Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Минобороны России обвинило Швецию в нагнетании напряженности на Балтике

Общество
Минобороны России обвинило Швецию в нагнетании напряженности на Балтике
Видите российскую подлодку? Нет? А она есть! Интернет-остряки окрестили ее лох-шведским чудовищем / Фото: РЕЙТЕР
В районе Стокгольмского архипелага шведские военные суда ищут российскую подлодку, якобы запеленгованную по сигналу бедствия.

В начале недели около Стокгольмского архипелага шведские военные суда оцепили десятикилометровую зону. Там шведы искали российскую подлодку, якобы запеленгованную по сигналу бедствия.

В Минобороны РФ прокомментировали сообщение шведского военного ведомства о расширении зоны поисков «иностранной подводной активности» на землю и в воздухе. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что такие «ничем не обоснованные» действия руководства Минобороны Швеции ведут лишь к эскалации напряженности в регионе, поскольку шансов обнаружить там русскую подлодку «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше».

«В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага «русской субмарины», с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции.

Совершенно очевидно, что ее авторы, руководствуясь известным наполеоновским принципом «главное ввязаться в бой, а там посмотрим», изначально не просчитывали ее финала, а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско.

Представляется, что именно этим обусловлен официально заявленный шведским военным ведомством переход к следующей фазе «операции» с расширением зоны поисковых действий уже «на земле и в воздухе».

Не сомневаемся, что положенная по всем законам жанра развязка этой трагикомедии будет не столь фееричной, как ее начало. Поскольку шансов обнаружить и в этих сферах «русский след» не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона (который живет на крыше)», -
заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе. Итогом же их может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря», - добавил Конашенков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лох-шведское чудовище

Шведы охотятся на российскую подлодку у своих берегов.

Очередной «подводный» скандал разгорается в Северной Европе. Шведы снова ищут русскую подлодку. Это становится у них национальной забавой (читайте далее...).

МНЕНИЕ

То ли всплыло, то ли утонуло

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Редкий турист, заезжая в Шотландию, не отправится на озеро Лох-Несс, чтобы подкараулить там "лохнесское чудовище". Его никто не видел, но о нем все говорят. Это шотландская национальная забава.

В Швеции во времена "холодной войны" завелась своя "национальная забава" - ловить советские подводные лодки. Времена тогда были непростые, и Балтийское море было ареной всевозможных военно-политических игр. Швеция, придерживавшаяся тогда и сейчас официально политики "вооруженного нейтралитета", играла на стороне совокупного Запада. И всякий раз, когда власти и военные заявляли, что они засекли иностранную подлодку, подразумевалось, что эта субмарина, конечно же, советская и никакая другая. Довольно часто такие инциденты использовались как аргумент для выбивания очередной порции военных ассигнований. Враг же - вот он, у ворот и может всплыть буквально в бухте Стокгольма. Поэтому дайте денег (читайте далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.