Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Власти разрешили россиянам носить оружие в целях самообороны при наличии лицензии

Общество
Власти разрешили россиянам носить оружие в целях самообороны при наличии лицензии
В Москве неизвестный выстрелил из пневматики в дворника / Фото: www.sxc.hu
Раньше граждане России имели право носить оружие только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Правительство России одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить с собой оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление кабмина от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции документа пункт о ношении оружия гражданами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его исключительно во время охоты, спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все указанные пункты сохранены и в новой редакции правил, но дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пояснили в пресс-службе кабмина, «добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

«По закону «Об оружии», основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», - отметили в пресс-службе правительства.

Согласно закону, к гражданскому оружию самообороны относятся: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники российского производства.

В пресс-службе кабинета министров подчеркнули, что нужно учитывать ограничения на ношение оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение. В частности, по закону «Об оружии», «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

Изменения в Правила оборота оружия также смягчают требования к иностранцам, ввозящим оружие в Россию или приобретающим его на территории РФ. Так, срок хранения иностранцами приобретенного в РФ оружия продлен с 5 до 10 дней. Кроме этого, отменена обязательная передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне - теперь эта процедура добровольная.

Изменениям подверглись и правила перевозки оружия юридическими лицами. Если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия (либо 400 и более патронов) организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие таких мер, увеличены до 20 единиц оружия (либо 20 тысяч патронов), передает ТАСС.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.