Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Крым получил куратора и экономические перспективы

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Крым получил куратора и экономические перспективы
Первый зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности, Герой России Александр Чекалин устанавливает в галерее флаг нового российского региона — Республики Крым / Фото: РИА «Новости»
24 марта состоялись торжественные мероприятия, связанные с вхождением Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

Новые флаги

Во-первых, новшества появились в том, что касается государственных символов. Крым уже как российская территория появился на карте, размещенной на сайте Совета Федерации РФ. Кроме того, вчера в верхней палате состоялась торжественная церемония присоединения флагов Крыма и города федерального значения Севастополя к общей галерее штандартов субъектов РФ.

Стяги установили первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности, Герой России Александр Чекалин и член Комитета Совфеда по международным делам, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на этой церемонии сообщила, что по инициативе сенаторов в Крым будет отправлена большая партия российской государственной атрибутики, в том числе флагов и гербов.

— Мы понимаем, что сегодня в Крыму, Севастополе не хватает российской символики, которая должна обозначить, что крымчане отныне являются частью России, — сказала она.

ЗА СИТУАЦИЕЙ В КРЫМУ СЛЕДИТ НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ВАЛЕРИЙ БУЗОВКИН

Новый фонд Дмитрия Козака

В этот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

Одно из первых его заявлений касалось новых кадровых назначений.

— Тему Крыма будет вести вице-премьер Дмитрий Николаевич Козак, — сказал председатель правительства. — Соответствующая группа с коллегами была сформирована.

Этим уже занимаются. В ближайшее время будет создана госкомиссия под эти цели.

Таким образом, Козаку, отвечавшему за проведение Олимпийских игр, после реализации одного масштабного проекта, спортивного, доверен другой — политический.

Крыму — особую экономику

Председатель правительства отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны. Позже вице-премьер Козак сказал журналистам, что план по созданию такой зоны в Крыму должен быть подготовлен до 15 апреля. До 5 апреля будет утверждена Дорожная карта по обеспечению поддержки в переходный период санаторно-курортного комплекса Крыма. А Федеральную целевую программу по развитию республики ждут в правительстве до конца первого полугодия.

Первые предложения уже поступают. Так, «Газпром» подготовил расчеты, согласно которым добыча газа в Крыму в ближайшие годы может быть увеличена в 1,5–2 раза.

— По оценкам экспертов, этого должно хватить для покрытия потребности Крыма в электроэнергии, — добавил Медведев.

Кстати, Дмитрий Козак сообщил, что электроснабжение Крыма, снизившееся в ночь на понедельник из-за недопоставок «Укрэнерго», полностью восстановлено за счет дизель-генераторов. Тех самых, которые использовались на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи.

На совещании также было уделено внимание развитию предпринимательства в новых регионах России.

— Очевидно, что нам не обойтись без различного рода систем поддержки, — подчеркнул премьер-министр. — Думаю, что нам точно стоит подумать о подготовке правил, которые будут освобождать от уплаты налогов на переходный период те компании, которые платят налоги в Крыму и которые перешли в российскую юрисдикцию.

Наверняка это порадовало бизнес-сообщество из присоединившихся регионов, которое уже высказывало пожелания о госпомощи хотя бы в начале интеграции.

Дмитрий Медведев также поручил профильным ведомствам и «Аэрофлоту» обеспечить доступность авиаперелетов в Крым для россиян, отправляющихся в Крым на отдых, — и таким образом поддержать туристический кластер региона.

Новое время — новые деньги

На вчерашнем совещании были затронуты и социальные вопросы. Как сказал глава кабмина, соцвыплаты, положенные по украинскому законодательству, будут действовать в Крыму в течение переходного периода. Зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия будут выплачиваться в рублях, исходя из курса на момент присоединения республики к России (3,8 рубля за гривну).

В республике же со вчерашнего дня в обращении ходят российские деньги. Они принимаются к оплате наряду с гривнами — украинская валюта будет использоваться до конца 2015 года.

Активно идет процесс получения российских паспортов: власти Крыма говорят об «ажиотажном спросе» на них.

— В один из дней количество выданных паспортов превысило 4 тысячи, — заявил вчера первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

ФМС оформила уже более 2,5 тысячи «красных книжиц» жителям полуострова.

«Нас слушают!»

Между тем на Украине политики продолжают привлекать к себе внимание с помощью скандалов. Так, вчера супруг Юлии Тимошенко пожаловался на прослушивание его телефонных разговоров с женой.

Защита самой Тимошенко требует выяснить, кто выкладывает записи этих бесед в Интернет.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Клишас: «Территория Крыма не развивалась экономически, когда была под властью Украины»

Крым могут объявить особой экономической зоной. Председатель Комитета по конституционному законодательству Совета Федераций России Андрей Клишас рассказал «Вечерней Москве» о перспективах этого планируемого шага, а также об экономических санкциях Запада.

- Как Вы относитесь к тому, что Крым может быть объявлен особой экономической зоной?

- Ну, это компетенция правительства России. Оно должно определить, какие необходимы специальные механизмы и решения для того, чтобы помочь развиваться этой территории, которая, очевидно, то время, что находилась под властью независимой Украины, была в экономическом застое.

- Западные страны включили Вас в список лиц, подвергнутых санкциям. Вы это как-то почувствовали?

- Лично я отношусь к этим санкциям с юмором, потому что меня они не затронули никак. Я считаю, что сама тема введения санкций отражает позицию западных стран, похожую на птичью. Есть же птица, которая голову в песок прячет. Они просто не хотят слышать аргументов, и чтобы, не дай Бог, не услышать это где-нибудь на тех площадках, на которых могут оказаться российские парламентарии, они вводят санкции по всей видимости в отношении тех лиц, которые четко, последовательно и логично излагают нашу позицию (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.