Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт ЦРУ Филипп Жиралди: У США были технические возможности снять гибель Боинга МН17

Сюжет: 

Крушение малазийского лайнера на территории Украины
Общество
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Расследование трагедии погибшего в небе над Украиной рейса МН17 Малайзийских авиалиний продолжается. Во вторник, 21 июля, бывший эксперт ЦРУ Филипп Жиралди выступил со статьей, в которой заявил – у России не было мотивов сбивать Боинг. В интервью «Вечерней Москве» он обосновал свое умозаключение.

Филипп Жиралди – личность весьма известная. Кадровый военный разведчик, значительную часть своей жизни посвятивший службе в центральном разведывательном управлении США, выступил со статьей на сайте американского политика и экс-конгрессмена Рона Пола, в которой заявил, что мотивы сбить рейс МН17 были у Киева. В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» профессор Жиралди любезно согласился прокомментировать свою статью.

- Господин Жиралди, доброе утро! Большое спасибо за то, что вы согласились уделить нам время. Как вы считаете, будут ли результаты расследования трагедии рейса МН17 политизированы? Есть ли у нас шансы узнать правду?

- Да, шанс узнать правду у нас есть. Но это всего лишь шанс. Вся эта ситуация все время, что продолжается расследование, рассматривается исключительно политизированно. Значительное число критиков России немедленно пришло к заключению, что Россия и группа про-российских жителей востока Украины сбили этот самолет, и сделали это намеренно. Но, на сегодняшний день нет ни единого доказательства этого. И я надеюсь, что если мы будем продолжать говорить об этой ситуации, им придется предоставить улики и доказательства.

- Вы упомянули, что множество различных групп могли получить выгоду из этой ситуации, в их числе вы упомянули господина Коломойского, олигарха…

- Да, Коломойский, естественно, будет первым в списке (получивших выгоду – «ВМ»). В то время, когда сбили самолет, у него в том районе было несколько вооруженных групп, наемников, которых он контролирует и оплачивает. А также у него были израильские советники, которые ему помогают. Они-то имели очень серьезный мотив сбить Боинг и обвинять потом Россию. Очень серьезный. И не стоит забывать про украинское правительство. У них тоже был серьезный мотив сбить авиалайнер и обвинить в этом Россию. А вот у России никаких мотивов вообще не было сбивать этот самолет. Попросту никаких мотивов в принципе! Так что, если вы ищете мотивы этой трагедии, ищите их на Украине, в том числе и у этого персонажа.

- Сейчас вообще ситуация пугающая. Американцы считают нас враждебными и агрессивными, у нас к действиям Америки относятся с опаской. Нездоровые умы поговаривают даже о войне. Что можно сделать, чтобы улучшить положение?

- Ну, я бы посоветовал вашим читателям понять, что самые голосистые из тех, кто высказывается против России – это политики. И они это делают по личным причинам, так как считают, что это сделает их более популярными, позволит получить поддержку радикальных нацистов внутри Соединенных Штатов. Но большинство американцев, я полагаю, не враждебны по отношению к России, они хотят дружеских отношений с Россией. И они ждут результата расследования по этой трагедии. Этот результат очень важен для всех, потому что в Америке не хотят увидеть усиления напряжения между Москвой и Вашингтоном.

- Есть надежда, что после грядущих выборов в Соединенных Штатах, наступит улучшение отношений между нашими странами?

- Ну, грядущие выборы не очень-то хорошо выглядят (смеется). Я бы сказал, что нам, с обоих сторон, надо говорить ответственно и рассудительно о происходящем. 4 июля, в наш национальный праздник, президент Путин позвонил президенту Обаме, поздравил его с праздником. И сказал, что надеется на то, что отношения между странами наладятся и будут основаны на взаимном уважении. Я уверен, что в этом залог налаживания отношений. И Россия, и США в этом заинтересованы. Нужно уважать эту заинтересованность. Ни одна страна не заинтересована в том, чтобы вновь возникла ситуация наподобие холодной войны.

- Сэр, эта международная группа расследования гибели рейса МН17... Кто влияет на ее работу сильнее – Соединенные Штаты или Нидерланды?

- Трудно сказать. Сам доклад, как сообщается, готовится правительством Голландии. Кроме того, там также работают украинцы и малазийцы. У них будет определенное влияние на содержание доклада. Я думаю, что если Соединенные Штаты выступят с заявлением, о том, что Россия никак не была вовлечена в это намеренно, это бы конечно было здорово. Но, я не думаю, что Обама это сделает. Соединенные Штаты могли бы использовать собственное влияние и репутацию разведывательных служб, чтобы сказать – «мы хотим, чтобы произошло честное расследование». И я надеюсь, что это, все же, произойдет.

- Еще один вопрос напоследок, сэр. Соединенные Штаты позиционируют себя как супер-держава. С мощной разведкой, вездесущими спутниками-шпионами. Так оно и есть, на сегодня. Так почему же Вашингтон не предоставит снимки той трагедии? Неужели там не было ваших спутников, нет никаких разведданных?

- Да, это важный вопрос. Если у Соединенных Штатов нет никаких доказательств: фотографий или того, что мы называем «электронной разведкой» о произошедшем, тогда никто не имеет права демонстративно обвинять кого-либо. Мы не должны никого обвинять, если нам нечего предъявить. И, да, я думаю, что у нас в Соединенных Штатах есть технические возможности. Но, в свете нынешней ситуации, о многом говорит то, что никто не показывает убедительных доказательств того, что к трагедии причастна Москва.

- Спасибо за вашу позицию, сэр.

СПРАВКА "ВМ"

Филипп Жиралди родился в 1946 году. Известный американский эксперт по международной безопасности и борьбе с терроризмом. Автор ряда книг, снимался в документальном фильме о ЦРУ «Грязные войны». Бывший специалист ЦРУ по борьбе с терроризмом и офицер военной разведки. Имеет за плечами 18 лет службы за рубежами Соединенных Штатов. Работал в Турции, Италии, Германии и Испании. Был резидентом (командиром подразделения ЦРУ) в Барселоне с 1989 по 1992. В этот период был главным от американской разведки по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Барселоне.

Доктор наук в Университете Лондона по истории Европы, также имеет ученую степень в Чикагском университете. Говорит на испанском, итальянском, немецком и турецком языках.

Его статьи появляются в целом ряде ведущих СМИ США и мира: The American Conservative magazine, Huffington Post, Antiwar.com, Hearst Newspaper chain, “Good Morning America,” MSNBC, National Public Radio, ABC television, Canadian Broadcasting Corporation, the British Broadcasting Corporation, Britain’s Independent Television Network, FOX News, Polish National Television, Croatian National Television, al-Jazeera, al-Arabiya, 60 Minutes, и многих других СМИ.
Его экспертными услугами в сфере безопасности и оценки мировых событий пользуются ведущие корпорации планеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.