Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Трамп предложил Макрону торговое сотрудничество в обмен на выход Франции из Евросоюза: кому выгодна такая сделка

Общество
Трамп предложил Макрону торговое сотрудничество в обмен на выход Франции из Евросоюза: кому выгодна такая сделка
Администрация США информацию не опровергала / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Политика сегодня: Россия США Украина
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп предложил президенту Франции Эмманюэлю Макрону выйти из Европейского Союза в обмен на выгодное двустороннее торговое соглашение. Об этом сообщает одно из авторитетных американских изданий. Корреспондент «ВМ» выяснила, что может дать французам сотрудничество с США и есть ли выгода соглашаться на столь спорное предложение.

По данным американского издания, предложение Трампа прозвучало в Белом доме во время частной встречи глав государств в апреле текущего года. Администрация США информацию не опровергала. Правда, и комментарий по этому поводу дать также отказалась.

–Сразу хочу подчеркнуть, что все слова, которые произнесены на уровне международных отношений, являются серьезными, – утверждает политолог Владимир Шаповалов. – И в каждой шутке есть доля истины. Все, что звучит даже в рамках неформальной беседы за чашкой чая, имеет глубокий смысл. В данном случае речь идет о том, что США, по сути, объявили торговую войну Европе. Стороны уже обменялись ударами. В этом плане для Америки достаточно важно разбить европейскую солидарность.

По словам Шаповалова, в Европе существует два экономических лидера – Франция и Германия. И пусть позиция этих стран достаточно консолидированная, их интересы все же не являются в полной мере идентичными. Разный «вес» представляет и их экономический потенциал.

– Так что этот разговор с Трампом можно рассматривать не только как дружеский «троллинг», но и как попытку прощупать позицию Франции и предложить ей некие сепаратные от Германии отношения, – объясняет политолог. – На самом деле, это в каком-то смысле имеет обоснования. Макрон претендует на лидерство в Европе. Все чувствуют его некое скрытое соперничество с Меркель. А с другой  стороны, Макрон имеет шансы на некую особую доверительность в отношениях с Трампом.

В то же самое время, по мнению Шаповалова, нужно иметь в виду, что основным конкурентом США является все-таки не Франция, а именно Германия.

– И раскол франко-немецкого союза для США оправдан, – добавляет эксперт. – Есть и еще один, менее очевидный нюанс, в контексте которого следует рассматривать предложение Трампа: в настоящий момент французская элита занимает более бескомпромиссную позицию в отношении США. Пока немецкий бизнес пытается сгладить конфликт и договориться, французы придерживаются очень жесткого курса. И это тоже нужно учитывать.

Трамп предложил Макрону торговое сотрудничество в обмен на выход Франции из Евросоюза: кому выгодна такая сделка Основным конкурентом США является все-таки не Франция, а Германия / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Политика сегодня: Россия США Украина

Но если для США выгода подобного союза очевидна, есть ли смысл соглашаться французам?

– Определенно, нет, – заявляет профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений Татьяна Исаченко. – Что может предложить Америка? Все то же самое, что они планировали предложить в соглашении о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, где натолкнулись на некоторое сопротивление со стороны немецкого бизнеса. Теперь таким образом Трамп решил договориться точечно, по одному. Все его идеи непредсказуемы, совершенно рандомны и спонтанны. Но при этом он четко гнет линию защиты интересов США.

Как утверждает Исаченко, предположение о возможном тактическом ходе и прощупывании таким предложением политической почвы вполне обоснованно.

–Понятно, что это даже может быть блеф или спекуляция, – добавляет экономист. – Но соглашение о свободной торговле на условиях, выгодных для Америки, Трамп предложить действительно способен. Если Франция на это купится, может произойти как в старой русской сказке: ворона каркнула во все воронье горло. Экономическое и политическое соперничество Франции и Германии известно всем. И все же я очень надеюсь на здравомыслие Макрона. Если он согласится, Францию просто используют и все.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.