Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Финляндия не будет вводить санкции против России за агроэмбарго

Сюжет: 

Аккуратный ответ санкциям
Общество
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб охарактеризовал двусторонние отношения с Россией как добрые и взаимовыгодные.

Власти Финляндии не будут вводить никаких санкций в отношении России в ответ на полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза. Об этом сообщил в минувшую среду, 13 августа, в эфире телекомпании Yle премьер-министр Финляндии Александер Стубб.

Финский премьер уточнил, что данную позицию властей он 12 августа довел до сведения руководства ЕС и канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», - отметил Стубб.

Глава правительства Финляндии охарактеризовал двусторонние отношения с Россией как добрые и взаимовыгодные.

«У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», - подчеркнул он.

За час до эфира премьер-министр Финляндии опубликовал в своем Твиттере запись, в которой объявил, что сейчас сделает очень важное для страны заявление, и призвал всех своих читателей смотреть телеэфир. 

Ущерб от санкций, введенных Россией в ответ на санкции ЕС, в Финляндии и ранее оценивали как критической - одна только компания Valio поставляла на российский рынок 49% своей продукции. Теперь, похоже, финны ищут повод помириться с Россией.

Напомним, 7 августа в ответ на санкции Запада против России, введенные из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом запрете импорта продукции. Больше всего от ответных санкций Москвы пострадают страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на 6,5 миллиарда долларов. Ввоз в РФ продукции из остальных стран был значительно меньше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Клягин, аналитик по потребительскому сектору УК "Финам":

- Когда Россия приняла решение об ограничении импорта ряда продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, было очевидно, что это в первую очередь инструмент влияния на внешнеторговых партнеров в условиях обостряющихся политических и экономических противоречий. И этот инструмент, судя по всему, достаточно эффективный и весьма болезненный для отдельных государств и отраслей. И раньше предполагалось, что отказ России как крупнейшего импортера европейских товаров, окажет сильное влияние на сельскохозяйственный бизнес ЕС, и аграрное лобби и бизнес-сообщество будет настаивать на возобновлении конструктивного диалога и формировании внешнеторговых взаимоотношений, возвращению к взаимовыгодному сотрудничеству.

В информационном поле, как и ожидалось возникает новостной тренд, подчеркивающий болезненность принятых Россией решений в первую очередь для европейского бизнеса.

Что касается Финляндии, то настроение этого государства ожидаемо. Эта страна существенно больше интегрирована в российскую экономику. Это обусловлено и географически, и крупными торговыми связями. И для Финляндии подобное ухудшение внешнеполитической конъюнктуры наносят значительный ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роста цен на рыбу не будет. Кому выгодно раздувать панику и спекулировать слухами о «грядущем дефиците продуктов»

В сетевых магазинах не станут искать «санкционный» товар

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.