Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что нам этот Brexit?

Общество
Что нам этот Brexit?
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
По предварительным данным, Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. Расклад голосов – примерно 52 к 48 процентам. Что это будет означать для России?

Выход Британии из ЕС, членом которого она является с 1973 года, безусловно, ввергнет Союз в самый серьезный кризис за всю историю. Хотя бы потому, что Британия – вторая экономика ЕС, ее ВВП «весит» 2,9 триллиона долларов. Премьер Дэвид Кэмерон в 2010 году обещал провести референдум, идя на выборы как евроскептик. Дату голосования - 23 июня – он назначил весной, когда число сторонников остаться в ЕС превышало число фанатов того, что получило название Brexit. Референдум Кэмерон использовал для шантажа ЕС, чтобы добиться особых условий для Британии по вопросам трудовой миграции, ограничения приема беженцев, ужесточения условий выплат пособий гражданам ЕС в Британии. Лондон также не хочет политической интеграции в рамках ЕС и хочет сохранения Союза как мультивалютного. На самом деле, никакого выхода ни Кэмерон, ни многие лидеры оппозиционных лейбористов не планировали. Но шантаж удался на славу. И теперь все начинают лихорадочно прогнозировать последствия того, во что никто до последнего момента не верил.

Непосредственно для Великобритании предрекают падение курса фунта стерлингов на 15% по отношению к доллару (он уже упал на 10%), замедление роста экономики (потеря 6% роста ВВП до 2020 года), уменьшение влияния Лондона как второго мирового финансового центра (после Нью-Йорка) в пользу Франкфурта, сокращение не менее 800 тысяч рабочих мест. В краткосрочной перспективе следует ожидать также падения курса евро по отношению к доллару. Кроме того, Шотландия, жители которой с огромным преимуществом проголосовали за сохранение членства в ЕС, скорее всего, уже скоро объявит новый референдум о выходе из состава Объединенного Королевства с тем, чтобы остаться в Евросоюзе. Это интересно еще и тем, что на территории Шотландии расположены основные ядерные силы страны, и на какое-то время это вызовет дебаты об их дальнейшей судьбе. Также отношения Эдинбурга с Москвой могут оказаться лучше, чем отношения с ней Лондона.

Через какое-то время, конечно, ЕС оправится от первого шока. Брюссель проведет кое-какие реформы по перестройке и повышению эффективности Союза. В то же время уход Британии, всегда претендовавшей на особые условия в рамках ЕС, в среднесрочной перспективе будет способствовать оздоровлению Союза, а не его распаду. Очереди на выход из ЕС ожидать не следует, в обозримой перспективе референдумов, аналогичных британскому, нигде не намечается. В то же время выход Британии, конечно, ослабит единство политических рядов (оно и так уже не так прочно, как год назад) в проведении санкционной политики в отношении России. Давление отдельных стран в пользу постепенного ослабления санкций и даже отмены основной их части (не тех, что введены «за Крым») будет нарастать и, возможно, уже в начале следующего года даст какие-то практические результаты. Если, конечно, не произойдет ухудшения ситуации в Донбассе.

Премьер Дэвид Кэмерон, агитировавший за сохранение членства (забыв про свой шантаж), с большой вероятностью, может покинуть свой пост. Нашим руководителям можно лишь будет позлорадствовать по этому поводу. Отношение Кэмерона к России и лично к Владимиру Путину в свете украинского кризиса были одними из самых напряженных по сравнению с другими странами-лидерами ЕС. Ему в преемники прочат бывшего мэра Лондона (известного еще и тем, что он представитель нетрадиционной сексуальной ориентации) Бориса Джонсона, яркого сторонника Brexit. Это он пламенно призывал сделать 23 июня «днем независимости Британии»: «Если мы не проголосуем за выход, то останемся заблокированными на заднем сидении автомобиля, который едет непонятно куда, куда мы не хотим, и которым управляет водитель, который не очень хорошо говорит по-английски».
Как в этом случае сложатся отношения Путина и Джонсона, пока сказать трудно. Однако можно предположить, что любое новое руководство Великобритании будет стараться проявить больше гибкости в отношениях с внешнеполитическими и внешнеэкономическими партнерами, во многом начиная свою внешнюю политику с чистого листа.

Самым неприятным последствием Brexit для российской экономики станет шок на мировых финансовых рынках. Возможно, произойдет даже нечто вроде «черной пятницы». Во всяком случае, именно это предсказывал известный финансист Джордж Сорос на случай победы сторонников выхода из ЕС. Это означает, в том числе, падение котировок основных сырьевых товаров, начиная с нефти. Вслед за этим покатятся вниз и котировки «голубых фишек» российского фондового рынка. А также рубль. Однако после того, как первый шок пройдет (на это может уйти несколько недель), все будут привыкать к новой реальности. В любом случае, для падения рубля в масштабах, даже отдаленно сопоставимых с концом 2014 года, сегодня нет никаких оснований.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.