Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Виктор Янукович: Я благодарен Путину за то, что он спас мне жизнь

Общество
Виктор Янукович: Я благодарен Путину за то, что он спас мне жизнь
Президент Украины Виктор Янукович отменил всеобщую воинскую повинность в стране. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Виктор Янукович впервые после начала гражданской войны в стране, которой он руководил, дал международное интервью – телеканалу BBC. «Вечерняя Москва» приводит наиболее яркие цитаты бывшего украинского президента.

Виктор Янукович заявил, что в события случившихся на Майдане есть и его вина. И ответственности он себя не снимает.

- Конечно, в том числе, и я виноват. Наверное, я тоже что-то не доработал. Я не располагаю фактами, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять по митингующим, это не мои полномочия. Я был категорически против этого, - сказал экс-президент.

Он напомнил, что неоднократно говорил о том, что против применения силы, тем более, использования оружия.

- Я считал, что никакая власть не стоит ни капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал всё, чтобы в Украине не было войны, - сказал бывший украинский лидер.

По словам Януковича, действия новых украинских властей его не удивляют – они сделали все, для того, чтобы разрушить страну и втянуть в эту войны все мировое сообщество.

- Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане, они пойдут дальше. И они пошли дальше. За полтора года произошла война, за полтора года потеряли Крым и Донбасс, тысячи жизней людей, разрушили страну, втянули в войну весь мир – Россию, Европу, США, - говорит он.
Что касается присоединения Крыма к России, то Янукович считает это трагедией украинского народа, но обратного пути нет.

- То, что произошло – уже произошло, есть факт, который случился. Как мы вернем Крым? Войной? Еще война нужна?, - сказал экс-президент.
В интервью британскому изданию Янукович сказал, что очень благодарен российскому президенту, который помог ему приехать в Россию.

- То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я конечно ему благодарен за то, что он дал такую команду и нам, моей охране, способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь, - сказал бывший руководитель Украины.

СПРАВКА «ВМ»

В 2010 году Виктор Янукович был избран президентом Украины по итогам второго тура получив 48,95 процентов голосов избирателей, опередив Юлию Тимошенко на 3,48 процента.

В ноябре 2013 года украинское правительство постановило приостановить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что привело к тяжелому внутриполитическому кризису. В нескольких городах Украины прошли массовые акции протеста, получившие название «Евромайдан».

Через некоторое время мирные акции переросли в массовые беспорядки и стали носить радикальный антиправительственный характер с требованием отставки руководства страны.

В конце марта 2014 года Янукович покинул страну.

25 мая 2014 года в стране прошли внеочередные президентские выборы. Новым лидером Украины стал Петр Порошенко. Янукорвич выступил с заявлением, что уважает выбор своего народа.

4 февраля 2015 года Верховная Рада Украины лишила Януковича звания президент страны за его самоустранения от выполнения полномочий главы государства.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.