Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Медведев: «Мне нравится то, чем я занимаюсь»

Общество
Дмитрий Медведев: «Мне нравится то, чем я занимаюсь»
Дмитрий Медведев подводит итоги 2013 года в эфире ведущих телеканалов  / Фото: Александр Астафьев / ИТАР-ТАСС

О ржавой воде

- Если президент говорит, что у него периодически течет, значит, и у меня течет - мы с ним рядом живем, мы с ним соседи практически. Ржавая вода из крана может потечь у кого угодно: и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером - просто у нас коммуникации такие. Так что будем этим заниматься обязательно с удвоенной энергией.

О пенсионной системе

Как мне представляется, мы принимаем разумные решения в отношении того, каким образом строить нашу пенсионную систему на годы вперед. И все разговоры о том, что она становится более сложной и менее прозрачной, абсолютно неправильные. Наоборот, она яснее и понятнее, чем есть сейчас.

О национализме

Гнать националистическую волну - это вообще плохо, это аморально. А в условиях нашей страны - это убийственно, потому что наша страна многонациональна, наша страна насчитывает огромное количество народов и наша страна многоконфессиональна. Поэтому ни в коем случае нельзя провоцировать эту тему. Тот, кто так поступает, ведет себя безответственно и заслуживает самого жесткого осуждения.

О мигрантах

Россия слишком большая, и нам нужны дополнительные трудовые ресурсы. Вопрос в том: какие и как? Иностранные сотрудники должны быть нормально адаптированными к российской жизни участниками производственного процесса, должны разговаривать по-русски и принимать наши традиции. Они не должны пытаться навязывать свои привычки окружающим, то есть вести себя цивилизованно. Те, кто нарушают закон, должны быть в определенных случаях высланы из страны, либо даже привлечены к ответственности, а также те, кто этим занимается: и работодатели, и те, кто дает им соответствующий кров и приют, включая так называемых владельцев «резиновых квартир».

О соседях

Со странами СНГ у нас безвизовые отношения, мы не планируем вводить визы в отношении этих государств, если не будет особых ситуаций. Но переезды через границу должны быть цивилизованными, а не по бумажкам и справкам. Пока был переезд через границу по внутренним паспортам – от этого мы уйдем, будут загранпаспорта. Для тех, кто приехал поработать, все документы должны быть оформлены – и загранпаспорта, и медстраховка.

О российском правительстве

Я считаю, что никаких радикальных изменений сейчас быть не должно. Все расставлены на свои места, все работают. Правительство – это всегда сложный конгломерат людей. Далеко не все, кого приглашал, сразу показали свою подготовленность к тому, чтобы руководить крупными производственными процессами. У кого-то вообще не получилось, это не всегда его вина, но этим людям пришлось принять решение перейти на другую работу. Это тоже нормально. В нынешнем правительстве работают люди разных возрастов, и это неплохо. У нас в правительстве есть люди, которым 30 лет, чего у нас не было никогда с начала XX века.

В кабинете министров появились новые блоки, в частности, была усилена работа по Дальнему Востоку. Появился отдельный вице-премьер, поменялся министр. Усилили строительно-хозяйственное направление, направление, связанное с жилищно-коммунальным хозяйством и строительством

О показательных порках

В отношении чиновников показательные порки - это очень плохо, мы это проходили и знаем, что ни к чему хорошему это не ведет. Но системная работа должна проводиться. В той же ФМС  большое количество людей привлекают к ответственности -  50 уголовных дел заведено, 1,5 тысячи людей уволено. В системе ФМС есть своя служба безопасности, которая своих жуликов ловит. Но это не показательная порка, а системная работа.

Об экономике

У нас непростое положение в экономике, это правда. Мы вынуждены решать целый ряд задач, с одной стороны занимаемся реформой экономики, с другой - меняем и социальную сферу. Меняем пенсионную систему, занимаемся реформированием ЖКХ – это сложные реформаторские процессы. И в экономике такая задача: удержать стабильность, не дать экономике «поехать», не создать проблемы, которые были в 80-90. Самое сложное – баланс реформ и стабильности.

О банках

Банковская система у нас современная и надежная. Эта система подготовлена кризисами 90-х и проблемами нулевых. Не стоит расценивать отзыв лицензий как проблему системы.

В США, где самая крепкая экономика, - 1700 банков. В год там отзывается 30-40 лицензий. И никто не кричит о коллапсе системы.

Об отношениях с Путиным

С Президентом у нас все в порядке, никакой натянутой струны между нами нет.

Об авиакатастрофе в Казани

Катастрофа «Боинга» -  печальное событие, погибли люди. Этим занимается и наша структура, и межгосударственный авиакомитет, причем занимаются несколько стран – и США (производители самолетов), и Франция, которая делает двигатели. Результаты должны быть предъявлены. Анализируются все данные, включая речевые самописцы. Надо разобраться, случай страшный. Но выводы делать рано.

Об авиаперевозках

У нас стало меньше норм самолетов, но больше перевозчиков. Система деградировала. Не хочу сказать ничего плохого в адрес авиакомпаний, вопрос в том, что эти компании должны быть безопасными.  У нас было 490 авиакомпаний, а осталось чуть более 100. Сколько их должно быть, нужно определить их из потребностей страны. Но замечу, что есть компании, которые входят в лучшие мировые рейтинги. В топ-60 входят Аэрофлот и Трансаэро.  Что касается пилотов. То, к сожалению, наши люди перестали работать на воздушном транспорте. Несмотря на конкурентоспособные зарплаты. Пилоты -  штучный товар, этих людей надо выучить, подготовить, чтобы они могли принять такую ответственность на себя. И мы будем приглашать на соответствующие позиции наиболее квалифицированных летчиков из других стран – так делают во всем мире. Работа должна быть продолжена по наведению порядка и с перевозчиками, и с требованиями безопасности, и с теми, кто принимает  ситуацию с эксплуатацией.

О законодательных инициативах

Нам могут не нравится принятые законы, отдельные депутаты, чиновники, начальники… Каждый имеет право на свою позицию, но мы должны уважительно относиться к этому институту власти. Дума – нижняя палата парламента. И ее надо уважать, так же, как и суды, и другие органы власти, иначе порядка не будет.

Другое дело, что в каждом парламенте есть системные, а есть экзотические инициативы, они могут быть разными. И они не всегда находят поддержку. В Думе работают  живые люди, у них могут быть свои представления о нравственности, о хорошем и плохом. И это объясняет то,  что выходят специфические инициативы.

Это люди, которые принимают решения и принимают предложения. К этому надо относиться с уважением, но не значит, что нужно поддерживать. А законодательная экзотика есть во всем мире. Но основная линия у нас – другая. Она в том, чтобы развивать нашу страну, а не в том, чтобы погружаться в частности и средневековье. Что касается меня, то лично я против ханженских подходов к жизни.

Об усыновлении детей американцами

Это наша боль, наша проблема. Можно по-разному относиться к нашим проблемам, но нельзя не признать непреложного факта – нашими детьми должны заниматься мы сами, а не рассчитывать на дядь и теть из других стран, хотя спасибо им за то, что они беспокоятся о наших детях. Но мы сами должны этим системно заниматься, и у нас много этих проблем.

У нас есть проблемы с усыновлением в отношении одной страны, США, в связи с событиями  и преступлениями на ее территории. 295 человек должны были уехать в Америку. Из них сейчас не устроены 95 человек. И мы должны довести этот процесс до логического завершения, сделать так, чтобы они нашли семьи. Но эта ситуация позволила

процесс усыновления и устройства в семью в нашей стране. В этом году на 5 тысяч больше усыновлений и устройств в семью по сравнению с прошлым годом.

Определенные моральные механизмы мы привели в действие. Наша задача – привлечь внимание наших людей. Это трудная болезненная тема, но надо сделать все, чтобы наши дети из детдомов нашли новые семьи.

Об аресте мэра Астрахани Михаила Столоярова

Люди такие, как и везде, с достоинствами и недостатками. И те, кто попались, должны отвечать вне зависимости от партийного билета. Власть все равно провоцирует злоупотребления. Такова природа властных полномочий. Думаете, ели бы была другая партия, все злоупотребления остались бы в прошлом?  Идет следствие, и партия должна уделять этому внимание, чтобы люди, в отношении которых есть подозрении, не попадали бы в списки для избрания. Это правильно. Мы ввели спец институт приостановления членства в партии. Если возникло подозрение, членство в партии приостанавливается. Если все в порядке – человек восстанавливается в партии.

О Конституции

Конституцию не нужно переписывать под даты, а нужно менять в случае крайней необходимости тогда,  когда ее положения не выдерживают проверку временем. Но эти изменения не должны касаться прав и свобод человека – там все выписано в соответствии с мировыми канонами.

О православии

В храм я хожу не как премьер-министр. Я ходил туда и до того, как приехал в Москву , буду ходить и после того, как закончу тут работать.. Религиозное чувство не дожно быть связано с партийным билетов. Установление преференций не допустимо. В соответствие с нормами Конституции у нас свобода совести, и каждый выбирает церковь по своим ощущениям или говорит о том, что является атеистом. Это и есть цивилизованный подход.

Об амнинистии

В отношении амнистии все сложнее - это снятие уголовной ответственности с людей, отбывающих наказание по конкретной стране. Не стоит забывать про 700 тысяч человек, которые находятся в местах не столь отдаленных, нужно думать о всей совокупности людей. Почему  мы думаем о тех, кто попал под лучи юпиретов, стали предметом международного спора, а о других кто будет думать?

Амнистия – акт госпрощения. Государство должно слушать общество, а не просто так

Люди не очень расположены к тому, чтобы проводить акты амнистии в отношении лиц, совершивших насильственные хулиганство.

О политзаключенных

Если вы считаете, что у нас есть политзаключенные, то я так не считаю.

Они были в СССР,  сейчас их нет.

Все, кого приводят в пример, являются оппозиционерами, но они из-за этого не сидят. Они отбывают наказания за нарушения общественного порядка. Например, полицейских нельзя бить. И люди отбывают наказание не потому, что их политвоззрения от других отличаются, а потому, что они били полицейских.

О своей работе

Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Это интересная работа. До тех пор, пока я могу этим заниматься, пока у меня есть президентское решение на сей счет, я буду заниматься этим. Работа хоть сложная и не очень популярная. Есть отрицательные, есть положительные ощущения. Но мне  важно, во что воплощается моя работа – это важно для любого человека, кем бы он ни был. Я работаю председателем правительства.

О президентстве

Каждый разговор с вами заканчивается этим вопросом. Уважаемые коллеги, я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Я ни от чего не отказываюсь. Я хочу еще поработать, а потом принять для себя необходимое решение.

Об айфоне и Обаме

Айфон я не выбросил и технику по-прежнему люблю. У нас появился свой аппарат (показывает Yota-phone – прим, ред.) , он, конечно, пока в чем-то недотягивает до других приборов такого плана, но имеет и свои преимущества. Будем надеяться, что он лучше зашищен в плане безопасности,  чем айфон. Конечно, надо его совершенствовать, но  хорошо, что появляется новая техника. Этим надо заниматься. А если серьезно, то просто надо понимать меру ответственности. Я никогда по мобильному телефону не обсуждаю серьезных проблем, а только бытовые вещи. А Бараку Обаме просто советую не бояться. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.