Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки

Общество
Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки
Финляндия. Хельсинки. Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время встречи в Президентском дворце / Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Встреча тет-а-тет должна была начаться в 13:15, но самолет российского лидера приземлился на полчаса позже запланированного времени. Из-за этого встреча началась с задержкой в 55 минут.

В понедельник, 16 июля, состоялась долгожданная встреча двух мировых лидеров — президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. 

Их общение проходило на саммите в Президентском дворце Хельсинки и продлилась дольше запланированного времени - больше трех часов.

Кстати, встреча тет-а-тет Путина и Трампа должна была начаться в 13:15, но самолет российского лидера приземлился на полчаса позже запланированного времени. 



Затем во дворец в Хельсинки прибыл Дональд Трамп. Встреча началась с задержкой в 55 минут.

На беседу тет-а-тет стороны отвели полтора часа. Далее по графику должны состояться переговоры в расширенном составе, которые, согласно договоренностям, по продолжительности займут один час 45 минут.

В начале переговоров президент РФ заявил, что для Москвы и Вашингтона настало время обсудить как двусторонние отношения, так и острые вопросы международной повестки.

- У нас продолжаются постоянные контакты: мы по телефону говорили и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Но, конечно, настало время поговорить обстоятельно как о двусторонних отношениях, так и о различных болевых точках в мире, а их достаточно много, для того, чтобы мы обратили на это внимание, - отметил российский лидер.

Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки  Следует отметить, что мировые лидеры виделись всего дважды: на полях «Большой двадцатки» в Гамбурге и на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге в 2017 году / Фото: Официальный сайт президента России

После встречи с Трампом Владимира Путина ожидают переговоры с Саули Ниинисте в 16:30, сообщается в расписании.

Переговоры российского и американского президентов — историческое событие, так как в таком формате главы государств еще не встречались. 

Следует отметить, что мировые лидеры до этого виделись всего дважды: на полях «Большой двадцатки» в Гамбурге и на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге в 2017 году.

Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Настоящее Время

Американский президент до встречи с Владимиром Путиным неоднократно делал многозначительные заявления. Так, совсем недавно он отметил, что США, Великобритании и другим странам лучше дружить с Россией. 

— Я думаю, мы можем очень хорошо поладить с Путиным. Кто-то спросил: вы друзья или враги? Я ответил, что еще очень рано говорить об этом, но прямо сейчас можно сказать, что мы — соперники. Но для Соединенных Штатов и, откровенно говоря, для Великобритании и других стран поладить с Россией и Он  заявил, что планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным военную проблематику и вопросы торговли, ракетную и ядерные сферы, а также отношения с Китаем.

— У нас есть огромное количество тем для разговора, начиная с торговли, до военных вопросов, ракетной и ядерной сфер и Китая, — сказал американский президент.

Он заявил, что поговорит с Путиным о Китае и китайском лидере Си Цзиньпине.

Кроме того, президенты обсудят ядерные потенциалы стран.

— Мы — две страны, которые владеют более 90% всех ядерных потенциалов, и это не является чем-то хорошим. Это не очень хорошая вещь, поэтому нам надо делать все, чтобы улучшить наше положение по этому вопросу, — заявил Трамп.

Также Трамп очень высоко оценил организации и проведения чемпионата мира по футболу-2018 в России. Он поздравил российского лидера с этим событием.

- Господин президент, прежде всего я хотел бы поздравить вас с превосходным проведением чемпионата мира - одного из лучших в истории, как это все отмечают. Это были потрясающие игры и все прошло здорово. Поздравляю вас с этим, - сказал Дональд Трамп.

Важно, что президент США заявил, что у Москвы и Вашингтона есть хорошая возможность наладить отношения. Заявление он сделал на встрече президентов тет-а-тет, которая проходит в Хельсинки.

- У наших двух стран есть огромная возможность для того, чтобы наладить отношения, - сказал американский лидер.

Трамп подчеркнул, что несколько лет отношения России и США были негативными. Он также напомнил о том, что еще во время своей предвыборной компании говорил, что «ладить с Россией хорошо».

- Я думаю, что мир хочет увидеть, как мы поладим — две великих ядерных державы, - сказал Дональд Трамп. 

Позже американский лидер в своем официальном Twitter-аккаунте заявил, что отношения с Россией никогда не были хуже из-за многолетней глупости и тупости США.

Чтобы подсмотреть за кулисы встречи, «Вечерняя Москва» решила сравнить двух лидеров, как говорится, с чисто человеческой точки зрения (подробнее...)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Политолог Алексей Мухин:

- Трамп действительно хочет улучшить отношения с Россией, но стоит подождать, пока нам станет известно, что кроется за дипломатическими любезностями. Трамп неоднократно заявлял, что не хочет обострения отношений с Россией, из-за чего заставил насторожиться своих оппонентов в США, которые очень нервничают по поводу Хельсинского саммита. Последние делают все для того, чтобы разрушить любые механизмы взаимодействия между главами двух государств.

Алексей Мартынов, политолог:

- Сам факт, что состоялась встреча на высшем уровне, говорит о серьезном дипломатическом прорыве и успехе как российской, так и американской дипломатии. Отношения между странами за последнее время деградировали до самой низшей отметки за всю историю двусторонних контактов. Поэтому переговоры – это уже большой прорыв вперед. Это восстановление нормального диалога.

Что касается «ястребов», которое не желают налаживания отношений, то они есть и в США, и у нас. Не секрет, что в нашем обществе существует резко негативное отношение к конкретно США и коллективному Западу и отношение эти вполне заслуженное. После многих откровенных гадостей, сделанных в адрес России, в том числе и на территории сопредельных государств, плюс введение санкций.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.