Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Платонов: Мы работаем для избирателей, а не для политических партий

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Владимир Платонов: Мы работаем для избирателей, а не для политических партий
Владимир Платонов не раз становился нашим гостем. Фото сделано 29 ноября 2011 года во время встречи председателя Мосгордумы с журналистами «Вечерней Москвы» / Фото: Игорь Ивандиков
Председатель Мосгордумы ответил на вопросы "Вечерней Москвы" в связи с грядущими 8 июня предварительными выборами кандидатов в депутаты столичного парламента.

- Владимир Михайлович, приближаются предварительные выборы в Мосгордуму. На ваш взгляд: нужна ли это процедура, важна ли она, что это даст депутатам и избирателям?

- Впервые в Москве общественные деятели предложили за 4 месяца до выборов кандидатам, желающим принять участие в предвыборной гонке, заявить о себе. Как это можно не поддерживать или осуждать? Конечно, я считаю, что в таких предварительных выборах много положительных моментов, мало того – я сам в них участвую.

Чем раньше горожане узнают больше о работе столичного парламента, о том, что нас ждут выборы в Мосгордуму и есть люди, которые готовы представлять интересы горожан во власти, тем лучше. Эта процедура создана для избирателей, для того, чтобы им было проще проголосовать за кандидата в сентябре, когда пройдут выборы в Московскую городскую Думу. А для депутатов это все же дополнительная нагрузка: надо рассказывать о себе, представлять себя - в общем, работать, а не сидеть, сложа руки.

- Меняется система выборов, меняется количество депутатов, и в головах у москвичей может получиться некая путаница. Можно ли сформулировать "простыми словами", что конкретно на этих выборах изменится для избирателей?

- Что касается количества депутатов, то мы просто исполнили федеральный закон, который устанавливает, что депутатов должно быть не меньше 45 и не больше 110. Поскольку на их содержание тратятся бюджетные деньги города, то мы остановились на цифре 45. Безусловно, здесь можно найти и плюсы, и минусы. С одной стороны, мы увеличили количество депутатов на 10, и теперь средств будет тратиться больше. Но с другой, округ каждого депутата станет меньше, а это значит, что у него появляется возможность чаще встречаться с избирателями, чтобы решать насущные вопросы.

Хотя, и сейчас с этим на мой взгляд нет никаких проблем. Конечно, было несколько округов с достаточно большой территорией, поэтому в данном случае это принесет существенную пользу. Если говорить о переходе на мажоритарную систему голосования, то определенное преимущество у нее есть: люди выбирают на их взгляд самого достойного кандидата, того, кто потом будет представлять их интересы во власти, с кого потом они смогут спросить лично за результаты работы. После принятия этих поправок в Избирательный кодекс Москвы партии нас, конечно, критиковали. Но мы ведь работаем в первую очередь для избирателей, а не для партий.

- Будут ли вноситься еще какие-то поправки в Избирательный кодекс и городской закон об избирательной комиссии?

- Не будут. 7 и 13 мая мы приняли все необходимые изменения, которые были возможны и нужны для проведения выборов в Мосгордуму. Осталось только принять решение о назначении выборов депутатов Московской городской Думы шестого созыва. Вообще, хочу сказать, что за последние два-три года в избирательное законодательство города было внесено много поправок. Это и отказ от открепительных удостоверений, и процедура самовыдвижения на выборах мэра столицы и видеонаблюдение на избирательных участках… И во многом именно благодаря таким изменениям в избирательном законодательстве последние выборы мэра города прошли спокойно, и стали самыми прозрачными, а значит, и честными.

- Из 35 депутатов Мосгордумы, избранных в 2009 году, для шестерых – это пятый срок, для трех – четвертый, для одиннадцати – это третий, для шестерых – второй, и для девяти человек – первый (не учтены двое депутатов, получивших мандаты в результате замен по партийным спискам –прим «ВМ»). Является ли такая «расстановка сил» на ваш взгляд адекватной сегодняшней ситуации?

- Это лишь статистика, говорящая о волеизъявлении москвичей. Значит, избиратели доверяют тем людям, которые уже работали и показали себя. Если брать зарубежный опыт, то, как правило, 70-80 процентов депутатов избираются из предыдущего состава парламента. Думаю, это нормально. А у нас почему-то считают, что сила парламента – в бесконечной смене состава. Некоторые политологи мне так и говорят – мол, Владимир Михайлович вы 20 лет на одном месте, надоели. А я спрашиваю, а ваши лечащие врачи и участковые, которых вы знаете не один год, тоже вам надоели? Молчат. А ведь у нас на депутатов нигде не учат. И потом, по линии исполнительной власти ограничения в сроках есть, а вот по линии парламента, нет. Поэтому у депутата ограничение одно - если ему перестали доверять граждане.

Вы тоже учились во время вашей работы в Мосгордуме?

- Конечно! Когда я впервые был избран депутатом, я не знал, как лучше и правильнее работать. И у меня, как и у нынешних молодых депутатов, тоже было желание перевернуть всю Москву. И мне тоже казалось, что до меня все было неправильно, а вот, наконец, я пришел и все сделаю, как надо. И только потом я понял, что работа во власти – это, в первую очередь, ответственность. Ты сначала выясни и разберись, что сделано, а потом уже совершенствуй. А «мы придем, все уберем, все зачистим, все отменим и сделаем все по-своему» - это не совсем правильно, как мне кажется. В столице есть законы, они работают, и их надо только корректировать.

Владимир Михайлович, ходят слухи, что вы покинете Мосгордуму и, возможно, будете представлять Москву в Совете Федерации. Что скажете?

- Я слухи не комментирую. Чтобы серьезно обсуждать, кто и где будет работать, надо вначале быть избранным в Московскую городскую думу. А рассуждать и фантазировать не хочется, у меня и без того есть чем заняться.

Может быть, есть какие-то задачи, которые не реализованы, но которые хочется реализовать, в чем бы помог федеральный уровень

- Поэт, публицист и общественный деятель Евгений Бунимович (депутат Мосгордумы трех созывов - прим. «ВМ»), проработав первые полгода в Мосгордуме, сказал: "Какой же это прекрасный орган власти: не занимая никакой должности, ты, тем не менее, решаешь все важные вопросы". Это действительно так: звание депутата позволяет многое решить и сделать. Большая часть проблем решается и на уровне органов местного самоуправления, и на уровне депутатов Мосгордумы. Поэтому отвечу так: все, что я хочу и планирую, я реализую, и для этого мне не обязательно идти "наверх".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.