Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Американскому послу отказали от Пражского Града

Общество
Американскому послу отказали от Пражского Града
Американский посол в Праге Эндрю Шапиро (слева) и президент Чехии Милош Земан.
Когда американский посол в Праге Эндрю Шапиро, выступая по чешскому телевидению, заявил, что присутствие Земана на московских торжествах 9 мая приведет к дискредитации позиции Запада по Украине, то мало кто мог предположить, чем это обернется. Ведь буквально тремя днями ранее американский конвой из ста бронемашин благополучно проехал через всю Чехию – и ничего. Обошлось.

Однако глава государства и не подумал молча снести выпад дипломата в свой адрес. Милош Земан тут же дал интервью порталу Parlamentni Listy, в котором заявил, что отныне «двери в Пражский град для посла США в Чехии Эндрю Шапиро закрыты». И пояснил: «Я даже не могу себе представить, чтобы посол Чехии в Вашингтоне давал советы президенту США, куда тому ездить в служебные командировки. Не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».

Как известно, чешский президент – пока единственный из глав государств, входящих в Евросоюз, кто дал твердое согласие участвовать в торжествах, посвященных 70-летию Победы. Он неоднократно объяснял, чем вызвано это решение, которое так раздражает американцев. По словам Земана, он просто обязан отдать долг памяти тем ста пятидесяти тысячам советских солдат, которые погибли при освобождении Чехословакии.

Увы, эта понятную человеческую реакцию разделяют далеко не все даже в самой Чехии. Так, например, некоторые местные политики предлагали, чтобы Земан отправился в Москву за собственный счет. Даже премьер-министр Богуслав Соботка лишь несколько дней назад с трудом выдавил из себя согласие на поездку президента в Москву: «Правительство не будет мешать этому визиту и выделит на него 660 тысяч крон». По сегодняшнему курсу это примерно двадцать три тысячи евро.

Что касается, реакции местной прессы на заявление главы государства, то, похоже, пока она переваривает сказанное. Да и время сейчас не очень подходящее для обсуждения политических новостей: Европа разговляется после Пасхи, гуляет на каникулах. Сам Шапиро, которому отказали от президентской резиденции, теперь говорит, что он не собирался поучать Земана. Просто весь Евросоюз придерживается одной точки, а Земан, по его словам, идет не в ногу, «что создаёт очень щекотливую ситуацию».

Посол также не преминул напомнить о недавнем марше американского конвоя через шесть стран Европы, поблагодарив тех чехов, которые цветами встречали колонны бронемашин. Намек понятный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Пушков: В США боятся, что изоляции России не получится

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам прокомментировал поведение посла США в Чехии.

В понедельник, 5 апреля, посол США в Чехии Эндрю Шапиро раскритиковал президента республики Милоша Земана за намерение посетить российскую столицу 9 мая по случаю празднования 70-летий Победы в Великой Отечественной войне.

На такое заявление глава Чешской Республики ответил, что не позволит вмешиваться с советами о его зарубежных визитах никаких послам.(подробнее)

В свою очередь глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков назвал поведение посла США в Чехии «истерикой». (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.