Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Депутат Евгений Федоров: "Родственник за рубежом делает госслужащего уязвимым"

Общество
Депутат Евгений Федоров: «Родственник за рубежом делает госслужащего уязвимым»
Евгений Федоров, депутат Госдумы / Фото: Игорь Ивандиков «Вечерняя Москва»
11 июля депутат Госдумы Евгений Федоров сообщил, что готовит проект закона о внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов, согласно которым гражданин не сможет занять чиновничью должность, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами России.

Поправки могут быть внесены в ряд нормативно-правовых актов — в частности, в Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ». Как рассказал "ВМ" автор законопроекта, изменения могут понизить уязвимость нашей страны перед лицом новых внешнеполитических угроз.

- Евгений Федорович, чем было продиктовано Ваше решение о разработке нового проекта закона?

- Желанием сохранить жизни сотен тысяч, а может быть, и миллионов российских граждан, которые могут быть потеряны в случае интервенции оранжевого типа со стороны иностранного государства. За примером такого вмешательства далеко ходить не надо - достаточно лишь посмотреть на последние события на Украине. И обязательный элемент этой интервенции – подготовка «пятой колонны» среди чиновников страны-жертвы. Такая работа была проведена. И результаты мы видим сегодня в Донецке, Луганске, Одессе и по всей территории Украины.

- А что же делать с чиновниками, у которых уже есть родственники, проживающие за границей? Увольнять?

- Мы не предлагаем никого выгонять. Но считаем, что ряд должностей государственной службы необходимо определить как особо "лакомые" для иностранных спецслужб. На эту часть должностей нужно ставить людей без уязвимостей, в том числе и без родственников за рубежом.

- Родня может, фактически, стать заложниками недоброжелателей?

- Естественно. Но вообще, если говорить о системе сегодняшней конкуренции, 80 процентов депутатов Госдумы, высших чиновников подверглись за последние годы разного рода провокациям со стороны, в частности, США. Это тотальное явление. Об этом не принято говорить, потому что неудобно и недипломатично. Но 80 процентов - это серьезные цифры. Можно вспомнить, как в 2005 году в Швейцарии по запросу США арестовали советника председателя правительства России Евгения Адамова. Или как в 2001 году в Нью-Йорке был арестован госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. И примеров подобного рода провокаций - масса. Мы лишь пытаемся восстановить порядок в этой сфере, который был и раньше, кстати, в Советском Союзе.

- Вы говорили, что новое ограничение коснется только ряда должностей. Каких именно?

- Речь идет о должностях, которые по своему статусу подвержены риску в случае иностранной интервенции. О должностях, которые нужны иностранным спецслужбам, чтобы подготовить территорию РФ к интервенции. Конкретный перечень будут создавать сотрудники отделов кадров государственных ведомств совместно с службами безопасности.

- Можете привести пример такой особо уязвимой должности?

- Пожалуйста. Украина, зима 2014 года, еще до переворота. Сидит Виктор Янукович в своем кабинете, в кресле главнокомандующего. А ему звонит начальник пограничной службы и говорит: «Если будешь действовать неправильно, сядешь в самолет и куда-либо полетишь - я буду тебя сбивать». Эти слова высокопоставленный офицер, напомню, говорил своему главнокомандующему. Очевидно, этот пограничник заранее был подготовлен и являлся элементом заговора против законной власти через некую свою уязвимость. А подготовили его посредством длительной разработки спецслужбами.

- Многие тогда удивлялись, почему в киевские события не вмешалась армия...

- Да, это касается многих генералов Минобороны, которые заняли позицию нейтралитета в условиях Майдана. А как только он победил, эти же генералы отдали приказ своим войскам уничтожать собственный народ. Понятно, что они еще раньше стали инструментом иностранных спецслужб. С ними как-то договорились, поймали их на чем-то, на провокациях, на родственниках за рубежом, на санкциях, на манипулировании. И дальше они уже были вписаны в планы интервентов.

- Видимо, не один месяц все это готовилось?

- Нет, конечно. На это и были потрачены 5 миллиардов долларов, о которых говорила официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд. На эти деньги грантополучатели, специалисты, профессионалы отрабатывали в течение нескольких лет уязвимых чиновников, подходы к ним, уязвимости, наличие родственников за границей. Они создавали конкретную конструкцию. И в "час икс" по сигналу сработали сотни людей, заранее подготовленных. И настроенных на государственный переворот. И плоды этого Украина пожинает сегодня.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.