Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бурная жизнь «Тихого Дона»

Общество
Бурная жизнь «Тихого Дона»
Сергей Лесков
1 июня 1965 года Михаилу Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе. Официальная формулировка – «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Ясно, что речь об эпопее «Тихий Дон». Никто не отрицает, книга великая, однако история с присуждением премии сама по себе тянет на эпопею.

При неоспоримых достижениях России и СССР в области литературы Михаил Шолохов стал единственным писателем, который получил Нобелевскую премию при одобрении правительства и за произведение, изданное в нашей стране. Величайший писатель Лев Толстой не получил премию, ибо, смешно сказать, по мнению Нобелевского комитета, его произведения не были проникнуты гуманизмом, чего требовал статус премии. Антон Чехов рано умер. По политическим мотивам не стал лауреатом Максим Горький, поскольку воспевал советский строй. В 1933 году премию получил эмигрант Иван Бунин, в 1970 году - диссидент Александр Солженицын, в 1987 году – опять эмигрант Иосиф Бродский.

В 1958 году премию присудили Борису Пастернаку за изданного на Западе «Доктора Живаго», однако он под давлением власти отверг премию. В 1964 году от премии отказался француз Жан-Поль Сартр, сказав, что комитет занимается политикой и не замечает «Тихий Дон». При мировой славе Сартра не замечать дальше великий роман, пусть даже написанный в духе «социалистического реализма», было неприлично.

Но ошибкой было думать, что судьба «Тихого Дона» в самом СССР складывалась безоблачно. В 1928 году в журнале «Октябрь» Александром Серафимовичем были напечатаны первые главы, имевшие оглушительный успех. Сменивший главного редактора Александр Фадеев нашел вторую часть эпопеи идеологически вредной и потребовал переделок, на которые Шолохов пойти не мог. Всесильный РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) заявил, что Шолохов отрицает классовую борьбу, идеализирует казачество и невыразительно, по сравнению с белым лагерем, изображает красных героев.

Началась травля молодого писателя, которого заподозрили в плагиате, поскольку он слишком молод и лишен жизненного опыта. До 1932 года публикация новых глав «Тихого Дона» была прервана. Существует легенда, что судьбу романа решил Сталин, когда на даче Горького поддержал Шолохова: «Тихий Дон» работает на нас, на революцию. Надо печатать!» И все равно Шолохову пришлось пойти на уступки, даже при этом бдительная редакция изымала из текста целые куски.

Работа над эпопеей продолжалась до 1938 года. Шолохов подолгу не мог писать, в НКВД завели дело, Шолохову отводилась роль вождя казацкого восстания. Пришлось ехать в Москву, Сталин приказал наркому НКВД Ежову создать «великому русскому писателю хорошие условия для работы».

Еще долго продолжались пересуды о том, что автором «Тихого Дона» является не Шолохов, а какой-то другой умудренный человек. Особенного пика они достигли, когда их поддержал Солженицын. Однако в 1984 году компьютерный анализ в Норвегии подтвердил авторство Шолохова. В 1999 году были найдены утерянные рукописи первых книг «Тихого Дона», они позволили провести графологическую экспертизу. В 2007 году в Осло новейшие методы математической статистики после анализа длины фраз в произведениях Шолохова окончательно подтвердили его авторство.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.