Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

На востоке Украины Киев готовит провокацию по типу гитлеровской

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
На востоке Украины Киев готовит провокацию по типу гитлеровской
Украина. Донецк. 7 апреля. Во время митинга пророссийских организаций и политических партий на площади Ленина.  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Cобытия на юго-востоке Украины приобрели новый поворот. В охваченные народными волнениями Донецк, Харьков и Луганск срочно выехали представители силовых ведомств Украины, а также политические призывники новой власти в лице первого вице-премьера правительства Виталия Яремы и Юлии Тимошенко.

Напомним, в воскресенье в Донецке состоялся многотысячный митинг, в ходе которого люди потребовали референдума о присоединении юго-восточных регионов Украины к России, а также создания Донецкой народной республики. До того группа активистов захватила здание областной администрации, водрузив на нем российский триколор, а также здание Службы безопасности Украины. Почти по такому же сценарию развивались события в Луганске и Харькове, с той лишь разницей, что силами украинского МВД здание харьковской администрации удалось отбить.

Между тем, официальный Киев завил о том, что в волнениях на юго-востоке страны самое активное участие принимали люди, одетые в форму военнослужащих российской армии.

Кроме того, депутат Верховной Рады Украины Олег Царев заявил о том, что российское обмундирование пошили на западе Украины и переодетые в него нацисты из "Правого сектора" пытались взять штурмом здание украинского парламента в конце марта. А 3 марта, то есть до начала волнений в Донецке, украинские блогеры сообщали следующее: «В Донецке солдаты разгружают ящики с армейской формой Российской Федерации. Форма, по их предположению, может быть использована для провокаций на донецком участке российской границы".

По большому счету и по общему мнению политологов, история с российским обмундированием весьма сильно напоминает знаменитую провокацию в Гливице на границе с Польшей, утроенную гитлеровцами в 1939 году. Тогда эсесовцы совершили нападение на немецкую радиостанцию, оставив после себя несколько трупов, переодетых в форму польских солдат. Провокация в Гливице таким образом была поводом к нападению Германии на Польшу, что в свою очередь послужило началом Второй Мировой войны.

Что же касается сегодняшней ситуации на Украине, то провокации с участием людей, переодетых в форму российских солдат, вполне может стать поводом для ввода на Украину войск НАТО или же мотивом для расправы с инакомыслящими.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Поляков, политолог:

- Технология провокаций, что на Украине, что в гитлеровской Германии, одна и та же. С тем воображением, что есть у украинских националистов, они могут разве что переодеться в чужую форму. Что же касается обстановке в Донецке и на юго-востоке страны вообще, то там происходит самоорганизация народного протеста, поскольку депутаты областного совета прекратили свою работу и в этот критический момент не рискнули взять на себя какую-то ответственность за происходящее. А самоорганизация народа привела к тому, что в Донецке приняли самую настоящую декларацию независимости.

МНЕНИЕ

Федерализация Украины: лучше по-хорошему

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Сразу в нескольких восточных областях Украины в минувшие выходные произошли массовые беспорядки. Они мало отличались друг от друга в Луганске, Харькове и Донецке.

Штурм здания областной администрации и других официальных зданий – прежде всего тех, где расквартирована Службы безопасности Украины - толпой в несколько сотен или тысяч человек. Водружение на здания российских триколоров. Как правило, полное бездействие местных сил правопорядка.

Лозунги также примерно одинаковые: проведение референдумов о самоопределении региона. Звучат и лозунги вхождения в Россию, но таковые настроения, судя по всему, пока не преобладают (это подтверждают и социологические опросы, которым, впрочем, нельзя полностью доверять в условиях до предела накаленной ситуации) (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке провозгласили создание суверенной республики

Принятая декларация станет основой для создания Донецкой народной республики.

В понедельник, 7 апреля, активисты, занявшие здание Донецкой областной государственной администрации, провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики.

По словам голосующих, принятая декларация станет основой для создания Донецкой республики (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.