Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мосгордума отменила зарплаты и служебные машины для большинства депутатов

Общество
Мосгордума отменила зарплаты и служебные машины для большинства депутатов
Мосгордума одобрила отмену транспортного налога для опекунов детей-инвалидов / Фото: РИА Новости
Против принятия соответствующих поправок выступили лишь представители фракции КПРФ.

В следующем созыве Московской городской думы, состав которой будет избран 14 сентября, большинство депутатов станут работать не на профессиональной, а на освобожденной основе. Соответствующие поправки содержатся в законе «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы», принятом на внеочередном заседании столичного правительства в среду, 25 июня.

Против документа проголосовали лишь представители фракции КПРФ.

«С поправками мы переходим от полностью профессионального состава Думы к смешанному составу», - сообщил на заседании автор документа Александр Крутов. Он уточнил, что в шестом составе Мосгордумы на профессиональной основе будут работать председатель, заместители председателя, а также, по решению Думы, главы комиссий или комитетов.

Крутов пояснил, что депутаты, работающие на профессиональной основе, как и прежде, будут получать денежное вознаграждение, иметь право на служебный автотранспорт, связь и оргтехнику. У такого депутата будет кабинет и четыре помощника, получающих зарплату.

Депутаты, работающие на освобожденной основе, будут свободны от ограничений, связанных с трудовой деятельностью, отметил Крутов. На данный момент депутат не может заниматься иной деятельностью, кроме научной, творческой или учебной.

Также Крутов сообщил, что депутат на освобожденной основе не будет получать денежное вознаграждение, служебный автомобиль будет предоставляться только по предварительной заявке, у него будет кабинет и четыре помощника.

Кроме этого, в соответствии с документом, заседания Мосгордумы будут проводиться не реже одного раза в месяц. Сейчас заседания проводятся еженедельно по средам.

Депутату, работающему на освобожденной основе по основному месту работы, ежемесячно обязаны будут компенсировать шесть дней работы в Мосгордуме, передает «Интерфакс».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Московской государственой Думы Владимир Платонов: Если депутат не получает зарплату в Мосгордуме, это не значит, что он номинальный

- Ваше мнение по поводу поправок в закон – насколько они нужны и эффективны?

- Если бы они не были нужны и эффективны, я бы за них не голосовал. Вводится другая система работы, которая позволяет избраться тем, кто не хочет оставить свою основную профессию - например, врача, учителя, предпринимателя - ради работы депутатом в Мосгордуме. Разве это плохо?

- Каким образом мы, избиратели, можем быть уверенны в том, что депутаты не станут лоббировать интересы тех сфер деятельности, в которых они заняты?

- Вы знаете, что слово «лоббист» обозначает лишь человека, который знает, как решить проблему. А у нас это слово давно стало синонимом слову «взяткодатель» или «взяткополучатель». Это совершенно не так. У нас нет закона о лоббизме, поэтому человек, став депутатом Мосгордумы, получает право представлять интересы граждан во власти и участвовать в законодательном процессе. И если у него, допустим, есть торговый центр и он, став депутатом столичного парламента, начнет пытаться наполнять торговый центр бюджетными деньгами – вы действительно верите, что такое возможно? При совместной работе с исполнительной властью, которая контролирует бюджетные средства и все подсчитывает, с прокуратурой, которая осуществляет надзор? Такое просто невозможно. Просто будут люди, которые получают зарплату в Мосгордуме, и люди, которые не будут получать там зарплату, но зато они смогут продолжать заниматься своей профессией – вот так это и надо рассматривать.

- Если депутат не будет получать зарплату, значит, он может заниматься бизнесом. С одной стороны, невыплата зарплат - это экономия бюджетных средств, но с другой - не останутся ли избранники народа депутатами номинально?

- Если депутат не получает зарплату в Мосгордуме, это не значит, что он номинальный. Есть люди которые, избравшись и оставаясь на своей работе, будут работать так же, как и прежде – приходить, знакомиться с законопроектами, высказываться по ним. Для каждого депутата раздаются материалы где есть заключения специалистов, экспертов, необходимые подсчеты, словом, все то, что позволит любому депутату профессиональному или нет сделать вывод, нужен этот закон или не нужен. То есть люди могут работать, не отрываясь от своего основного дела. А номинальность и неноминальность зависит от самого человека.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Александр Семенников, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству:

- В первых созывах думы, когда только формировалась законодательная база Москвы, нагрузка на законотворцев была больше. А сейчас депутат совмещает две функции: с одной стороны – законотворец, с другой – представитель интересов населения. В новом формате акцент уйдет на работу с населением, на работу на территории.

Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий:

- Дума приняла поправку к законодательству, которая допускает, что часть депутатов может работать на не освобожденной основе, то есть не получать зарплату в Мосгордуме, а продолжать работать там, где они работали. Необязательно заниматься бизнесом, можно заниматься любой деятельностью: быть клоуном в цирке, дворником, быть мастером прокатного стана. До этого московский парламент был одним из двух или трех в России, в котором все депутаты, как и в Государственной Думе, работали на постоянной основе и не имели права заниматься ничем за пределами думы, кроме творческой и научной деятельности. Сейчас Москва приняла поправку, которая делает московский парламент таким же, как подавляющее большинство субъектов РФ, где часть депутатов будет по-прежнему получать зарплату.

Павел Данилин, политолог:

- Действительно, половина депутатов Мосгордумы не будут получать зарплату, вновь начнут работать на освобожденной основе. Эта практика, в принципе, нормальная для всех регионов России. Стоит учитывать, что депутаты Мосгордумы всегда рассматривались на уровне депутатов Госдумы, а иногда и превосходили их по значимости. Поэтому я не думаю, что желающих баллотироваться станет меньше из-за отсутствия зарплаты и служебного автомобиля. Половина депутатов и без этого закона имела какой-то бизнес на стороне, например, оформленный на родственников. Теперь у них появилась возможность заниматься бизнесом открыто, и, скорее всего, будет принят закон о лоббировании. Поэтому, я не вижу здесь проблем, связанных с коррупцией.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.