Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Политолог Уильям Энгдаль: «Атаку на российский Су-24 координировали два самолета AWACS из Саудовской Аравии и Турции»

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
Кому было нужно сбивать наш фронтовой бомбардировщик Су-24 и кто стоял за действиями Турции? На эти и другие вопросы «Вечерней Москве» ответил политолог Уильям Энгдаль.

Сегодня, когда европейцы снимают со своих глаз шоры, заботливо повешенные руками американских СМИ, мнение беспристрастного политолога особенно важно. Профессор геополитики Уильям Энгдаль известен своей честной позицией в оценке происходящих сегодня событий. В интервью «Вечерней Москве» он рассказал, чем чревата позиция неоконсерваторов Вашингтона, стремящихся развязать глобальную войну любой ценой.

- Профессор, как вы считаете, почему Турция сбила наш боевой самолет? Они пошли на такой риск только из-за ворованной у Сирии нефти?

[AUDIO=1] - Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что турки сделали это намеренно. Эта операция была подготовлена заранее, с ведома президента Эрдогана. И, по моему умозаключению, эта операция проводилась по указанию Вашингтона. Запад сделал это, чтобы спровоцировать Россию, вовлечь в наземную операцию в Сирии. Эти силы хотят повторения афганского сценария. В новой форме. Но, они не получили ожидаемого. Все это обернулось для них грандиозной ошибкой. Запад, а в особенности Вашингтон в лице министра обороны Эштона Картера вынужден был публично отречься от действий Анкары. Целью вашингтонских «ястребов» является война, конфликт любой ценой.

Политолог Уильям Энгдаль: «Атаку на российский Су-24 координировали два самолета AWACS из Саудовской Аравии и Турции» Американский политолог Уильям Энгдаль / Фото: Твиттер

Америка ввязана в непрерывную войну с 1991 года, когда США выступили в защиту Кувейта от Ирака. Но, в агрессивные войны американцы ввязались в 2001 году, когда вступили в так называемую «войну против террора». Мы уже много раз от разных президентов Соединенных Штатов слышали о том, что они «вот-вот» выведут свои войска из региона. Но, они не спешат избавляться от сети своих баз, разбросанных по всему региону. Их цель – ближневосточная нефть. Так что, сбитый самолет – это попытка втянуть Россию в полномасштабную войну против члена НАТО.

- Зачем им это? Если начнется такой конфликт, это может привести к глобальной войне и взаимному ядерному удару, а это – гарантированный всепланетный апокалипсис? Им не страшно?

- Нет, этим людям не страшно. Если проанализировать все их действия за последние 15 лет, станет ясно, что в Вашингтоне сегодня правят безумцы, люди, лишенные рационального мышления. Они хотят развязывать войны. И, могу сделать вывод: сегодня мы уже находимся в определенной форме Третьей Мировой войны. Мы ее так не называем, но сейчас в разных регионах тлеют «гибридные войны», «прокси-войны», региональные конфликты.

В своей новой книге я эту вашингтонскую фракцию войны называю «Проигравший Гегемон». Эта фракция, которая распределяет деньги и власть, которая решает, кто будет следующим президентом Соединенных Штатов, эта фракция применяет силу везде, где только может в отчаянной попытке развязать конфликт, чтобы таким образом удержать ускользающую от них власть. Они пытаются ранить Россию изнутри, поддерживая оппозицию внутри страны. Также, они готовят операции против Китая, одновременно стремясь разорвать растущие между странами связи.

- Все же, выглядит так, будто Турция начала вести свою собственную игру…

- Анкара никогда не решилась бы на столь серьезный поступок, как атака российского боевого самолета без поддержки НАТО и американских союзников. Сегодня у нас уже есть подтверждение того, что два самолета с системой AWACS (Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения – прим. «ВМ») заняли воздушные позиции незадолго до атаки на российский Су-24. Эта информация – неофициальная, но она озвучена. Один AWACS взлетел из Турции, второй – с аэродрома в Саудовской Аравии. Эти самолеты помогли турецким F-16 триангулировать, а затем и навести ракеты на российский Су-24, который летел над территорией Сирии возвращаясь домой на базу. А это – акт войны. Все это очень и очень серьезно. Пока что Россия реагирует чрезвычайно сдержанно, что крайне важно в таких сложных условиях. Но, Россия также дала понять, что не свернет с взятого курса, продолжит борьбу с терроризмом и поддержку законного правительства страны в ее законных границах. Это то, чего Вашингтон ни в коем случае не хочет позволять. Ведь именно ради дестабилизации и была затеяна их операция в Сирии. То же самое, что с легкой руки Хиллари Клинтон им уже удалось в Ливии.

Политолог Уильям Энгдаль: «Атаку на российский Су-24 координировали два самолета AWACS из Саудовской Аравии и Турции» Падение российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС над территорией Сирии.  / Фото: ТАСС/Fatih Aktas

- Еще один вопрос напоследок, сэр. Еврокомиссия готова отменить визы для граждан Турции взамен на помощь этой страны в разрешении кризиса с беженцами. Не является ли это еще одной ловушкой Эрдогана?

- Евросоюз в этой ситуации ведет себя как заблудшее дитя. Еврочиновники не понимают кто они, откуда взялись, что им делать. Совершенно беззубая политика по отношению к миллионам беженцев, наводнивших Германию, создавших в стране такой глубокий культурный кризис, который будет крайне сложно стабилизировать. Вместо того, чтобы сфокусироваться на завершении войны в Сирии, они отменяют визы для граждан Турции. А это распахнет настежь ворота в самое сердце Европы для агентов ИГИЛ* и других террористических организаций. К слову, эти ворота открыты уже сегодня. Ей (Ангеле Меркель, канцлеру ФРГ – прим. «ВМ») следовало бы сфокусироваться на разрыве связей с Вашингтоном в вопросе с Башаром Асадом, позволить сирийцам самим разобраться в своем будущем, вместо того, чтобы посылать новые военные самолеты и 12 сотен немецких солдат. А ведь немецкие войска никто туда не звал, не приглашал официально. Так что, де-факто это тоже акт агрессии. Непонятно, на каком основании они будут действовать в Сирии.

- Спасибо за ваши ответы, сэр!

* Группировка запрещена в РФ по решению Верховного суда

КСТАТИ

9 декабря профессор Энгдаль приедет в Москву, где примет участие в презентации своей новой книги нашим читателям.

СПРАВКА «ВМ»

Уильям Энгдаль, родился в 1944 году в Техасе, США. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма. Автор ряда книг по вопросам геополитики, ставших бестселлерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Песков: Информация о закупках Анкарой нефти у «Исламского государства» необходима для борьбы с терроризмом

Во вторник, 1 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность использования информации о поставках террористической организацией «Исламское государство» нефти в Турцию. По словам пресс-секретаря, российская сторона использует эти данные для борьбы с терроризмом. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.