Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пасхальные куличи из Москвы доставят российским военным в Сирию

Общество
Пасхальные куличи из Москвы доставят российским военным в Сирию
В Великую субботу в храмах начинается освящение куличей и яиц. / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
В это воскресенье, в день светлой Пасхи, на авиабазу Хмеймим в Сирии из столицы прибудут ценные подарки для российских военнослужащих – куличи, выпеченные и освещенные патриархом в храме Христа Спасителя.

Такая акция под названием «Пасха в Сирии» пройдет впервые. Среди организаторов – думская комиссия по делам общественных объединений и религиозных организаций. Куличи в красивой упаковке вручат военнослужащим студенты Московского художественно-промышленного института. Это учебное заведение является соорганизатором акции.

– Пасха – это праздник единения и важно, что в нем все активнее принимает участие молодежь, – отметил ректор института Алексей Егоров. – Это также одно из направлений патриотического воспитания.

Он отметил, что в период царской России существовала традиция – отправлять на фронт подарки бойцам действующей армии. И новая акция может стать своего рода продолжением этой традиции. Работу по погрузке, доставке и распределению гуманитарной миссии на территории Сирии на себя возьмут  сотрудники главного управления военной полиции Минобороны РФ. По словам помощника начальника главного управления военной полиции Сергея Кучерявого, подготовка к акции идет полным ходом, готовятся самолеты. Главное, по его словам, чтобы в день Пасхи была летная погода.

Кроме куличей, прибывшие в Сирию студенты проведут для российских военнослужащих мастер-классы по росписи пасхального печенья и декоративных яиц.  Запланирован и показ русских народных костюмов.

Егоров также рассказал, что отправятся из столицы в Сирию зеленые саженцы деревьев. Они украсят территорию действующего храмы базы Хмеймим. Так будет заложен «Патриарший сад». Планировалось, что это будет десять саженцев берез. Однако эксперты отметили, что  лучше выбрать более устойчивые к сирийскому климату породы, к примеру, лавр.

Проведение акции «Пасха в Сирии» позволит создать праздничное настроение для российских служащих, которые находятся в Сирии, укрепить военных дух.

Председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, отметил, что в столице и других городах в день пасхи традиционно проходят праздничные мероприятия. А проведение акции в Сирии можно назвать неординарной идеей, которую, несомненно, необходимо поддержать.

КСТАТИ

К уполномоченному по правам человека в городе Москве по итогам прошлого года поступило от горожан  более 4 тысяч жалоб. Такую статистику озвучили в понедельник, 10 апреля, на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и  трудовым отношениям. Число жалоб, по словам уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, по сравнению с 2015 годом, стало меньше. Это связано  с улучшением правового информирования горожан. Получить консультацию стало возможно в округах столицы, где действует  выездная мобильная приемная. По итогам года, в приемной уполномоченного по правам человека рассмотрели 3,6 тысяч обращений, более 2,6 тысяч из которых – жалобы. Форма ответа, как правило, разъяснительная. К примеру, о способах защиты своих прав. А самые популярные направления, по которым консультируют горожан, это – жилищное и тема гражданское судопроизводство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.