Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог Ирина Звягельская: "Ариэль Шарон был воином"

Сюжет: 

Ариэль Шарон
Общество

- Кого сегодня потерял Израиль?

- Вместе с Ариэлем Шароном уходит целое поколение людей, строивших Израиль, воевавших за него, а затем занимавших важные государственные посты. Это были люди с особым характером и харизмой. Шарон был одним из них, может даже наиболее примечательным.

- В последние годы он был прикован к постели, находился в коме…

- Да, на протяжении последних восьми лет не мог участвововать в политической жизни Израиля из-за тяжёлой болезни. Сложилось понимание, что дело идёт к печальной развязке. Однако сейчас о нем будут, безусловно, говорить как о большой личности и величине, переосмыслять его решения в жизни государства. Это человека будут вспоминать по-разному, но не без сочувствия.

- Что это был за государственный деятель? Его часто обвиняют в жесткости и непримиримости.

- Да, с одной стороны он был таким. С другой, он мог идти на непопулярные среди своих, но необходимые меры, такие как, к примеру, уход Израиля из Газы. Кто ещё решился бы на такой поступок?

- Можете дать хотя бы несколько штрихов к портрету Шарона как человека?

- Этому посвящены целые книги. Но что интересно, центральное место в них принадлежит героическому, боевому прошлому этого экс-премьера. Ариэль Шарон всю свою жизнь посвятил борьбе, войне. Армия была для него родным домом, там его понимали лучше, чем в родной семье. Одна из книг о нём так и называется - Warrior. Воин, боец, воитель. Да, Шарон действительно был воином в высоком смысле этого слова.

Напомним, в субботу, 11 января, не стало бывшего премьера Израиля Ариэля Шарона.

— Медицинский центр с прискорбием сообщает о кончине своего пациента Ариэля Шарона, который умер примерно час назад… Он сражался за свою жизнь, сегодня его битва закончилась, - заявил представитель клиники "Шиба" Шломо Ной.

Сразу же после появления в прессе сообщений о смерти Ариэля Шарона последовала реакция его соратников, коллег, политических противников. Одним из первых отозвался на смерть Шарона нынешний премьер-министр Биньямин Нетаниягу, назвавший скончавшегося одним из самых великих полководцев в истории страны.

"Когда он был жив, мы восхищались его храбростью и почитали его как солдата, - сказал глава правительства. - Многим из нас хотелось стать таким, как он. Как невозможно представить себе становление Израиля и израильской армии без Ариэля Шарона, так теперь невозможно представить себе будущее Израиля без памяти о нем. Теперь это от нас неотделимо". (соболезнования политических деятелей Израиля)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Политолог Сергей Марков: «Вместе с Ариэлем Шароном ушла целая эпоха»

Об ушедшем из жизни экс-премьере Израиля Ариэле Шароне корреспондент «ВМ» беседовал с Сергеем Марковым, директором Института политических исследований, проректором Российский экономический университет им.Плеханова и членом Общественной палаты России.

— Каков «вес» этого политика в истории Израиля?

— Ариель Шарон сыграл огромную роль в политике Израиля. Он — само воплощение истории этого государства, человек с которым ушла целая эпоха. Однако в конце своей эпохи Шарон в некоторой степени способствовал обострению арабо-израильских отношений.

— Каков самый важный шаг в карьере Шарона?

— Он, ещё будучи молодым военным, участвовал в становлении самого Израильского государства, стоял у его истоков. Однако для меня особенно примечательно, что, когда Ариэлю Шарону шёл уже восьмой десяток лет, он совершил буквально революцию в израильской политике. (полный текст интервью)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.