Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Акции протеста против итогов выборов прошли спокойно

Общество
Акции протеста против итогов выборов прошли спокойно
Фото: «Вечерняя Москва»
В субботу в России прошли акции протеста против итогов выборов в Думу. Где-то местные власти их санкционировали, где-то – нет.

Тем не менее обстановка практически везде характеризовалась как спокойная. Полиция рапортует о минимальном числе задержанных и об отсутствии серьезных эксцессов. И это несмотря на то, что зачастую на площадях вместе стояли представители самых разных партий и движений.

Главные требования собравшихся: отмена результатов голосования, проведение новых, честных выборов и принятие демократических законов о партиях и все тех же выборах. В штабе «Единой России» заявили, что митингующие будут услышаны государством и обществом.

Накануне в Москве собрались националисты — и снова все прошло мирно.

 

СЕРГЕЙ МАРКОВ

ПОЛИТОЛОГ

Спокойствие на митинге — результат количества митингующих. Раньше, когда на улицу выходили десятки человек, им нужно было обратить на себя внимание, провоцировать власти. Отсюда и лозунги соответствующие, и столкновения с полицией. Власти, соответственно, не боялись применять жесткие меры. Сейчас против нескольких десятков тысяч митингующих ни один здравомыслящий лидер насилие применять не будет.

Теперь о том, почему так много пришло на Болотную площадь. Во-первых, люди убеждены в том, что официальные итоги выборов не отражают реальное волеизъявление народа. Во-вторых, подросло новое поколение у которого нет опыта митингов 90-х. Им это интересно.

Мы-то знаем, что чем больше сегодня митингов, тем хуже завтра жизнь. Третий фактор — это наличие сил, которые действительно «раскачивают лодку». Ну и напоследок, есть политические силы, 90-х, которые хотят вернутся к власти.

 

АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Людей нельзя вывести на улицу, если они сами этого не захотят. Это главная причина столь высокого результата «явки» на митинг. Плюс Интернет. С его помощью народ не только получает более объективную информацию о происходящем, но и может оперативно делиться мнениями и объединяться. Если помножить это на выросший уровень гражданского самосознания, получим те самые несколько десятков тысяч митинговавших в Москве и тысячи в регионах.

Кстати, активность в регионах — едва ли не самый важный показатель. На местах быть оппозиционером тяжело. Все друг друга знают: доложат твоему начальнику, что тебя видели на митинге — и ты уже на карандаше. А то и сразу заявление об уходе пишешь. Если несмотря на такой риск люди все-таки вышли, значит действительно наболело. Власти стоит прислушаться. Времена, когда оппозиция была в основном маргинальной, прошли.

 

ЮРИЙ ПИВОВАРОВ

ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ, АКАДЕМИК РАН

Я был на митинге и своими глазами видел тех, кто пришел на Болотную площадь.

Большая их часть — нормальные люди, от которых сложно ожидать каких-то проявлений экстремизма и призывов к насилию. Полиции судя по всему дали команду — не поддаваться на провокации, но их и не было. Вообще, я не совсем согласен с теми, кто готов раздуть какой бы то ни было митинг до масштабов события вселенской значимости.

Как историк я должен сказать, что главное — чтобы власть услышала недовольство граждан. В свою очередь, призывы свалить власть — это тоже нигилизм. Народ вышел в таком количестве, потому что нарушения на выборах судя по всему действительно были. Вызванное этим недовольство резонировало с нашим социальным неравенством, перекосами в деле распределения благ. А вообще, народу и власти самое время вступить в диалог.

Хватит, мы в 20 веке друг с другом навоевались.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.