Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Правила жизни чиновника: житель всегда прав

Общество
Правила жизни чиновника: житель всегда прав
Главная установка для чиновника — клиентоориентированность / Фото: Александр Казаков
Четыре последних года для чиновников столицы стали революционными. Ведь кадровая политика мэрии изменилась абсолютно. Пришли молодые и активные госслужащие, с новыми идеями, нацеленные на успех. Глава управления госслужбы и кадров Александра Александрова рассказала, что теперь главная установка для чиновника — клиентоориентированность.

КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ

Теперь чиновник должен быть полезным жителям.

— Клиентоориентированным должен быть любой чиновник правительства Москвы. Не только тот, который работает в Многофункциональном центре, хотя именно такого чиновника в первую очередь оценивают жители, он смотрит им в глаза и оказывает конкретную государственную услугу. Мы разработали модель, поясняющую, какими качествами должен обладать чиновник правительства Москвы, чтобы быть полезным жителям. Эти компетенции сейчас проверяются при приеме на работу на любую должность.

СВЕТОФОР-ПОКАЗАТЕЛЬ

Когда-то и речи не было о том, чтобы проверить эффективность потенциального кандидата на госслужбу. Но теперь все иначе.

— Условное понятие светофора мы используем при отборе кандидатов на работу в правительство Москвы либо для тех, кто хочет получить повышение внутри структуры. Все потенциальные кандидаты проходят обязательный Центр оценки. Он существует при Московском городском университете управления. Оценку проводят независимые эксперты. Все, кто получает назначение на уровне номенклатуры мэра, обязательно проходят через такой центр. По прохождению оценки кандидату «присваивается» определенный цвет. Зеленый говорит нам о высоком лидерском и профессиональном потенциале кандидата. Желтый цвет свидетельствует о том, что человек в данный момент занимает свое место. Если человек по каким-то причинам получает красный цвет, то у нас есть серьезные вопросы к его компетенции и результатам работы.

ТЕСТ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

Тестирование проходят все кандидаты. Для руководителей — задание просто сложнее. Некоторые проходят и проверку на полиграфе.

— Как раз для людей уровня руководителей мы и создали Центр оценки при Московском городском университете управления.

Тестирование и другие виды оценки они проходят целый день. Среди них: тесты на умение обрабатывать большие объемы информации, более сложный, чем стандартный. Есть и деловые игры по корпоративным навыкам. Для части соискателей применяется полиграф.

МНЕНИЕ

Борис Макаренко, политолог:

- Одна из главных заслуг Собянина — он сумел сформировать команду молодых управленцев, имеющих опыт работы как в бизнесе, так и в современных госструктурах. Эти люди владеют современными информационными технологиями, они открыты для горожан. Поэтому, кстати, и появляются такие порталы, как «Активный гражданин» и gorod.mos.ru. Москвичу уже не нужно писать письма в мэрию, достаточно написать на портал, и его мнение будет услышано. Важно и то, что появились многофункциональные центры — МФЦ: в одном месте можно получить массу госуслуг. Это реально удобно. Второй плюс — команда Сергея Собянина поняла, что в тесном мегаполисе горожане очень чувствительны к состоянию общественных пространств: парков, скверов, дворов, спортивных и детских площадок. За четыре года эти пространства буквально преобразились, стали полноценными — там можно с комфортом и в полной безопасности проводить много времени.

Третий плюс: началось интенсивное строительство метро.

Дело в том, что у Сергея Собянина очень хорошие рабочие отношения с федеральным центром, и федералы, конечно, помогают столице строить, чего раньше, до Собянина, не было. Вообще, новая команда управленцев приняла Москву, стоящую на грани транспортного коллапса. Да, за эти четыре года пробки не исчезли, потому что уровень автомобилизации растет. Зато общественный транспорт так серьезно развивается, что постепенно становится реальной альтернативой автомобилю. А еще очень важно, что команду Собянина никто не обвиняет в коррупции.

ЦИФРА

39 лет — средний возраст сотрудника столичного правительства. В 2010 году, для сравнения, средний возраст московского чиновника составлял 43 года. В общем, правительство существенно помолодело.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.