Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Почему француженка возглавила Грузию

Общество
Почему француженка возглавила Грузию
Саломе Зурабишвили - кавалер ордена Почетного легиона и немалого количества прочих наград, владеет грузинским, французским, русским, английским, немецким и итальянским языками. Производит впечатление обаятельной, но довольно жесткой женщины / Фото: тасс
На состоявшихся президентских выборах в Грузии победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддержку которой высказывала правящая партия «Грузинская мечта». Ей отдали голоса почти 60% избирателей. Кандидат от оппозиции Григол Вашадзе набрал 40,48% голосов. «ВМ» рассказывает, кто она такая - новый грузинский лидер.

 Новому президенту Грузии весной исполнилось 66 лет. На свой возраст, впрочем, она не выглядит, демонстрирует, когда оказывается в свете, чудесные манеры, что объясняется «пропитанностью французским духом»: она родилась (в марте 1952 года) во Франции. Забавно, кстати: ныне у нас клянут почем зря двойное гражданство Сергея Брилева и требуют его исключения его из всякого рода общественных советов, но Саломе ее двойное гражданство не помешало стать Президентом страны! Да-да, именно так: у Саломе Левановны два гражданства - грузинское и французское. Вот это демократия.

Французские грузины

... Во Франции семья Зурабишвили оказалась в далеких 1920-х годах. Политическая эмиграция была спасением для предков Саломе: один ее дед был меньшевиком и более того - входил в меньшевистское правительство, другой - основал морской порт в Поти и был знаменит как инициатор строительства знаменитой впоследствии военно-грузинской дороги.

Саломе получила качественное образование - сначала окончила Парижский институт политических наук, а потом еще и Колумбийский университет США. Невольно возникают некие исторические аллюзии с Александрой Коллонтай: с начала 70-х Зурабишвили работала в МИДе Франции, потом занималась дипломатической работой в Италии в качестве третьего секретаря французского посольства, потом была вторым секретарем постоянной миссии Франции в ООН, позже занималась крутой политической аналитикой и прогнозированием в МИДе, несколько лет представляла интересы Франции в посольстве в США как первый секретарь. В принципе, именно после этого ее карьера резко пошла вверх - посольство в Чаде, первый секретарь миссии Франции в НАТО, работа в ЕС и кабинете министров... Потом взлет стал почти вертикальным: Саломе Левановна стала руководителем Генерального секретариата национальной обороны Франции по международным вопросам и стратегии.

Все выше и выше

А в 2003 году случилась по сути фантастическая история... То ли так встали звезды, то ли так легли карты, но Саломе Зурабишвили назначили чрезвычайным и полномочным послом Франции в Грузию. У нее сложились замечательные отношения с Михаилом Саакашвили, в ту пору недавно избранным. Поскольку Саакашвили тогда рьяно решал кадровые вопросы, а Саломе очень ему приглянулась, он пошел на беспрецедентный шаг - назначил Зурабишвили (напоминаем - официальное лицо, посла Франции!)... министром иностранных дел Грузии! Это решение Саакашвили был вынужден обсудить с главой Франции того времени, президентом Жаком Шираком. Сама же Саломе Левановна выразила тогда не просто согласие, а горячую готовность занять новую должность. По ее словам, это была мечта детства - стать главой грузинской дипломатии.

Почему француженка возглавила Грузию К 2006 году, не без активного вмешательства Саломе Левановны, в Грузии была сформирована коалиция против Михаила Саакашвили. И за 11 лет она прошла путь до президентского кресла  / Фото: тасс

А потом начались будни.

Саломе Зурабишвили рьяно взялась за дела. Одним из важных своих достижений того периода она считала принятое решение о выводе из Грузии российских военбаз. (Резолюция об этом была принята, правда, позже - в марте 2006 года, уже после того, как Зурабишвили ушла с поста главы МИД). Что еще любопытно - Саломе Левановна предложила вновь назначаемым послам на вручение верительных грамот прибывать в черкесках... Это был сильный ход, тем паче что к тому времени черкески присутствовали у грузин уже исключительно как костюмы аутентичных ансамблей.

Ох, эти женщины...

Все развивалось тихо-мирно, но кому как ни Зурабишвили, рожденной во Франции, знать, что во всех запутанных и непростых ситуациях умные и тонкие французы советуют - «шерше ля фамм!», то бишь ищите женщину. Не обошлось и тут без женского следа, снова сработала поговорка. Острый конфликт между Саломе Зурабишвили и Нино Бурджанадзе, которую Саломе Левановна обвинила в стремлении создать жесткую клановую диктатуру, и откровенное оскорбление оппонентов (вроде как Саломе назвала их «каджами» - деревенщиной) стали причиной ее снятия с поста. На самом деле это был своеобразный передел власти: глава МИДа явно пыталась оттянуть под себя управление послами, уменьшив, таким образом, влияние на них парламента. Бурджонадзе, жаждавшая обратного, в долгу не осталась и кинула противнице в лицо обвинение некомпетентности. Атмосфера накалилась до предела. Ну а потом, как все мы знаем, потихоньку завершилось феерическое политическое действие по фамилии Саакашвили.

К новым вершинам

Но на этом политическая звезда Саломе не закатилась. Она создала оппозиционную группу, которая сначала носила ее имя, в затем была переименована в «Путь Грузии». По мнению Саломе, главное, на что должна опираться Грузия, это «реальная демократия», «грузинские ценности», прошедшие пробу временем. Главным другом, соратником и партнером Грузии политик не раз называла США.

Правда, о нормализации отношений с Россией дипломат также заявляла не раз, подчеркивая при этом, что грузинская элита говорит о России достаточно агрессивно.

Итак, уже к 2006 году, не без активного вмешательства Саломе Левановны, в Грузии была сформирована коалиция против Михаила Саакашвили. О жестком разгоне одной из демонстраций против действующего тогда президента, Саломе Зурабишвили сообщала послу США в Грузии лично. А примерно спустя год ее политический рейтинг снова начал расти. И за 11 лет она прошла путь до президентского кресла. 

И немного о личном

Саломе Зурабишвили- кавалер ордена Почетного легиона и немалого количества прочих наград, владеет грузинским, французским, русским, английским, немецким и итальянским языками. Производит впечатление обаятельной, но довольно жесткой женщины. Тем не менее, в ее жизни была большая романтическая история.

Ее первым мужем был Николоз Горджестани (Гугушвили). Она познакомилась с ним, когда ей было чуть за двадцать, в Италии. Случился роман, они поженились и родили двух детей - сына Теймураза и дочку Кетеван. Но постепенно дорожки супругов начали расходиться. Очень трудно и болезненно, но они порвали отношения, и Саломе залечивала раны на работе - именно тогда она уехала в Чад. С ней в Центральную Африку отправились и дети.

А когда боль стихла и раны зарубцевались, Саломе встретила свою большую любовь - советского (в прошлом) журналиста-диссидента, который уже работал на Западе, выступая на «Свободе» и «Голосе Америки» Жанри Кашия. Они стали идеальной парой, дополняя друг друга. Никогда ни у Саломе, ни у Жанри не было такого фантастического сочетания - любви, дружбы, соратничества. Но в 2012 году Жанри скончался в возрасте 72 лет. Его смерть госпожа Президент не пережила до конца и по сей день. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.