Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Власти идут по следу «Боярышника»

Общество
Власти идут по следу «Боярышника»
Пострадавшие отравились «концентратом для принятия ванн», который содержит алкоголь. Они покупали «напиток» за 40 рублей в местных магазинах. / Фото: Смирнов Владимир/ТАСС
12 января в Москве состоялся круглый стол, где депутаты Госдумы и академики РАН обсуждали причины увлечения некоторых наших сограждан косметическими настойкам. Напомним, в конце декабря в Иркутске от метанола в смертельном «Боярышнике» умерли 77 человек, а власти решили плотно заняться этой проблемой.

По словам Николая Герасименко, академика РАН и члена Комитета Государственной думы по охране здоровья, необходимо провести расследование и узнать, кто придумал так называемый «Боярышник» для принятия ванн. Как показали опросы, по назначению этот товар почти не применяют.

— Нужно определить, насколько эта продукция нужна потребителю, — заключил он.

Поддержал эту мысль и член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров:

— По вопросу лекарственных препаратов и спиртсодержащих жидкостей мы все в Государственной думе убеждены, что нельзя подобные препараты продавать в автоматах.

Они подлежат продаже только в аптеках. Мы знаем примеры многих стран, где большинство лекарственных препаратов отпускаются строго по рецепту. Но, наверное, наша страна еще к этому не готова.

Александр Петрович уверен, что нужно провести дополнительное клиническое исследование.

— Я уверен, что сегодня лекарственные препараты, продающиеся по одной-две штучки — это не медицинский товар. А тот, кто имеет патент на «Боярышник», — очень богатый человек, — призывает задуматься депутат. — Какой «Боярышник» был в СССР и сейчас? Взгляните на современный состав: содержание самого боярышника там на 10 процентов меньше. То есть там один 70-процентный спирт. Так что вопрос клинической доказанности этого лекарственного препарата и его необходимости очень щекотливый для производителей данного зелья. Сегодня достаточно средств, способных стать заменой настойке боярышника.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Нелли Игнатьева, исполнительный директор российской ассоциации аптечных сетей, кандидат фармацевтических наук:

— Лекарственный препарат — это сложная химическая субстанция. Доказать его вину в каких-либо негативных последствиях очень сложно. Нужен факторный анализ. Если лекарственный препарат совместить с продуктом питания, с которым он не совмещается, то его действие может усилиться.

Другой вопрос — кто может с полной уверенностью сказать, что по всей территории страны убрали автоматы с косметическими лосьонами? Никаких постановлений об их запрете нет. Их работу лишь приостановили на два месяца.

Султан Хамзаев, председатель координационного Совета по защите прав граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости:

— Сейчас мы добились того, что главного участкового Иркутска арестовали. Ну неужели местная полиция не знала о том, что происходит? Необходимо добиться того, чтобы была персональная ответственность. Говорят — это проблема алкоголизма.

Но умершие люди что, какие-то инопланетяне? Кто умер, посмотрите: там работник из детсада, безработные, женщины. Полный социальный пласт. Это говорит о том, что сегодня надо поднимать сферу отечественной наркологии. На этом «Боярышнике» делают миллиарды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.