Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Ответка» на «глобалку»

Общество
«Ответка» на «глобалку»
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
В Америке начали разрабатывать ударные комплексы мгновенного глобального удара. В неядерном оснащении они в перспективе смогут решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы. Чем ответит Россия?

Одним ударом, всего за час, американцы собираются разрушить баланс сил в мире, где каждый из глобальных игроков знает: возмездие за развязывание мировой войны неотвратимо. Этот удар возможен отнюдь не по Северной Корее. Цели — Россия и Китай.

С 1945 года мир держится не на любви и дружбе — на диком страхе. Возможность ядерного взаимоуничтожения охладила не одну горячую голову, предотвратила многие необдуманные шаги. Один удар Америки по нам — и что-то да может долететь, испепелить огнем ядерного взрыва города и пашни. Один залп наших Ракетных войск стратегического назначения, и, как пели на мотив мультяшного «Голубого вагона», солдаты еще моего поколения:

Может, мы обидели кого-то зря,
Сбросив пару лишних мегатонн,
Но зато взлетает к небесам, пыля,
То что раньше звалось Вашингтон.

По заказу военных, еще в 1960-х, ученые нашей Академии наук рассчитали даже, какой должна быть мощность ядерного боезаряда, чтобы в Тихий океан навсегда «уплыла» Калифорния. Поэтому, скачки буйных идиотов на Украине, перестрелки с мракобесами-фанатиками в Сирии и массированный нахлыв мигрантов в старушку Европу — это все маленькие бедки. А большая беда — это «ядерная зима», которая неизбежно наступит после ядерной войны и превратит планету Земля в безжизненное космическое тело наподобие Марса.

Ядерное оружие мы с американцами взаимно сокращали и достигли более-менее сносного паритета. Но теперь они его хотят нарушить, двигаясь сразу по двум направлениям: наращивая количество противоракет-перехватчиков боевых ядерных блоков и развивая неядерные высокоточные системы, позволяющие нанести удар по любой точке земного шара в течение одного часа с момента принятия решения.

На совместном российско-китайском брифинге по противоракетной обороне (ПРО) на Генассамблее ООН представитель министерства обороны России Александр Емельянов заявил: «Реализуя концепцию совместного использования наступательных и оборонительных вооружений, Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара. Комплексы PGS (Prompt Global Strike) должны в неядерном оснащении решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы».

По оценкам Минобороны России, к 2022 году количество противоракет системы ПРО США составит более 1 000 единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных ракетах. По словам Александра Емельянова, наращивая противоракетные возможности, США стремятся получить стратегическое преимущество за счет создания условий для применения ядерного оружия с минимальными издержками.

Что делать нам? Во-первых, не бояться. Обещать, как известно, не всегда значит жениться. Не факт, что в США смогут создать так быстро создать высокоэффективные «щит» и «меч» XXI века . Наши ученые и конструкторы в это время тоже будут не щи лаптем хлебать. Как не делали этого и прежде. Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев не так давно сообщил, что боевые блоки новейших российских ракет «Ярс» могут уклоняться от любых существующих систем ПРО. В них для уклонения от перехватчиков предусмотрены варианты противоракетного траекторного маневра.

Будет мало этого, будут предприняты другие меры. Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк (еще недавно - наш посол в США) в интервью РИА Новости сказал:«Эти планы Соединенных Штатов не стали для нас новостью, с самого начала развития США систем ПРО мы говорили, что их потенциал будет угрожать российским системам сдерживания и, соответственно, стабильности». Сергей Кисляк также добавил, что у России «есть и силы, и возможности при любом развитии ситуации надежно обеспечить безопасность нашей страны».

В открытой печати уже появлялись сообщения, что предназначенная для отражения ракетно-ядерного удара по Москве и Центральному промышленному району система ПРО А-135 недавно была перевооружена на новейшие противоракеты. Если американцы выйдут из договоров по сдерживанию ядерной угрозы, возможно, такие появятся по всему периметру наших границ, и неизвестно, что будет сильнее — американская «глобалка» или русская «ответка».

...Это будет дорого. Безумно дорого. Но выбор делаем не мы. И это выбор для нас не «пушки или масло», а между смертью и жизнью. Царская, советская или демократическая — для кого-то Россия всегда «цель №1».

***

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Борисенко, директор департамента Северной Америки МИД РФ:

— Американцы уже разместили на своей базе противоракетной обороны в Румынии, а в следующем году разместят и в Польше, пусковые установки, которые по своим техническим характеристикам могут запускать не только перехватчики, но и ударные крылатые ракеты типа «Томагавк»... Мы расцениваем это как прямую угрозу себе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.