Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Борзых щенков не предлагать! Чиновники заплатят за подарки

Общество

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому чиновники обязаны сдавать на оценку все подарки, полученные ими в ходе официальных мероприятий. Об этом в пятницу, 10 января, сообщает пресс-служба кабмина.

Проект постановления подготовлен Минтрудом РФ в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвержденного указом президента РФ Владимира Путина от 13 марта 2012 года.

Согласно документу, госслужащий должен сообщить о подарке в течение трех дней с момента его получения либо не позднее трех дней по возвращении из командировки.

Затем сотрудники уполномоченной государственной организации произведут оценку подарка. Так, если стоимость объекта не превышает 3 тысяч рублей (максимальная цена подарков для чиновников, определенная федеральным законом), госслужащий получит его обратно. В ином случае государство принимает решение о продаже ценного объекта.

При этом чиновник имеет право выкупить у государства свой дорогостоящий подарок. На принятие решения о целесообразности такой покупки госслужащему отводятся 2 месяца.

Если чиновник решит не выкупать подарок, дальнейшую его судьбу определит государство: оставит в какой-либо госорганизации либо выставит на торги. Если с первой попытки подарок не будет продан, его могут выставить на торги повторно или передать благотворительной организации.

В документе уточняется, что если подарок стоимостью более 3 тысяч оказался никому не нужным, то принимается решение «о его уничтожении».

Есть и оговорки: так, подарка­ми не считаются канцеляр­ские принадлежности, цветы и награды. 

— В принципе, у нас всего одна модель ручек стоит доро­же 3000 рублей, — рассказала «Вечерней Москве» предста­витель фирмы по производ­ству элитных ручек Оксана Медведева. — Пишущая ручка с золотым пером 18 карат, сто­имость — 14 747 рублей. Это дорогостоящий подарок. Впрочем, канцелярские принадлежности — нужные в ра­боте чиновников принадлеж­ности. Перьевой ручкой хоро­шо ставить подписи на офици­альных документах. Получа­ется очень красиво.

КСТАТИ

В Великобритании стоимость дара не может быть больше 120 фунтов. В США подарок не может быть дороже 50 долларов. а в Китае единственный способ подарить «борзых щенков» — драгоценные фолианты. Там дарить можно только книги. а в канаде дарить можно только поделки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Роберт Шлегель, депутат Государственной Думы РФ:

- По моим наблюдениям, сейчас чиновники фактически подарки не принимают. Они принимают подарки от близких, от тех людей, которые к их деятельности не имеют отоншения. Сейчас ситуация, когда кто-то, что-то решает «борзыми щенками» она сходит на нет.

Схема, которая прописана в постановлении правительства сделана специально, чтобы исключить вообще какие либо подарки. То есть она не для того чтобы ее применять, а для того чтобы люди, которые пытаются что-то подарить понимали, что фактически они оказывают медвежью услугу. Практика работает многие чиновники достаточно высокого ранга просто не принимают подарки ни от кого. Конечно это не решает проблемы коррупции, но решает проблемы подарков.

Борис Резник, член Комитета Госдумы России по противодействию коррупции:

- Вообще, подарок стоимостью свыше 3000 рублей - это взятка. Это мрачный намек на то, что от данного человека что-то хотят получить. К сожалению, я плохо верю в то, что абсолютно все чиновники сразу станут сдавать дорогостоящие подарки - многое остается в тени, в том числе и некие «особые отношения». Сам я работаю в Государственной Думе уже 14 лет и, кроме букетов цветов или каких-то сувениров, никаких подарков не получал. У нас так не принято.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.