Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какое развитие дали нашей стране иностранные санкции

Общество
Какое развитие дали нашей стране иностранные санкции
Весной будет опубликована карта магазинов шаговой доступности / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Эксперты «ВМ» говорят о том, что введенные в отношении России санкции принесли только пользу отечественному производству.

Алексей Мухин, политолог:

— После введения санкций отечественный бизнес стал более «домашним». Крупные российские предприниматели задумались о том, что, несмотря на существующие преимущества ведения дел за границей, риски намного увеличились. Конечно, некоторые из бизнесменов ринулись искать альтернативные рынки взамен закрывшихся. Например, обратили внимание на Латинскую Америку. Но большая часть предпринимателей решили воспользоваться предложением Владимира Путина и сделать свои бизнес-системы более национально ориентированными. Тем более что и визы перестали продлевать, и доклады всякие нехорошие пишут. Благодаря действиям Конгресса США и Дональду Трампу российский проект национализации элит идет полным ходом.

Николай Земцов, депутат Государственной Думы:

— Санкции — это следствие русофобской политики. Теперь в странах Евросоюза просто опасно быть русским. В этом году русские общины в европейских странах присоединились к акции «Бессмертный полк», и за это к ним отнеслись как к преступникам. Это противоречит не только обычной человеческой логике, но и основополагающим документам, оставшимся в наследие от Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса. Международное право из регулирующего инструмента превратилось в репрессивный. И этот инструмент сейчас направлен против наших соотечественников.

Софья Великая, призер Олимпийских игр:

— К санкциям мы уже привыкли. Я лично не замечаю их влияния. Это, конечно, не очень хорошая ситуация, но я полна оптимизма и надеюсь, что она в скором времени разрешится. Что же касается спортивного сообщества в целом, то политические отношения на него никак не повлияли. Мы не только не рассорились с зарубежными коллегами, но и стали теснее сотрудничать. На Международном экономическом форуме, например, у нас пройдет «Матч дружбы» с командой из Франции.

Вячеслав Бобков, заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни института социально-экономических проблем народонаселения РАН:

— С одной стороны, санкции отрицательно повлияли на экономику страны. В мире действует политика международного разделения труда, и вследствие этого мы в некоторых отраслях значительно зависим от импорта. Естественно, что некоторые товары подорожали, а какие-то и вовсе пропали с российского рынка. Но в то же время это заставило искать замену, проводить импортозамещение практически в принудительном порядке. Производителям пришлось провести мобилизацию, и это в отдельных отраслях привело к значительным успехам. Конечно, для полного восстановления отечественной экономике понадобится довольно долгое время. Но в нашей большой стране мы просто обязаны комплексно развивать экономику. В конечном итоге это поможет избежать зависимости от Запада, что укрепит нашу безопасность и позволит укрепить позицию России на мировой арене.

Алексей Пушков, сенатор:

— Экономические санкции осложнили нам существование, с этим спорить бессмысленно. Но, судя по результатам последнего года и перспективам на 2018 год, российская экономика приспособилась к новым условиям. Поэтому США пытаются организовать новые ограничения, которые будут болезненными для некоторых секторов экономики. На внешнюю же политику они почти не повлияли. Что касается санкций, которые наложены на меня лично несколькими странами, то они привели только к отказу от поездок в США. Я не вижу поводов туда ездить, пока власти этого государства не хотят устанавливать доверительные отношения с Россией. Кроме того, у нас есть другие зарубежные партнеры, которые готовы сотрудничать.

Олег Сирота, сыровар:

— Введение санкций положительно повлияло на фермерский бизнес. Этими мерами Запад помог основать сыроварение в России. В досанкционный период фермеры не занимались изготовлением элитных сортов сыра, это было невыгодно — рынок занимали иностранные компании. А когда они ушли, появилась необходимость в отечественной замене продуктов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.