Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Медведев: К 2018 году около 70 процентов россиян должны получать госуслуги в электронном виде

Общество
Дмитрий Медведев: К 2018 году около 70 процентов россиян должны получать госуслуги в электронном виде
Для дальнейшего развития электронной системы госуслуг, по словам Дмитрия Медведева, необходимо делать более удобными сами интернет-сервисы. / Фото: Пресс-служба правительства России
Во вторник, 26 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. В обсуждении актуальных вопросов принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

В самом начале встречи Дмитрий Медведев сообщил о том, что утвержден план перехода органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов, на использование отечественного программного обеспечения. Он рассчитан на три года, включая текущий.

- За это время должна быть разработана необходимая нормативного-правовая, методическая и техническая база, - сказал Медведев. - Определены правила предоставления офисного программного обеспечения, в том числе по облачным технологиям.

Список программ, по словам премьер-министра, уже утвержден. В скором времени будет запущен пилотный проект.

Тем временем, один из важнейших вопросов, вынесенных на обсуждение комиссии, - развитие системы предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

- В прошлом году по всей стране в электронном виде было оказано более ста миллионов таких услуг, - рассказал Медведев.

Среди наиболее популярных - проверка штрафов ГИБДД, задолженностей по налогам, состояния пенсионного счета, а также оформление загранпаспортов.

- Доля граждан, которые получают госуслуги в электронном виде, уже сейчас составляет 40 процентов, - подчеркнул Дмитрий Медведев, заметив, что это, конечно, "не лучшие мировые показатели", однако в два раза больше, чем раньше.

Для дальнейшего развития электронной системы госуслуг, по словам премьер-министра, необходимо продолжать работать с ведомствами и делать более удобными сами интернет-сервисы. Поставленная цель четко определена: сделать так, чтобы к 2018 году государственные услуги в электронном виде получали 70 процентов населения страны.

- Необходимо донести до людей, что взаимодействовать с государством через электронную систему общения просто и удобно, - поручил Медведев, добавив, что такая система исключает коррупцию. - Решение о предоставлении услуги никак не связано с настроением чиновника, который принимает заявление.

В сфере оказания госуслуг в электронном виде Москва занимает лидирующие позиции в стране. Взять нужную справку, оплатить коммуналку, зарегистрировать рождение малыша и даже оформить охотничий билет - порядка 90 процентов всевозможных документов жители столицы могут получить, обратившись в любой многофункциональный центр города.

В настоящее время правительство Москвы ведет работу по созданию в каждом округе столицы флагманских центров госуслуг, которые будут наделены дополнительными функциями. Например, начислением пенсий. Всего в Москве появится еще не менее десяти новых крупных центров.

При этом у москвичей есть возможность получать более половины доступных в многофункциональных центрах госуслуг, не выходя из дома - через интернет. Подать заявление в ЗАГС, записаться на прием к врачу, оформить социальные льготы - это и многое другое жители столицы сегодня могут сделать, просто зарегистрировавшись на портале pgu.mos.ru.

Кроме того, в Москве активно развиваются электронные системы, позволяющие москвичам "управлять городом". В первую очередь, это портал "Активный гражданин" (ag.mos.ru). С его помощью были решены десятки тысяч вопросов как общегородского (какие адреса включить в программу благоустройства "Моя улица"; стоит ли переименовывать станцию метро "Войковская"; когда лучше всего праздновать День города и многие другие), так и дворового уровня. А также интернет-площадка - сrowd.mos.ru - для онлайн-обсуждения проектов, предложенных правительством Москвы. Таким образом, совместно с горожанами, был разработан московский стандарт летнего детского отдыха, придумана революционная концепция нового облика столичных библиотек и прописаны четкие критерии, которым должны соответствовать взрослые и детские поликлиники столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.