Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экономист Владислав Иноземцев: Если даже рубль и исключат, ничего не произойдет

Сюжет: 

Аккуратный ответ санкциям
Общество
Экономист Владислав Иноземцев: Если даже рубль и исключат, ничего не произойдет
Экономист Владислав Иноземцев / Фото: inozemtsev.net
Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что Европе необходимо применить профилактические санкции против России и исключить рубль из международного финансового оборота.

В среду, 20 августа, европолитик от Польши выступил перед Сеймом с предложением "предупредить" возможные дальнейшие ответные санкции России и, в частности, "убрать" рубли из списка конвертируемых валют. О том, какие последствия это может иметь для российской экономики, "ВМ" рассказал директор Центра исследований постиндустриального общества, экономист Владислав Иноземцев

- Владислав Леонидович, расскажите про положение рубля на мировом рынке.

- Рубль никогда не был свободно конвертируемой валютой. В мире существует совокупность свободно конвертируемых валют, в которую рубль никогда не входил. Владимир Путин поставил задачу сделать рубль свободно конвертируемым в своем Послании к Федеральному собранию в 2003 году, но с тех пор ничего с нашим рублем не произошло.

Рубль на сегодняшний день является одной из ограниченных конвертируемых валют. Эти валюты слишком широко никогда не использовались в международных расчетах. Сегодня, в лучшем случае, вы можете поменять по курсу рубли, будучи в европейских столицах, и то далеко не везде. Расчеты в рублях по экспорту не производятся. Никаких особых заимствований в рублях не делается. РФ никогда «не продавало» свои международных обязательства в рублях. Хотя правительство Чехии, к примеру, делает это успешно в своей валюте.

В данном случае, российский рубль никогда не был значимой расчетной единицей за пределами СНГ. Поэтому, если рубль исключат, а сделать это могут только западные страны, то никто ничего не заметит.

- Какое воздействие на Россию может оказать исключение рубля из международного финансового оборота?

- Эта мера со стороны Запада преследует исключительно психологическое воздействие на Россию, но с экономической точки зрения не представляет никакой опасности для нашей страны. В рублях начинаются вводится расчеты только с Китаем и немного с Индией. Но вряд ли эти две страны будут что-то предпринимать в отношении нашего рубля.

- Тогда для чего польский политик сделал такое заявление

Мне кажется, что эта угроза – чисто показушная, демонстративная, рекламная со стороны Запада, означающая по сути одно: «Давайте, не будем признавать того, что сейчас нет».

- Американский журнал Foreign Affairs накануне опубликовал аналитическую статью, где говорится о том, что санкции, которые США и ЕС ввели против России из-за событий на Украине, негативно отразятся на экономике стран Азии. Так ли это? 

- Санкции могут принести азиатским странами, особенно Китаю, Индию, Тайланду и другим странам, торгующим с Россией, экономическую выгоду. На сегодняшний день в Азии производится много высокотехнологичных товаров, которые легко смогут заменить те товары, которые откажутся поставлять в Россию США и Европа. Но при этом у стран Азии, даже у Китая, не такой большой оборот торговли с Россией, как у стран Европы. Китай экспортирует в Россию не более пяти процентов своего общего экспорта, тогда как процент экспорта европейских стран в РФ гораздо больше.

Так что введение санкций против России на Азии негативно не скажется. Возможно, страны Азии только выиграют. Хотя вероятнее всего, что из-за небольшого размера торговли с России, эта выгода будет не слишком ощутимой для азиатского континента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Массово обходить санкции через другие страны, например, Швейцарию, ЕС не будет

Швейцария ответила отказом на предложение перенаправлять через свою территорию продукцию ряда европейских производителей из стран, попавших под российское эмбарго. "ВМ" расспросила эксперта, будут ли страны ЕС искать пути в обход российских санкций (читать далее)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.