Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Избранные депутаты к работе готовы

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Избранные депутаты к работе готовы
Участок № 9, оснащенный электронной урной / Фото: Антон Гердо
В воскресенье, 14 сентября, жители столицы выбрали новый состав Московской городской думы. Явка составила 21,04 процента. По итогам голосования, лидерами стали 28 кандидатов от «Единой России», 5 — от КПРФ, один от ЛДПР, один депутат от партии «Родина» и 10 независимых кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

— Я хотел бы поблагодарить москвичей, которые, несмотря на плохую, холодную погоду, огромные пробки, все-таки нашли время, пришли на избирательные участки и выбрали тех кандидатов, которые им симпатичны, — отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Самыми активными москвичами оказались избиратели первого округа, явка там составила 25 процентов. Наименьшую активность проявили избиратели 11-го округа —18,5 процента. По районам наименьшая явка была отмечена в Отрадном, а самыми активными оказались избиратели в поселке Восточный. Также много голосовали на «новых» территориях и в Зеленограде. Досрочно проголосовали 27 800 москвичей.

Напомним, что в Думе предыдущего — пятого — созыва было 35 человек. В новой Мосгордуме будет 45 парламентариев. По предварительным результатам, женщин в новом составе городской Думы шестого созыва будет значительно больше — 18 человек, что составляет 40 процентов.

Продолжат свою работу в новом составе парламента 17 действующих депутатов. Двое из них — коммунисты, 15 — «единороссы». Всего же на 45 депутатских мест в новой Мосгордуме претендовали 258 кандидатов — самовыдвиженцев и представителей различных партий.

— Что касается жалоб, к нам непосредственно в день голосования поступило 29 письменных обращений, среди них 17 можно отнести к жалобам, — рассказал заместитель городской избирательной комиссии Алексей Шленов.

По его словам, ни в одной из жалоб не оспариваются результаты голосования ни на одном избирательном участке города. Все обращения рассмотрены, по ним приняты решения.

Кстати, среди нарушений, зафиксированных в ходе голосования, произошел курьезный случай. На избирательный участок № 105, расположенный на Котельнической набережной, ворвались три девушки, которые, раздевшись по пояс, начали призывать к сохранению территориальной целостности Украины. В итоге девушек пришлось задержать. Они были доставлены в ОВД Таганского района.

— Мне потом очень много звонков было с других территорий, районов, — поделился Валентин Горбунов. — Все спрашивали: «А к нам нельзя прислать? А то такое внимание к этому избирательному участку. В следующий раз пусть и на другие участки приезжают».

По мнению председателя общественного штаба по наблюдению за выборами Михаила Барщевского, после прошедшего голосования очень трудно будет говорить о том, что выборы были нечестными, что результат был предрешен и все было заранее организовано.

— Власть готова рисковать непредсказуемым результатом, но не рисковать обвинениями в подтасовках, нечестном голосовании, — отметил он. — Для меня это очень важно, потому что возврат доверия к выборам постепенно приведет к увеличению явки. А это, в свою очередь, подстегнет гражданскую активность, ведь диалог между властью и избирателями происходит на избирательном участке.

Напомним, в единый день голосования в Москве работали 3592 участка, где каждый гражданин старше 18 лет мог проголосовать по месту жительства. Для голосования использовались прозрачные урны, за ходом выборов следили тысячи наблюдателей от кандидатов и общественного штаба на всех участках столицы.

Кроме того, в режиме онлайн посмотреть на то, что происходит на участках, мог любой желающий на сайте vybory.mos.ru. На избирательных участках было установлено 1042 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.