Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Историк Александр Дюков: Силовая операция Киева действительно похожа на то, что оставляли за собой немецкие войска в ходе реализации плана «Барбаросса»

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Журналисты британского издания "The Daily Mail" проводят сравнения между происходящим сегодня на юго-востоке Украины и наступлением немецких войск в соответствии с планом "Барбаросса" в 1941 году. Напомним, что 1 июля Петр Порошенко объявил об окончании перемирия, и почти сразу же силовики нанесли удар по Славянску и Краматорску.

"То, что изображено на фотографиях, сильно напоминает разрушения, оставленные гитлеровской армией в Советском союзе 70 лет назад. И это - серьезный сигнал по поводу того, как могут развиваться события дальше", - сообщает издание.

Однако сложно сказать: можно ли проводить исторические параллели, основываясь исключительно на снимках? Об этом корреспондент "ВМ" побеседовала с историком Александром Дюковым:

- Если смотреть на визуальную картину, то нынешняя силовая операция Киева действительно похожа на то, что оставляли за собой немецкие войска в ходе осуществления плана «Барбаросса»: сожженные поселки и деревни на территории Луганской области, близ Славянска и Краматорска… Внешнее сходство, конечно, есть. И если сравнивать фотографии, то ассоциации неизбежно возникают. Однако здесь совсем другие цели – и, значит, другие сравнения.

- Какие, например?

- Происходящее на Украине можно сравнивать, скорее, с многочисленными этническими чистками, с колониальными войнами – теми, которые они направлены не на уничтожение страны, а на подавление считавшихся восставшими территорий. Конкретных примеров, пожалуй, не будет: разные элементы этой войны имеют разные прецеденты. Тут и действия Франции в Алжире (хотя и гораздо гуманнее), и недавние конфликты на территории бывшей Югославии. Ассоциативный ряд достаточно большой, но здесь важно понимать специфику и не сравнивать события на Украине с крупными мировыми войнами – здесь совсем другой масштаб.

- Но репортаж "The Daily Mail" заостряет внимание еще и на тактике: мол, сначала населенные пункты атакуют с воздуха, потом наземными войсками… Такое сравнение корректно?

- На мой взгляд, такое сравнение свидетельствует об уровне ожесточения, с которым ведется силовая операция на юго-востоке. На самом деле, подобная тактика характерна для любой большой войны. Тот факт, что к ней прибегают украинские власти, свидетельствует не о сходстве с Великой Отечественной войной, а об их больших проблемах с пехотой. Без бомбежек, без артиллерийских обстрелов, без превращения населенных пунктов в выжженное пространство, они не могут занять подвластную ополченцам территорию. Это не символизирует масштабность действий – это лишь свидетельство их слабости; ведь все самые жестокие вещи всегда совершаются от слабости.

- А может ли это быть связано с тем, что сравнение Третьего рейха и Киева сегодня звучат все чаще?

- Вряд ли стоит проводить прямые параллели, но определенных настроений не заметить нельзя. Ситуация на Украине сейчас резко сдвинулась вправо: люди, которые еще вчера не поддерживали радикальных националистов, сейчас относятся к ним более чем лояльно. На Украине появились парамилитарные формирования, которые фактически находятся за рамками закона, их деятельность не регулируется законом, и они выступают в качестве проправительственных боевых отрядов, которые нападают на оппонентов действующей власти, на «неправильных» журналистов и политиков. Это напоминает события начала 1930-х годов в Германии, когда полиция не могла контролировать нацистов. Украина как государство движется не к демократии, а к активному подавлению чужого мнения, к действия радикальных организаций… то есть страна дрейфует к олигархически-диктаторскому режиму с явным неонацистским элементом. И если вспомнить определение Георгия Дмитриева: «Фашизм – диктатура самых реакционных олигархических кругов», то можно увидеть, что Украина вполне соответствует ему.

- То есть здесь есть достаточная доля истины?

- Сам факт появления подобных сравнений – это свидетельство того, что в британском обществе есть понимание: события на юго-востоке Украине не укладываются в тот пропагандистский сценарий, который озвучивает официальный Киев. Речь идет о боевых действиях, результатов котором становятся сотни жертв, бегство сотен тысяч мирных жителей. Это необходимо прекращать. И если публикация в "The Daily Mail" будет этому способствовать, изменит общественные настроения, ей можно только радоваться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.