Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Переговоры Путина, Меркель и Олланда прошли конструктивно. По итогам встречи готовится совместный документ

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Переговоры Путина, Меркель и Олланда прошли конструктивно. По итогам встречи готовится совместный документ
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд  во время встречи в Кремле. / Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал прошедшие накануне пятичасовые переговоры лидеров России, Германии, Франции - Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Дмитрий Песков назвал переговоры лидеров трех стран конструктивными и содержательными.

По его словам, в настоящее время готовится возможный совместный документ по урегулированию украинского кризиса - реализации минских договоренностей.

- В настоящее время работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей, - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России также отметил, что готовящийся документ будет включать в себя как предложения президента Украины, так и предложения Владимира Путина, которые были озвучены во время переговоров в Москве.

Как только документ будет готов, он сразу же будет представлен на утверждение всем сторонам конфликта.

По окончании переговоров Меркель и Олланд покинули Москву. Позже, от представителей Германии и Франции поступили завяления о том, что они также считают прошедшие в Москве переговоры содержательными и конструктивными, сообщает РИА Новости.

Позже стало известно, что 8 февраля, в воскресенье, президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии проведут телефонную конференцию, в рамках котрой обсудят готовящийся документ.

Напомним, встреча Владмира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда прошла накануне в Москве. Лидеры трех стран встретились в формате "с глазу на глаз". Переговоры длились около пяти часов. Путин, Меркель и Олланд прервали их один раз - для проведения протокольной съемки.

5 февраля Ангела Меркель и Фрасуа Олланд побывали с визитом в Киеве, где провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Об итогах переговоров не сообщается.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вместе с канцлером Германии они привезут в Россию предложения по урегулированию украинского кризиса, однако суть этих предложений не разглашалась. В свою очередь, некоторые СМИ писали о том, что это переработанные предложения, которые ранее европейским лидерам направлял президент России Владимир Путин.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя Георгия Бовта

Мировая дипломатия давно не видела проявления «челночной дипломатии» на столь высоком уровне. Главы сразу двух государств – Германии и Франции - буквально сорвались с места, чтобы предложить свой план прекращения войны на Украине сначала украинскому президенту, а потом российскому.
Хотя это называется «нормандский формат», нельзя не заметить, что ситуация в Донбассе уже деградировала до такого состояния, что все вместе – включая одновременно президентов Украины и России – эта четверка собраться уже, видимо, не может. Надежды на достижение успеха у всех участников московских переговоров, закончившихся в ночь на субботу, видимо, были столь хрупки, что во избежание каких бы то ни было утечек Путин, Меркель и Олланд их вели втроем, без переводчиков и помощников. По-немецки (далее).

ЭКСПЕРТЫ: ВИЗИТ ОЛЛАНДА И МЕРКЕЛЬ В МОСКВУ ВЫЗВАН ПЛАЧЕВНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ УКРАИНСКИХ ВОЙСК

В преддверии переговоров "ВМ" опросила нескольких экспертов, которые по нашей просьбе ответили на вопрос: чего можно ожидать от сегодняшней кремлевской встречи.

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии:

- Конечно, нынешние переговоры - это очень масштабная попытка договориться со стороны западных лидеров. Но пока то, что мы слышим из их заявлений и комментариев после встречи в Киеве, говорит, что они не готовы продвигаться дальше формата "минских договоренностей" конца минувшего лета. То есть технических договоренностей о прекращении огня и, возможно, смещения линии фронта до фактически достигнутой после наступления. Но принципиально ситуацию это не изменит. И потому новое издание договоренностей может оказаться таким же тупиком, как и предыдущее.

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ:

- Судя по всему, нынешний визит Франсуа Олланда и Ангелы Меркель вызван плачевным положением украинских войск. Недавно их окончательно замкнули в котле под Дебальцево. Это повторение летнего сценария. В тот раз украинские силовики потерпели поражение под Иловайском. И сейчас на выручку Киеву спешат его западные союзники. Это вполне логично, потому что разговоры о перемирии со стороны Киева при таких условиях звучали бы или как откровенная капитуляция, или как тактическая хитрость. По этой причине якобы в качестве посредников выступают президент Франции и канцлер Германии, позволяя таким образом Украине сохранить лицо. На самом деле ни Киев, ни его главный заказчик, управляющий в том числе французами и немцами, не заинтересованы в прекращении войны. Впрочем, возможно они и были бы готовы прекратить противостояние, но на таких условиях, которые неприемлемы для жителей Донбасса. Конечно, у западных лидеров есть небольшой расчет на то, что Россия, находясь сейчас в ситуации информационного, психологического и экономического противостояния с ними, решит все-таки пойти на уступки и окажет давление на ополченцев. Впрочем, это маловероятно, потому что мы все это уже проходили, и никакие обещания со стороны Запада, раздававшиеся в последнее время весьма щедрой рукой, не исполнялись (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.