] Глава российского государства потребовал обеспечить устойчивость бюджетной системы и ее независимость от цен на углеводороды. [/CIT]

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы:

– В адрес региональных властей президент страны озвучил несколько ключевых тезисов: необходимость создания центров компетенций и центров поддержки одаренных детей, подготовки инженерных кадров, начиная со школьной скамьи, создания детских технопарков, развития инновационных производств и внедрение «чистых» технологий (что особенно актуально в Год экологии), а также участия граждан в принятии решений по вопросам благоустройства территорий. По всем этим направлениям Москва активно работает в последние годы, эти приоритеты заложены в городских государственных программах, а, значит, столица правильно определила стратегию развития (далее…).

[CIT=12:47] У предпринимательского сообщества есть запрос на расширение экономических свобод, необходимых для развития малого и среднего бизнеса. Налоговая система должна работать на главную цель – стимулирование деловой активности, – считает Путин.

Он поставил задачу рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, и до 2018 года принять все поправки в Налоговый кодекс. [/CIT]

[CIT=12:46] Путин поручил правительству РФ к маю разработать предметный план действий до 2025 года, чтобы Россия нарастила позиции в глобальной экономике (подробнее...). [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Крылов, директор аналитического департамента инвестиционной компании:

– Исходя из президентского послания, ключевым моментом из того, что уже удалось сделать, – является огромный успех в социально-экономической сфере. Как только президент перешел к экономической части послания, фондовый индекс России стал расти (далее…).

[CIT=12:43] Владимир Путин обратил особое внимание на развитие IT-отрасли и заявил, что доволен темпом роста этого сектора.
Глава государства предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года. Он заявил, что IT-отрасль должна стать одной из ведущих отраслей. [/CIT]

[CIT=12:41] Президент Российской Федерации перешел к теме сельского хозяйства. Он заявил, что проблемы в этой сфере «будут существовать чуть ли не вечно».

– Эту область экономики называл «черной дырой», но оказалось, что это не так, – рассказал президент, отметив успешное развитие области. По его словам, экспорт сельхозпродукции в 2016 году даст 16,9 миллиардов долларов.

Он также попросил уделить особое внимание поддержке сельхозкоопераций.

– ОПК демонстрирует существенный рост производительности труда – 9,8 процентов, – добавил президент. [/CIT]

Владимир Путин: Усилия властей направлены на поддержку традиционных ценностей и социальных программ Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию в Георгиевском зале Кремля / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Александр Бузгалин, экономист:

Уровень экспорта сельскохозяйственной продукции сегодня действительно вырос. Он идет пусть ненамного, но впереди показателя экспорта вооружений. Впрочем, здесь мало слов, нужно смотреть конкретные цифры. Что же касается влияния на экономику страны, то еще сорок лет назад в университете нас учили аккуратно подходить к теме роста производительности в агропромышленном комплексе (далее…).

[CIT=12:36] Ко всему прочему, глава государства заявил, что подросли золотовалютные резервы ЦБ. И добавил, что инфляция по итогам текущего года будет ниже 6 процентов. Он также напомнил, что самая низкая инфляция была в 2011 году – 6,1 процент. А в текущем показатель ожидается на уровне 5,8 процентов.

– Откладывать развитие «на потом» Россия позволить себе не может, – заключил Путин. [/CIT]

Владимир Путин: Усилия властей направлены на поддержку традиционных ценностей и социальных программ  Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию в Георгиевском зале Кремля  / Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

[CIT=12:33] Владимир Путин отметил небольшое снижение в автопроме в части производства легковых машин, но рост производства грузовых автомобилей и автобусов. 

– Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость, – заявил президент. [/CIT]

[CIT=12:31] По мнению президента РФ, главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних проблемах. Кроме того, он констатировал прекращение спада в реальном секторе.

Наметился рост промышленного производства. Спад в российской экономике в этом году составит 0,3 процента, – добавил Путин. [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты:

- Московская торгово-промышленная палата (МТПП) существует как раз того, чтобы бизнесменам было, куда обратиться за такой помощью. Мы работаем для неограниченного количества предпринимателей. Стать ее членом может, как и опытный бизнесмен, так и начинающий предприниматель (далее…).

[CIT=12:30] Владимир Путин заявил, что строительство Крымского моста идет по графику. [/CIT]

[CIT=12:29] Глава государства перешел к теме экологии. В частности, он призвал в год экологии совершенствовать природоохранное законодательство. [/CIT]

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоя Зотова, председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике:

– Президент особое внимание обратил на то, что следующий год объявлен Годом экологии, поэтому среди основных задач, поставленных перед правительством, - развитие природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, гуманное отношение к безнадзорным животным. Вот мы начнем Год экологии как раз с обсуждения и принятия закона о диких животных (официальное название "О животном мире в городе Москве"). Он подразумевает решение целого ряда важных вопросов (далее…).

[CIT=12:28] Путин поручил правительству завершить формирование правовой базы для деятельности НКО. [/CIT]

[CIT=12:25] Владимир Путин перешел к теме благотворительности и волонтерства.

Он попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив заняться предметной поддержкой волонтерских движений и некоммерческих организаций. Путин также поддержал развитие различных форм волонтерского движения в РФ. [/CIT]

[CIT=12:23] Президент России призвал обратить внимание на необходимость убрать третьи смены в российских школах. [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кирилл Дружинин, лидер всероссийского движения «Российским детям - доступное дошкольное образование»:

Действительно у нас имеются школы, где дети учатся в три смены. Например, такая школа есть в Одинцово. Это безобразие! Нарушение всех санитарных норм и правил. Самое главное, чтобы это было исполнено. Еще существует проблема дошкольного образования. Многие родители с временной регистрацией не могут отдать своих детей в московские сады (далее…).

[CIT=12:21] Глава государства отметил, что важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. По его словам, программы нежны не только в школах, но и, например, в театрах. Школьники должны учиться самостоятельно мыслить, решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их.

– В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип – каждый ребенок, подросток одарен, – заявил Владимир Путин (подробнее...). [/CIT]

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Ольга Ярославская, зампредседателя комиссии Мосгордумы по образованию, директор школы №1298:

- Как и сказал президент, в системе школьного образования надо развивать любые направления, которые интересны детям, не надо углубляться только в инженерные предметы или только в гуманитарные. Президент говорит, что каждый ребенок талантлив. И это правильно. Мы должны каждому ученику помочь найти его место в жизни. Поэтому нужен комплексный подход в развитии системы основного образования, дополнительного и предпрофильного. И я рада, что президент на этом не экономит (далее…).

Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета:

– Качество приема в педвузы возросло. Если раньше средний балл ЕГЭ для поступления на бюджет составлял 68 баллов, то сегодня он равен 77. Такой огромный рост связан с тем, что люди чувствуют, что работа в системе образования – стабильная и высокооплачиваемая (далее…).

Анатолий Александров, ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана:

- Мир сегодня переходит на новый, уже шестой технологический уклад, и все научные подразделения, которые существуют в нашей стране, начиная от Академии наук и заканчивая любой, даже самой молодежной лабораторией, ищут новые формы и методы изучения природы. Главной темой сегодня становятся как раз природоподобные технологии, связь живого и неживого, интеллектуальные системы, искусственный разум и так далее (далее…).

[CIT=12:18] Кроме того, Владимир Путин отметил важность развития санитарной авиации.

– В 2017 году на закупку авиационных услуг для санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 миллиарда рублей. У нас не должно остаться школьных зданий в ветхом и аварийном состоянии, – сказал президент (подробнее...). [/CIT]

[CIT=12:15] – Сегодня наши врачи спасают новорожденных в самых сложных случаях, – отметил Владимир Путин.

По его словам, за последний 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. Особое внимание Путин уделил внедрению информационных технологий в работе медучреждений и предложил в течение ближайших двух лет подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники в стране (подробнее...). [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ольга Шарапова, член Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы:

– Действительно, за последние 3 года столичные больницы сильно продвинулись и стали максимально приближены к европейским требованиям. Изменились и в плане отношения к пациентам, и стало доступно высокотехнологичное оборудование. Научились выхаживать пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в крайне сложном состоянии (далее…). 

[CIT=12:12] Президент РФ перешел к основной части послания. Он пожелал успехов будущим молодым специалистам, которые поступили в медицинские вузы. [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

– В Москве действует уникальная Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). Она не просто позволяет людям записываться к врачам на прием через интернет или информат, а улучшает доступность медицинской помощи. ЕМИАС создает прозрачность для деятельности лечебных учреждений. Она позволяет управлять потоками пациентов, а значит контролировать загруженность врачей и победить пресловутые очереди. И это действительно важно (далее…).

[CIT=12:10] Владимир Путин напомнил, что наступающий 2017 год является годом столетия революции 1917 года. Он также добавил, что необходим честный анализ этих событий. 

Путин подчеркнул, что уроки истории нужны для примирения и гражданского согласия, нельзя тащить раскол прошлого в сегодняшнюю жизнь. [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации:

– Самое главное, о чем сказал президент: у нас в стране единение должно сочетаться с сильной властью. Если не будет сильной власти, ситуация может стать подобной той, что произошла в некоторых соседних государствах. Я понял это, как очень прозрачный намек на Украину, где власть оказалась слабой, неспособной на самозащиту, и это привело не к развитию гражданского общества, а к анархии, уничтожении промышленности и фактическому разрушению государства (далее…). 

[CIT=12:07] Президент поздравил партию «Единая Россия» с 15-летним юбилеем. Он выразил уверенность, что партия будет сохранять политическое лидерство и, отвечая на вызовы времени, демонстрировать способность к развитию и обновлению (подробнее...). [/CIT]

[CIT=12:06] Глава государства обратил внимание на избирательную кампанию этого года. И отметил рост роли Государственной думы, заявив, что курс на демократию будет продолжен (подробнее...). [/CIT]

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Мартынов, политолог, международный эксперт:

– Важно, что общий уровень доверия к избирательной системе в России очень высок. Другое дело, что всегда существует достаточное количество критиков. Это вообще отдельный и популярный жанр – критиковать выборы, говорить о фальсификациях и нарушениях. По мнению некоторых деятелей, громких не малочисленных, нарушения того или иного рода просто должны быть (далее...).

[CIT=12:03] Оглашение послания началось. Владимир Путин поблагодарил граждан РФ, которые объединились, несмотря на сложности и трудности, которые переживает сегодня наше государство.

– Граждане объединились, и мы это видим. Надо сказать им за это спасибо, объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что их все устраивает. Трудной и проблем хватает, – сказал президент РФ (подробнее...). [/CIT]

МЕЖДУ ТЕМ

В 2015 году основными темами послания Владимира Путина стали сбитый Турцией российский истребитель Су-24, проблема угрозы терроризма в мире, а также вопрос боеспособности вооруженных сил России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.