Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Медведев: Если Запад введет новые санкции, Россия закроет воздушное пространство

Общество
Дмитрий Медведев: Если Запад введет новые санкции, Россия закроет воздушное пространство
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с отчетом в Госдуме / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал интервью газете «Ведомости», в котором ответил на вопросы об экономической ситуации в России в связи с кризисом на Украине, о торговом обороте с Китаем, о создании многофункциональных центров, о новых санкциях против России и об ограничении свободы интернета. «Вечерняя Москва» приводит выдержки из этого разговора.

Экономическая ситуация в России

- Условия для развития экономики, страны, для жизни людей сейчас непростые. Но если говорить прямо, то у меня, как у одного из руководителей государства, есть ощущение, что мы живем в ситуации внешних шоков с 2008 г. И до этого было не гладко, - ответил Дмитрий Медведев на вопрос о росте экономики в связи с событиями на Украине.

Как отметил премьер, ситуация в других странах кардинально не отличается от нашей, кроме некоторых быстро растущих экономик, таких как Китай.
- Мы ориентировались на значительно более высокие темпы роста, сейчас мы исходим из того, что экономика вырастет в этом году на 0,5%, может, чуть больше. В следующем году — около 1%. Это мало, не очень хорошо. Но и мир находится в довольно сложном положении, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Россия не отказывается от создания МФЦ

В ходе интервью глава правительства сообщил, что задача построения многофункциональных центров остается.

По словам Дмитрия Медведева, МФЦ является очень важным направлением работы и отказываться от этих целей нельзя.

- Мы продолжаем действовать по утвержденному плану, - пояснил он. - Мы реалисты и понимаем, что сейчас, в условиях санкций, создание МФЦ в первоначальном виде невозможно. Но санкции пройдут, через некоторое время от них не останется и следа, а задача построения МФЦ остается.

На новые санкции России придется отвечать ассиметрично

- Если наши партнеры возьмутся за ум и вся эта бессмысленная история с санкциями свернется, мы отнесемся к этому соответственно, - сказал Дмитрий Медведев. - В указе президента прямо предусмотрено, что правительство вправе изменить срок действия санкций. И я надеюсь, что к этому времени наши поставщики уже успеют занять достойное место на прилавках.

Однако при наличии новых санкций, подчеркнул премьер, Россия также введет ограничения.

- Если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично, - сказал Дмитрий Медведев.

В частности, ограничения коснутся транспортной сферы.

- Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать, - отметил премьер.

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул, что санкции «точно не помогают установить мир на Украине».

- Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях, - сказал он.

Ситуация на Украине: сейчас должна идти тонкая работа, направленная на сохранение мира

- Надеюсь, что украинский кризис будет урегулирован при наличии доброй воли руководства Украины с использованием предложений, которые сделаны Россией, - ответил Дмитрий Медведев на вопрос о том, каковы реальные шансы урегулирования ситуации на Украине.

В ходе интервью премьер также прокомментировал ситуацию на Украине с экономической точки зрения.

Прежде всего, Дмитрий Медведев подчеркнул, что восстановлением юго-востока страны должна «озаботиться Украина».

- Те, кто принимает решение применять артиллерию, танки и самолеты в отношении собственных граждан и городов, должны понимать, что придется за это заплатить колоссальную экономическую цену. Те силы, которые это поощряют, должны понимать, что им придется помогать. Пока этой помощи не видно, - сказал он.

При этом премьер отметил, что Россия в любом случае продолжит помогать юго-восточным регионам Украины.

КСТАТИ

8 сентября американское издание Wall Street Journal опубликовало список российских компаний, которые могут попасть под новые санкции Евросоюза.
Так, новые ограничения ЕС могут затронуть предприятия оборонной промышленности, российские нефтяные компании, а также компании, который производят продукцию двойного назначения (для использования в военных и гражданских целях).

В списке значатся «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», ОПК «Оборонпром», «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и НПК «Уралвагонзавод». Согласно попавшим в распоряжение издания документам, им будет запрещено брать кредиты в ЕС со сроком погашения более 30 дней.
Кроме того, будет ограничен экспорт из Евросоюза для девяти российских компаний, которые производят продукцию для российской армии.

Торговый оборот России с Китаем: это помогает развитию Сибири и Дальнего Востока

По словам главы правительства, в настоящее время торговый оборот с Китаем составляет около 100 миллиардов долларов, а с Европой – 450 миллиардов долларов.

- Очевидно, что мы должны активно присутствовать в АТР. Торговать, получать инвестиции, работать с Китаем, с Индией, с Вьетнамом, с другими крупными и не очень игроками АТР. Поэтому этот разворот, в принципе, назрел, - сказал Дмитрий Медведев.

Также он подчеркнул, что такие изменения не связаны с санкциями и обострением политической ситуации.

- Это помогает развитию Сибири, Дальнего Востока. Я не вижу здесь особых проблем, если мы сами будем принимать верные, разумные решения, - отметил премьер.

Ставка подоходного налога повышена не будет

- Окончательное решение о том, менять ли ставки существующих налогов или вводить новые налоги, пока не принято, - сообщил Дмитрий Медведев.
При этом он добавил, что решение властей в любом случае не затронет налоги на доходы физических лиц.

Увеличится только налогообложение дивидендов: оно вырастет с 9% до 13%.

Что касается налога с продаж, вопрос о его введении пока не решен, сообщил глава премьер.

- Мы окончательно обсудим эти вопросы, посмотрим еще на возможности оптимизации расходной части бюджета, на целый ряд госпрограмм и примем сбалансированное решение. Думаю, это произойдет до конца этого месяца, - сказал он.

Судьба пенсий в России будет зависеть от ситуации на финансовом рынке

Ситуация в банковском секторе России складывается благополучно, однако положение страхового рынка и рынка пенсионных фондов нуждается в исправлении, заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, окончательное решение касательно дальнейшего развития пенсионной системы будет принято в 2015 году.

Интернет нельзя душить, но мы все-таки должны знать, что там происходит

Отвечая на вопрос о свободе в сети, Дмитрий Медведев подчеркнул, что сейчас Интернет «уже не может оставаться нерегулируемой коммуникативной средой».

- Его нельзя душить, но мы все-таки должны знать, что там происходит. Там есть все — от образовательных программ и блогов до мусора и просто преступной деятельности, которая запрещена в любой стране. Мы тоже ввели ряд ограничений — суицид, педофилия, разжигание национальной розни, наркотики, и это дает свой положительный результат, - пояснил премьер.

Также он рассказал, что руководители других стран «не слышат», что необходимо заняться двумя вещами: «глобальным регулированием интернета и авторскими правами, которые с развитием всемирной сети оказались во многом девальвированы».

ИНТЕРВЬЮ С ЭКСПЕРТОМ

Экономист Владислав Гинько: Санкции Евросоюза не зависят от ситуации на Украине

Евросоюз грозит России новыми санкциями. Предполагается, что они затронут доступ к рынкам капитала, оборонный сектор и технологии двойного назначения. Кроме того, пополнится черный список ЕС.

Скорее всего, уже во вторник, 9 сентября, на Россию обрушится новая волна запретов. К чему это приведет?

Своими рассуждениями с «ВМ» поделился экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько. (интервью читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.