Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кого может «сдать» Мария Бутина

Общество
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о требовании соблюдения законных прав российской гражданки Марии Бутиной и ее скорейшего освобождения. Это произошло после того, как стало известно, что Бутина готова пойти на сделку со следствием, признать свою вину и дать показания против других фигурантов громкого дела.

Мария Бутина, только что окончившая магистратуру в университете Вашингтона, была арестована ФБР в июле текущего года. Ее обвиняют в том, что она незаконно (то есть не зарегистрировавшись официально как лоббист) работала для «продвижения интересов России», то есть выступала агентом влияния. Данный закон применяют в Америке крайне редко, однако нынешняя ситуация в российско-американских отношениях такова, что можно ожидать всего, чего угодно. Каждый русский – потенциальный агент. Наказание за это преступление – до  пяти лет тюремного заключения, однако теперь, после того, как Бутина признала вину и готова сотрудничать со следствием, срок могут скостить до полугода, а затем депортировать в Россию.

Тех, кто следил за этим делом, новость о признании вины может удивить. До сих пор Бутина категорические настаивала на своей невиновности, а официальная позиция Москвы состояла в том, что дело от начала и до конца сфабриковано в условиях антироссийской информационной кампании в связи с так называемым «русским вмешательством в выборы в США». Однако надо учесть следующие обстоятельства.

Все месяцы после ареста Бутина находилась в тюрьме города Александрия под Вашингтоном. Условия ее содержания, по свидетельству российских дипломатов, посещавших девушку, были очень жесткими. Это трудно воспринять иначе как оказание давление на подследственного. «Все равно тебя посадят, никто к русской снисхождения не проявит, а Москва тебя не защитит, - говорили ей наверняка следователи при каждой встрече, - лучше признай вину, и мы поможем скостить срок». Следователи всех стран в этом плане одинаковы.

Кого может «сдать» Мария Бутина Устанавливается местонахождение Марии Бутиной / Фото: https://twitter.com/RussiaInUSA

Кроме того, это весьма распространенная практика в Америке – идти на сделку с правосудием, признавая вину, давая «признательные показания» (и не только на себя, но и на других подозреваемых) в обмен на смягчение приговора. В случае такого соглашения, которое должен утвердить суд, полноценного судебного разбирательство на основе состязательности сторон не проводится, суд фактически утверждает то, что написано в «согласованном» с подследственным обвинении. По уголовным делам федерального уровня в США выносится таким образом 97% приговоров. Некоторые правозащитные организации полагают, что примерно 40-50% из таких приговоров - если не полный «самооговор», то все равно содержат многочисленные нарушения, как минимум, принципа презумпции невиновности. А лет 20 назад доля таких приговоров была в Америке лишь 10-15%. Так что ФБР теперь себе значительно облегчила работу.

И теперь ФБР не надо доказывать, что студентка университета Вашингтона Мария Бутина действовала чуть ли не по приказам из Кремля и Службы внешней разведки, а не стремилась, приехав сначала в Москву из далекого Барнаула, а затем в Америку – уже как состоявшаяся общественная активиста в России (она основала движение «Право на оружие») просто сделать карьеру в Америке. И ровно для этого обзаводилась полезными влиятельными знакомыми. Теперь будет «автоматом» утверждена версия о том, что Бутина плела заговор, в том числе для этого вступив в отношения с республиканским активистом Полом Эриксоном (русская девушка же не «может просто так вступить в отношения», - гласит один из популярных в Америке мифов) , который вывел ее на влиятельных людей в партии. Логика, согласно которой, если ты хочешь делать карьеру, то должен именно обзаводиться полезными связями, уже не работает. Мол, это все было «по приказу Кремля». ФБР не надо доказывать, что связи организации «Право на оружие» с Национальной стрелковой ассоциацией США были заговором с целью привести Трампа к власти, а не просто сотрудничеством двух близких по духу организаций.

Потому как с кем еще «Праву на оружие» сотрудничать? Тем более что у организации были связи с подобными стрелковыми ассоциациями в целом ряде других стран. Там тоже плели заговор? ФБР не надо опровергать то, что Бутина хотела, в том числе, сделать карьеру на развитии российско-американских связей, а можно считать доказанным, что она была агентом Кремля. И Бутиной тоже теперь не надо пытаться убедить американский суд, который шуток не понимает, что запись бывшего ее начальника по работе в Совете Федерации Александра Торшина в соцсетях, где он сравнивал ее с Анной Чапман – это просто шутка насчет рыжих волос, а вовсе не условный сигнал, по которому надо бежать к агенту российской разведки в условное место за получением нового задания.

В американских СМИ в этой связи распространено мнение, что основные показания Бутина даст как раз против экс-сенатора и экс-зампреда ЦБ Торшина. Скорее всего, она согласится подтвердить все то, что хотя услышать следователи. В том числе, что он якобы был связан с «тамбовской группировкой» в Испании. И получится, что Торшин предстанет чуть ли не ключевой фигурой по налаживанию неформальных связей между Кремлем и Трампом. Что, на мой взгляд,  есть полное непонимание того, как вообще принимаются в России подобные решения и как работает политическая система нашей страны. Возможно, всплывут и ряд других фамилий российских  политиков, бывших министров (например, в деле фигурировал бывший министр транспорта Игорь Левитин, который якобы что-то хотел пролоббировать через Бутину), а также крупные предприниматели, которые например, спонсировали «Право на оружие». В условиях, когда че всякие контакты с русским воспринимаются в Америке как «сговор» или, как минимум, «токсичны», публика поверит во все что угодно.  

В таких делах с политической подоплекой можно одни и те слова и поступки трактовать в  совершенно разном свете. Можно так: студентка-активистка всеми способами хотела сделать карьеру и остаться в Америке. А можно эдак: по заданию российских спецслужб он проникла глубоко в ряды американского истэблишмента, чтобы оказывать влияние на политику самого Трампа.

Мы это проходили, когда граждан сажали по обвинению в том, что они хотели прорыть тоннель от Москвы до Лондона или еще за какую-нибудь ересь, в которой, оказавшись в руках НКВД, люди сознавались. Признание вины – царица доказательств – такую формулу вывел в свое время сталинский прокурор Андрей Вышинский. На американской почве она трансформировалась: теперь сделка с правосудием – царица доказательств.

Только одно пока не сходится у меня лично в разворачивающемся сценарии. Если в результате сделки с правосудием Бутина получит «всего лишь» полгода, а потом будет депортирована, то , получается, что уже в следующем году мы сможем из ее уст узнать настоящую версию всего того, как велось это дело и как ее склонили к «сотрудничеству». Получается, что американцам будет не выгодно ее отпускать обратно в Россию.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.