Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Теория заговора. И никаких рептилоидов

Общество
Теория заговора. И никаких рептилоидов
Интересный опрос провел ВЦИОМ. Согласно нему, более 60 процентов россиян уверены: вокруг России плетется самый настоящий исторический заговор, главная цель которого — преуменьшить достижения нашей страны. И, напротив, преувеличить заслуги наших «западных партнеров». Наверное, они отчасти правы.

Чего греха таить, много веков подряд история шла рука об руку с политикой. И часто исторические труды использовались для сведения счетов с оппонентами — именно поэтому специалисты считают письменные источники не самыми надежными и стараются перепроверять изложенные в них факты множество раз. Так, например, англичане в конце XVI — начале XVII веков были очень недовольны тем, что «дикие московиты» ограничили их торговые преференции и сами рвались на зарубежные рынки. Тут же вышло описание русских земель с весьма пикантными подробностями — зверствами царя Ивана IV (того, которого в русской историографии именуют Грозным, а в западной — Terrible, то есть Ужасным), его опричников, дикостью нравов и темнотой как простых московитов, так и их господ. На этом фоне британцы с массовыми казнями времен Реформации выглядели едва ли не невинными младенцами. Автором шедевра стал английский дипломат Джайлз Флетчер. Его о до сих пор очень любят цитировать разного толка либералы. Так же, как и другого дипломата с Туманного Альбиона — сэра Джерома Горсея. Только тот, за неимением «дела Скрипалей», остановился на ужасах Ливонской войны, живописуя кошмарные вещи, якобы творимые ордой диких восточных варваров. То есть наших с вами предков. Чуть позже несколько книг и статей было написано по заказу польского короля Сигизмунда III, того самого, который активно зарился на русский трон и нес «западные ценности» «диким и отсталым» московитам. Естественно, на остриях гусарских пик. И который называл русских «диким, варварским народом, врагами всего христианского мира и еретиками».

В те времена исторические труды — из-за дороговизны издания книг и практически полного отсутствия в СМИ — и вправду обладали некой, в виду отсутствия иных источников информации, монополией на истину.
Сейчас же, к счастью, ситуация изменилась. Да, гибридные войны против России, начатые, по сути, более четырех веков назад, идут до сих пор. Только это оружие попадает в цель все реже. Ведь, помимо тысяч и тысяч исторических и псевдоисторических трудов, существуют самые разнообразные средства массовой информации, выражающие разные точки зрения, независимые блоги, сетевые энциклопедии. Всего и не перечесть. И при желании мыслящий человек может узнать самые разные точки зрения на любой исторический факт. Причем совсем необязательно ангажированные и политизированные. Лично знаю нескольких британцев (думаю, их на самом деле намного больше), которые на каждое заявление своего премьера Терезы Мэй по поводу России только крутят пальцем у виска, а при очередном упоминании Скрипалей просто выключают телевизор. И поляков, которые помнят, как красноармейцы поливали своей кровью древние мостовые Варшавы. И чехов, приносящих цветы к единственному воинскому захоронению в центре Праги — могиле товарища Белякова (его имя и звание неизвестны. — «ВМ»). И эстонцев и латышей, которые выходят на парады 9 мая. Они умеют мыслить критично. Учитесь и вы. И тогда ни один «снаряд» гибридной войны не попадет в вас. И вам не будут страшны ни происки наших многовековых англосаксонских «доброжелателей», ни рептилоиды с планеты Нибиру.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.