Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Премия мира больше не эталон

Общество
Мемуары бывшего секретаря комитета Нобелевской премии мира Гейра Лундестада вышли в свет в середине сентября этого года. Но еще до своего появления на прилавках книга уже вызвала большой переполох во всем мире.

Ведущие мировые СМИ, включая ВВС, The Washington post, The Independent и наша Russia Today, растиражировали информацию: Лундестад сожалеет о том, что президента США Обаму наградили Премией мира. Руководство комитета в свою очередь обвинило экс-секретаря в том, что тот нарушил правило о неразглашении принципов работы организации в течение 50 лет после окончания службы там. «Вечерка» решила разобраться, где лежат истоки этого скандала.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Слова об Обаме были якобы взяты из опубликованных мемуаров Лундестада. «Вечерняя Москва» позвонила господину Лундестаду (аудиозапись выложена на сайте vm.ru) с вопросом — правда ли это?

— Ну, если вы хотите взять у меня интервью по поводу моей новой книги и новости о том, что я сожалею о награждении президента Обамы, то интервью у нас не получится. Этого в книге нет, и Обаму я не критиковал.

— Но как же так, сэр? Даже ВВС опубликовала статью о вашем сожалении…

— Эти статьи базируются на слишком поспешных действиях журналистов. Еще до того, как моя книга появилась на прилавках, уже были опубликованы эти статьи. Официальная презентация книги состоялась 17 сентября. И все желающие смогли убедиться, что в ней нет критики Обамы и его премии.

— И все же, сэр, раз уж мы разговариваем, позвольте задать вам вопрос: все-таки вы ни капельки не сожалеете о награждении Обамы? Он ведь развязал множество войн на планете: Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан… Заслуживает ли он эту премию?

— Президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 году. Комитет не будет разворачиваться и пересматривать сделанное ранее решение. Это невозможно — премию не отозвать. И, кроме того, я не думаю, что у кого-либо из членов комитета есть сожаления о награждении Обамы.

«НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ»

И все же книга Гейра Лундестада «Секретарь мира» наделала немало шума. Едва она вышла в свет, как функционеры Нобелевской премии мира уже осудили автора. Еще бы — Лундестад раскрывает святая святых, а именно — способ, которым выбираются номинанты на награждение. Поэтому многие функционеры осудили книгу еще до ее прочтения.

Зачем же комитету премии нужна такая полувековая секретность? Ведь это сугубо гуманитарная организация, наследник великого поборника мира во всем мире Альфреда Нобеля и должна быть открытой. По крайней мере так рассудил Лундестад, посчитав необходимым открыть общественности закулисье комитетских дел.

Если научные номинации Нобелевской премии могут считаться беспристрастными, то кандидатуры лауреатов Премии мира вызывают удивление и диссонанс.

Чего стоит одно только награждение Барака Обамы, президента самой воюющей страны на планете.

Перечислять всех лауреатов не будем, отметим лишь, что за 118 лет существования Премии мира почти половина награжденных — американцы.

— К сожалению, этот скандал еще больше подорвет авторитет этой премии, — считает проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков. — Очень много спорных награждений: Барак Обама, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая не сделала вообще ничего, и Евросоюз. Это говорит о большой ангажированности комитета по Премии мира. Доверия награда не вызывала и раньше, а сегодняшний скандал продолжил подрыв ее иммунитета.

Режим секретности в подобных мировых организациях говорит о многом.

— А может ли быть создана другая награда, взамен той, которая себя дискредитировала?

— Эта премия существует уже более ста лет и, несмотря ни на что, считается престижнейшей наградой. Но, учитывая ее политическую ангажированность и зависимость в принятии решений от США, этой премии, естественно, будут искать замену. Процесс длительный и болезненный. Куда проще разогнать нынешний комитет и заменить его на неангажированный и беспристрастный.

Кстати, после скандала с мемуарами зашатался и авторитет самой Нобелевской премии. Трепета и уважения эта награда больше не вызывает. Слишком в церемонии ее присуждения много политики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.