Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Завершилось голосование на выборах в Мосгордуму

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Завершилось голосование на выборах в Мосгордуму
Голосование на участке №9 на выборах в Мосгордуму / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
По предварительным данным, явка на выборы в Мосгордуму в Москве составит 20 процентов. Об этом сообщил глава Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

- В этом году явка не такая высокая, как в прошлом, она составляла 33 процента, сейчас она стремится к 20 процентам, - отметил Федоров.

Он также напомнил, что, по данным опроса, который ВЦИОМ проводил в августе, около 53 процентов москвичей были нацелены прийти на выборы, а 30 процентов сказали, что точно придут голосовать.

Явка в Москве в полтора-два раза ниже, чем в субъектах РФ, безусловные лидеры по явке на данный момент- это Крым и Самарская область, явка в этих регионах составляет 40-50 процентов.

- Самые активные избиратели в Москве - это пенсионеры и лица предпенсионного возраста. Хуже всего голосует молодежь, - рассказал Валерий Федоров. 

Кроме того, он отметил, что в основном голосуют "бюджетники": госслужащие, студенты, военные.

Низкую явку на выборы в Мосгордуму можно объяснить несколькими причинами, считает глава Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Во-первых, в сентябре явка традиционно ниже по сравнению с выборами в декабре и марте.

- Видимо, сентябрь - время не для высокой явки, - сказал Федоров. - Если будет принято решение о переносе единого дня голосования на другой срок, можно будет ожидать, что активность избирателей будет больше.

Кроме того, изменилась и структура выборов в Москве. Ведь впервые проводятся выборы по одномандатным округам.

- Мы еще не научились превращать таким образом структурированные выборы в некую общую политическую арену, - подчеркнул глава ВЦИОМа. - В Москве нет общегородской повестки. Это объективнее сложнее делать, в связи с тем, что выборы не по партийным спискам, а по округам. Я не исключаю, что через пару циклов наши партии и избиратели дорастут до того, что даже таким образом структурированные выборы будут иметь общегородской городскую повестку.

Изменилась и политическая ситуация в стране.

- Стартовал патриотической подъем, - пояснил Федоров. - Внутренняя политическая повестка дня исчезла, ее место заняла внешнеполитическая повестку дня. Поэтому выборы в региональные и местные органы власти по всей стране сегодня проходят без особого накала. Да и протестные настроения существенно упали и снизились. Оппозиция сейчас в кризисе.

Эксперт убежден, явка на выборы в Мосгордуму объективно должна быть ниже, чем на выборы мэра прошлого года. Ведь роль городского законодательного собрания в процессе управления городом и принятия решений уступает по значимости роли мэра, убежден Федоров.

ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫБОРОВ В МОСКОВСКУЮ ГОРОДСКУЮ ДУМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК: "Военные голосуют активно. Их явка близится к ста процентам"

В Центральной избирательной комиссии каждые полчаса проходят сводки из российских регионов о ходе голосования в субъектах. Организованы телемосты, в ЦИКе фиксируют все обращения граждан, отмечают правонарушениях, консультируют наблюдателей и избирателей на участках.

По состоянию на 15.00, на "горячую линию" поступило 350 обращений от граждан. Данные обращения носят характер информирования об обстановке на УИКах, сообщениях о нарушениях, что требуют оперативной проверки их достоверности и разрешения в конфликтных ситуациях. Самым частым вопросом от членов избирательной комиссии является консультирование о порядке регистрации наблюдателей и представителей СМИ.

Последние данные по процентной явке на выборах в регионах на 16.00 выглядят следующим образом: в Новосибирске явка составила 20,6%, в Красноярске - 20,86:, в Хабаровске - 22,34%, в республике Тыва - 45,3% и в Удмуртии - 19,18% от общего числа избирателей. (подробнее)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.